Договору возмездного оказания услуг

Дискуссия — Договор на оказание услуг

Добрый день! Вопросы по договору возмездного оказания услуг. Работаю в транспортной компании как СЗ (самозанятый) по договору, выполняя обязанности менеджера по продажам, работе с клиентами и логиста удаленно. Компания взяла факторинг в связи с тем, что коллеги не справлялись с оплатами счетов перевозчикам, т. к. с моим приходом увеличился объем перевозок и пытаются часть средств потраченных на факторинг удерживать с моей заработной платы, как доп. расходы по перевозке. В моем понимание это доп. расходы компании направление на развитие бизнеса. И наемные сотрудники не являющиеся учредителями компании не должны оплачивать из своей заработной платы кредиты компании. Кроме всего прочего эти новые Доп. расходы не могут быть прозрачными, т. к. я не имею доступа к финансовым делам компании - поступлений, списаний и т. п. На примере заявленных списаний (предоставлен список, талица) за период ноябрь- январь компания озвучила что все 100% моих заявок были оплачены средствами факторинга, где я насчитала 3,6 млн лишних - потраченных на оплату перевозок других менеджеров которые так же пытаются списать в счет моих заявок. Насколько в целом правомерны действия компании? Прикрепляю договор (о "трудоустройстве") , предоставленные мне сведения по факторингу и объяснения финансиста компании. Сейчас я хочу получить заработную плату за период ноябрь - декабрь прошлого года. Факторинг коллеги первый получили в феврале 2024г!!!! (по желтым счетам брали факторинг для оплат перевозчикам) . компания брала факторинг на сумму 12,8 млн руб для оплаты счетов за период ноябрь - январь , в то время как оплата перевозчикам за этот период составила ВСЕГО 11,2 млн. руб. — т. е все 100% моих заявок оплачены кредитными деньгами (якобы) за перевод ноябрь — январь перевозчикам не оплачено счетов на 1,8 млн. итого 3,4 млн руб были потрачены на какие то другие нужды компании и так же пытаются списать с моих заявок. Так же была озвучена фраза, что с сотрудников которые работают в офисе факторинг не снимается т. к. у них маленький процент по ЗП и оклад. А т. к. у меня "хороший" процент и именно я увеличила оборот компании принято было решение списывать факторинг м моей прибыли.

Дата: 15.03.2024 12:57

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • .Станислав 2016-10-10 17:14:45

    Работа по договору возмездного оказания услуг

    Работаю по договору возмездного оказания услуг, заказчик
    ООО, сфера деятельности коллекторская, могу ли я после получения зарплаты получить у бухгалтера справку 2НДФЛ ?

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    .Станислав, По договорам возмездного оказания услуг выплачивается не заработная плата, а вознаграждение.  


    Справку по форме 2- НДФЛ обязаны выдать любому человеку, который получил от организации доходы, облагаемые НДФЛ, и обратился  с заявлением о выдаче справки (п. 3 ст. 230 НК РФ, Письмо Минфина от 21.06.2016 N 03-04-05/36096).


    Срок выдачи справки устанавливается  руководителем организации, но не позднее 30 дней со дня обращения (п. 3 ст. 230 НК РФ, п. 1 ст. 20 Закона N 152- ФЗ).


    Заявление о выдаче справки подавайте под роспись во втором экземпляре заявления или в копии, но не прямо бухгалтеру, а через канцелярию или помощника руководителя или руководителю организации лично - смотря какой заведен порядок для приема и регистрации входящих обращений в самой организации.

    Ответить
  • Василий 2017-06-22 23:42:31

    договор возмездного оказания услуг

    ИП расторг со мной договор возмездного оказания услуг в одностороннем порядке без соблюдения сроков по предупреждения. Как добиться возмещения ущерба?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Василий, Здравствуйте, Василий!

    Начните с грамотно составленной претензии, которую отправьте ИП. Если ИП не удовлетворит ваши претензионные требования - обращайтесь в суд с соответствующим иском к ИП.

    Если Вам нужна помощь в подготовке претензии и/или искового заявления, составленного по всем правилам ведения документации, с расчётами и ссылками на нормы действующего законодательства, а также с инструкцией по досудебной подготовке и правильной подаче (отправке) в суд, Вы можете обратиться к нам за платной услугой, направив сообщение со ссылкой на данный вопрос по адресу электронной почты: doc@consjurist.ru

    Условия, необходимые документы и сведения мы обговорим в переписке.

    Ответить
  • Дацкевич Константин Евгеньевич Юрист, Россия, Нижний Новгород

    В данном случае ваши отношения регулируются статьями 781-783 ГК РФ.

    Если работодатель считает вас своим сотрудником, то он обязан заключить с вами трудовой договор а не гражданско правовой.


    Согласно пункту 1 статьи 781 ГК РФ:
    Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

    Тем не менее, согласно пункту 1 статьи 782 ГК РФ:

    Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.


    Таким образом, если затраты на факторинг, то есть долги компании были увеличены не по вашей вине, вы не нанесли убытки своими действиями, вам необходимо взыскивать в судебном порядке денежные средства положенные вам за оказанные услуги.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти