Перевод из 201ВБ в зону СВО
Доброго времени суток. Можно ли перевестись как-нибудь на другое место службы, если командование просто рвет отношения? Служу за границей, в Таджикистане, 201 вб. Хочу перевод отсюда в зону СВО, пойдет даже в штурмовые подразделения
Дата: 21.06.2025 15:02
4
Оставьте отзыв о нашем сервисе
Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе
Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.
Здравствуйте, Артем
Согласно части 1 статьи 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 10.10.2024) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"), военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту).
Считаю, необходимым обратиться к командиру воинской части, в которую Вы планируете осуществить перевод с просьбой выдать отношение.
Согласно п. 11 приказа Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. № 660 “О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации”), командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение.
Таким образом, Вам необходимо подать рапорт командиру воинской части, о Вашем желание о переводе в зову специальной военной операции.
Дмитрий Дунаев, Командир воинской части просто выкидывает эти рапорта. Говорят, что только приказом из Москвы можно перевестись. Есть ли способ получить этот приказ без связей?
Артём, Командир вправе отказать в таком переводе.
Без разрешения командования воинской части по Вашей инициативе перевод осуществить нельзя.
В вашему случае, я бы советовал действовать таким образом.
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, рапорт можно подать через почту, отправив его заявителем в бумажном виде с уведомлением о вручении. Для этого необходимо заполнить рапорт и распечатать его на белой бумаге формата А4, указав на нем все необходимые данные. Затем рапорт нужно поместить в конверт и отправить его заказным письмом с уведомлением о вручении на нужный адрес.
Найдите данные командира воинской части, где хотите проходить службу, подайте рапорт о переводе таким образом.