54 фз

Консультация

Мы - ООО на УСН. получаем на расчетный счет согласно выставленным счетам деньги от физ лиц за текстильные товары. У нас - шторы и скатерти в основном. на один размерный ряд может быть до 300 артикулов. счет набиваем согласно заказу клиента в бух. программе 1С. в счете может быть до 100 позиций. Пример счета Вам высылаю. Теперь в онлайн кассе мы эти позиции снова должны набивать ? В день по 100 счетов у нас. можно как то минимизировать трудозатратность ? программ, которые стыкуют программу 1 с и контур маркет (это облако для передачи онлайн чека в налоговую) - нет. я узнавала. Можем ли мы принимать "авансы" от клиентов, затем выставлять им счет и отгружать товар. Налоговая не будет возражать, если все физ. лица нам авансы платят. после отгрузки не нужно будет еще какие- нибуть данные в налоговую передавать ? можно ли выписывать чек по товарным группам например ШТОРЫ, СКАТЕРТИ, МЕТРАЖ по средней цене ? Очень ждем Вашего квалифицированного ответа.

Нормативно-правовой документ: 54 ФЗ РФ

Дата: 28.07.2018 13:14

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Инна Владимировна

    На сегодняшний день оборудование ККТ имеет гораздо больше операций по сравнению с прошлыми кассовыми аппаратами. Они отражают то или иное движение денежных средств, которое коррелирует с их движением по бухгалтерским счетам и проводкам. В случае получения аванса необходимо его отразить в учете, Вы имеете право производить таким способом расчет с клиентами хоть при каждой хозяйственной операции, данный способ не противоречит ни ГК, ни НК. Потом происходит новое событие – зачет аванса, когда реализация прошла. Но это не оприходование новых денежных средств, это дополнительная операция со старыми.

    Информационная система ФНС оперирует чеками, которые являются первичными фискальными документами. И на Z- отчеты – суммовые, итоговые, промежуточные – обращает внимание только в самых крайних случаях. То есть, ФНС из ваших разрозненных кассовых операций вкладывает общую картину, максимально приближенную к вашей бухгалтерской отчетности.

    Что касается вопроса указания стоимости товара при предоплате. Если покупатель внес, допустим, частичную предоплату в размере 10 000 рублей, то в чеке отражается операция именно по предоплате, а не по продаже текстиля. В чеке может быть указано, что это за шторы, напрмер, и даже справочно указано, что общая цена составит 30 000, но эта информация не будет никуда передана, потому что нет таких тегов. Полностью стоимость товара отражается, когда Вы формируете расчет, когда сделка уже состоялась, а товар отгружается.

    В отсутствие утвержденной товарной номенклатуры, обязательной к применению (а такой пока нет) основной принцип, которым должен руководствоваться пользователь ККТ - чтобы покупателю из кассового чека было понятно, что именно он покупает.

    Возможная претензия контролирующих органов может быть связана с жалобой покупателя. Допустим, в чеке указано «заказ № 5», а покупатель заявляет, что он купил другой товар, например, скатерть. Поэтому лучше максимально подробно и правильно указывать номенклатуру, в Ваших же интересах. Вам необязательно указывать каждую позицию, но общая картина продажи должна быть ясна, можно, например, добавлять в чеке, что данная операция оформлена согласно определенного счета и товарной накладной.

    Кроме этого, целесообразно, чтобы наименование товарной позиции в кассовом чеке совпадало со сведениями в учетной системе налогоплательщика.

    Что касается передачи данных из 1С, то Вам необходим сервис «1С- ОФД», который предназначен для того, чтобы упростить подключение к операторам фискальных данных и взаимодействие с ними. Подключение производят квалифицированные партнеры 1С – Центры компетенции по 54- ФЗ, без наценок к официальной стоимости услуг ОФД. Специалисты данных центров и в дальнейшей штатной работе оказывают консультации, помогают устранять возникающие ошибки и затруднения в работе при взаимодействии 1С с аппаратами ККТ.

    Ответить
    Инна Владимировна 2018-07-28 17:06:20

    Юлия Петрова, Спасибо огромное. более- менее понятно. У нас всегда с физ лицами 100% предоплата. отгрузка - примерно через 5 раб. дней. Согласно выбранному на сайте ассортименту, Клиент присылает заказ в любой форме - ексель, ват сап и пр... Мы формируем и подтверждаем заказ согласно программе 1 с - делаем счет- резерв. После предоплаты мы начинаем собирать заказ на складе. иногда клиент меняет ассортимент. иногда что- то нет фактически на складе у нас и мы делаем замены. во многих случаях выставленный счет на оплату и фактическая реализация могут не совпадать. но по сумме все бьет. РЕЗЮМИРУЮ : Я могу в чеках при получении денег на расчетный счет по 100% предоплате указывать - Аванс за текстильную продукцию ?. проводка дт 51 кт. 62,2 получение аванса от покупателя. после реализации у нас идет проводка дт 62,2 кт 62,1 зачет аванса.

    Ответить
    Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Инна Владимировна,  как я писала выше на сегодняшний день отсутствует утвержденная товарная номенклатура, которая являлась бы обязательной к применению, соответственно Вы можете указывать данную формулировку в чеке, т. е. текстильная продукция.  

    А аванс в чеке должен обозначатся с помощью специального признака способа расчета, применение этого признака регулируется Приказом ФНС России от 21 марта 2017 г. № ММВ- 7-20/229 "Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию".

    Ответить

Юристы оказали большую помощь оперативно. Спасибо Вам.

Инна, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти