Больничный лист отцу по уходу за здоровым ребёнком старше 1,5 лет

Дискуссия — Больничный лист

Здравствуйте! Можно ли оформить больничный лист по уходу за здоровым ребенком, которому исполнилось 1,5 года на работе отца, когда мать находилась в роддоме со вторым ребенком? При этом мать нигде не трудоустроена( уволена по ликвидации во время отпуска по уходу за первым ребенком)? И если можно, то где получать этот больничный лист? И еще вопрос на работе отцу при рождении ребенка положен отпуск(оплачиваемый или неоплачиваемый)?

Дата: 16.09.2016 01:49

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Здравствуйте, Анастасия

    В рамках статьи 128 Трудового кодекса РФ Ваш супруг может договориться с работодателем о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы любой продолжительностью. Но, отпуск до 5 дней без сохранения заработной платы Вашему супругу, как отцу, гарантирован при рождении второго малыша.
    По другому отцу остаться со старшим ребенком не удастся, так как пункт 40 Приказа Минздравсоцразвития России "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" гласит, что листок нетрудоспособности  не выдается по уходу в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3- х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти