Больничный при разводе

Дискуссия — Больничный лист

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, родители в разводе, дети проживают с матерью, имеет ли право отец брать больничный, если заболеет ребенок?

Дата: 14.09.2020 12:19

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гафаров Рашид Алексеевич Юрист, Россия, г. Рубцовск

    Здравствуйте, Татьяна

    Сейчас законодательство позволяет получить больничный лист любому родственнику, осуществляющему уход за ребёнком, то есть кроме мамы это может быть и папа, и бабушка, и даже тётя, да хоть внучатая племянница.

    Для этого не обязательно совместное проживание с больным ребёнком и подтверждение степени родства. Без чего не обойтись при получении больничного листа, так это без паспорта, а всё остальное отражается в листке нетрудоспособности со слов взрослого. Ограничение заключается только в том, что этот взрослый должен быть работающим гражданином (по трудовому договору или ИП), перечисляющим взносы в фонд социального страхования.

    Ответить
    Татьяна 2016-11-11 10:24:09

    Рашид Гафаров, Спасибо за ответ! А если мама не работает, отец тоже может взять больничный?

    Ответить
    Гафаров Рашид Алексеевич Юрист, Россия, г. Рубцовск

    Татьяна, Отец может взять больничный, если только работает официально, иначе смысла нет.

    Ответить
    Татьяна 2016-11-11 10:41:00

    Рашид Гафаров, Если мама не работает или работает неофициально, отец работает официально, ему на работе вправе отказать в больничном по уходу за ребенком? Аргументируя, что жена не работает?

    Ответить
    Гафаров Рашид Алексеевич Юрист, Россия, г. Рубцовск

    Татьяна, нет, не вправе отказывать, это уже не правомерно.

    Работодатель обязан произвести выплату пособия по временной нетрудоспособности отцу, фактически осуществляющему уход за больным ребенком, в том числе и в период нахождения матери в отпуске по уходу ребенком. Представление работником каких- либо других документов (справок), кроме листка нетрудоспособности, для назначения названного пособия не требуется.

    Обоснование вывода: В силу ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255- ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255- ФЗ) лица, работающие по трудовым договорам, являются застрахованными лицами и имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности. К случаям обеспечения пособием по временной нетрудоспособности относится и необходимость осуществления ухода за больным членом семьи (п. 1 ч. 2 ст. 1.3, п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона N 255- ФЗ). Следовательно, если отец, работающий по трудовому договору, фактически осуществляет уход за больным ребенком, то он имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности.

    В соответствии с ч. 5 ст. 13 Закона N 255- ФЗ основанием для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно- правовому регулированию в сфере социального страхования. Пунктом 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011 N 624н (далее - Порядок), установлено, что листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход. ФСС России в своем разъяснении от 28.05.2008 отмечает, что каждое застрахованное лицо (мать, отец, бабушка, дедушка и т. д.), осуществляющее уход за больным ребенком, имеет право на получение пособия по уходу за ним.

    Для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком работник (отец, бабушка, дедушка, другой родственник) должен представить работодателю выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности, на основании которого работодатель должен произвести расчет и назначение пособия по временной нетрудоспособности. Представление застрахованным лицом каких- либо других документов (справок) для назначения названного пособия не требуется.(http://www.fss.ru/ru/consultation/10616/6810/20393.shtml). Таким образом, если отец является застрахованным лицом, то он имеет право на оплату листка нетрудоспособности, выданного ему в связи с необходимостью осуществления ухода за больным ребенком. При этом законодательство не требует представления каких- либо доказательств, связанных с невозможностью осуществления ухода за больным ребенком матерью, находящейся в отпуске по уходу за ребенком. Для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности достаточно того, что отец предоставил листок нетрудоспособности. То обстоятельство, что мать ребенка находится в это время в отпуске по уходу за ребенком, значения не имеет. В силу п. 40 Порядка запрет на выдачу листка нетрудоспособности в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3- х лет установлен только в отношении лица, находящегося в этом отпуске, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому (п. 23 Порядка). К тому же в ст. 9 Закона N 255- ФЗ перечислены периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается, а также основания для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности.

    Как следует из этой нормы, тот факт, что мать больного ребенка находится в отпуске по уходу за ребенком, не является основанием для отказа в назначении отцу, фактически осуществляющему уход за больным ребенком, пособия по временной нетрудоспособности. В рассматриваемой ситуации у ФСС РФ не должно возникнуть претензий к работодателю, выплатившему пособие по временной нетрудоспособности отцу, фактически осуществляющему уход за больным ребенком, в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком.

    Ответить
    Елена 2019-04-26 21:45:42

    Рашид Гафаров, Здравствуйте, скажите пожалуйста, супруги в разводе, оба официально трудоустроены. Ребенок живёт с матерью. Можно ли требовать от отца брать отпуск по уходу за ребенком, когда тот болеет поровну? Спасибо.

    Ответить
  • Ольга 2022-05-31 06:37:22

    Здравствуйте! Мама троих детей, в разводе. Заболел второй ребёнок, а мама находится с третьим ребёнком по уходу. Могут ли открыть больничный лист папе на второго ребёнка 4года, работает официально

    Ответить

Получила быструю и бесплатную помощь от специалиста этого сайта. На вопрос помог ответить Гафаров Рашид Алексеевич. Большое спасибо!!!!

Татьяна, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти