Самозанятый сформировал чеки задним числом

Дискуссия — Самозанятость

Здравствуйте. Являюсь самозанятой, по некоторым причинам не формировала чеки последние полгода, вчера сформировала чеки задним числом и ждала сумму налога к оплате, но ничего не вышло. Вопрос 1: как можно уплатить налог за эти чеки? Вопрос 2: стоит ли мне удалить эти чеки и пробить их всех за этот месяц, чтобы подгрузился налог?

Дата: 07.10.2023 06:05

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Бакланов Никита Анатольевич Адвокат, Россия, г. Иркутск

    Здравствуйте, Марина

    Вариант с удалением чеков, может сработать, однако, если ранее Вы уже так делали, это может привлечь внимание налоговой инспекции, которая проведет проверку по данному факту, и при выявлении факта сокрытия доходов, выставит штраф в сумме 20% от суммы дохода. А выявить его будет просто путем запроса у банка сведений о поступлениях на вашу банковскую карту денежных средств. Поэтому в данной ситуации два способа действий, либо обращение в налоговую с заявлением о том, что у вас имелись какие-либо форс-мажорные обстоятельства не позволявшие вам во время сформировать чеки, и последующая оплата налога по данным доходам. Либо удаление указанных чеков и сформирование из этим месяцем, но данный вариант будет рискованным ввиду возможной проверки со стороны налоговой и штрафа в размере 20% от суммы дохода, согласно ст. 139.13 НК РФ. При повторном таком нарушении штраф будет составлять 100% полученного дохода.

    Ответить
  • Дацкевич Константин Евгеньевич Юрист, Россия, Нижний Новгород

    Согласно части 1 статьи 7 Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ:

    В целях настоящего Федерального закона датой получения доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) признается дата получения соответствующих денежных средств или дата поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

    Согласно части 3 статьи 11 Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ:

    Уплата налога осуществляется не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, по месту ведения налогоплательщиком деятельности.

    Таким образом, если вы формируете чеки задним числом, то программа будет считать, что налог вы получили именно в текущем налоговом периоде, то есть, например, если формируете чеки задним числом октябрям, налог подлежит уплате до 28 ноября.

    Вариант с удалением чеков, если приложение «мой налог» не подгружает налог вполне адекватен.

    А в будущем, если формируете чеки задним числом, то делайте это в несколько дней, а не в один, иначе налоговая может увидеть огромное количество операций за один день и выставить требование налогового органа о предоставлении информации по операциям.

    Ответить
    Марина 2023-10-07 10:05:03

    Константин Дацкевич, Константин, то есть Вы предлагаете, чтобы я удалила чеки и загрузила их в ближайшие дни, датировав октябрем, я верно понимаю? Если да, то какие последствия это может за собой повлечь?

    Ответить
    Дацкевич Константин Евгеньевич Юрист, Россия, Нижний Новгород

    Марина, Да, если суммы не огромные, в пределах 100000, то никаких последствий не будет.

    Если больше, то, к сожалению, предугадать невозможно.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти