Вахта и больничный

Дискуссия — Больничный листВахта

Здравствуйте! Так получилось, что я недавно стал работать вахтовым способом. С начальником отношения нормальные, работа полностью подходит. Но, я заболел буквально перед выездом. Теперь не знаю, как оформить больничный на вахте, учтется ли при зарплате официальный документ, как отразится на ее размерах. К сожалению, при заключении трудового договора не уточнил этот момент, т.к. практически не болею никогда. Подскажите, пожалуйста, как работает больничный лист на вахте: мне просто простят пропуск работы или хоть что-то заплатят? Спасибо за совет!

Дата: 28.03.2021 12:08

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Иван

Вы имеете право предоставить больничный работодателю в течение  шести месяцев со дня его закрытия.

Согласно ст. 12 Федерального закон от 29.12.2006 N 255- ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

  • 2018-01-15 12:21:09
  • В ответе ошибка?

Любовь Анатольевна, спасибо! Дело в том еще, что я открыл больничный: а) в последний день межвахтового отдыха, б)остальные дни больничного листа приходятся на рабочие дни вахты, но с оговоркой на то, что я сижу без содержания, хотя заявление не писал и приказа о простое предприятия не было, насколько мне известно.
Дело в том, что предприятию не нужны люди, сокращать они не хотят(нужно выплачивать выходное пособие, насколько мне известно). Заявление о отпуске без содержания у меня нет(но не исключаю, что могут его написать от моего имени, даже не знаю. что делать в этом случае)Даже не принуждали его написать. О простое предприятия ничего неизвестно(мой начальник позвонил и сказал. чтобы я на работу не приезжал, есть запись разговора. мои разговоры автоматически записываются). Я боюсь. что приехав на рабочую вахту мне просто скажут: ты уволен по статье за прогулы. Или же, предоставив больничный лист, что я не гулял. а лечился в стационаре- они его не примут к оплате, т. к я его открыл в межвахтовый отдых. Или же скажут мне, что я находился в отпуске без содержания и выплачивать мне ничего не станут.(хотя я не писал заявления и ничего не подписывал). Как быть в моем случае. как действовать, если такое случится??? Спасибо. дай. Бог здоровья!

Иван — 2018-01-16 09:50:37

Иван

Не страшно, что б/л открыт в день междувахтового отдыха. И уж уволить Вас при наличии листка нетрудоспособности за прогул не возможно. Это будет прямое нарушение трудового законодательства и не законное увольнение, в случае которого Вы сможете обратиться в суд и Вас восстановят на работе.

Прогул согласно п. 6а ст. 81 ТК РФ это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Если заявления Вы не писали, но за Вас подделают такое заявление, обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой и в подтверждение предоставьте запись разговора.

А больничный Вам обязаны оплатить за все дни болезни.

Согласно Письму Фонда социального страхования РФ от 26 января 2012 г. № 15-03-11/12-782 при вахтовом методе организации работы в случае временной нетрудоспособности работника (члена его семьи) оплате подлежат все пропущенные в связи с болезнью дни, включая дни междувахтового отдыха.

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70047056/#ixzz54KRPBtRV

  • 2018-01-16 10:03:38
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти