Справка взамен удостоверения для оформления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации

Дискуссия — Отсрочка от армии

Имеет ли "Справка взамен удостоверения для оформления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации и в военное время" юридическую силу и есть ли законы регулирующие выдачу отсрочки для it-специалистов?

Дата: 07.08.2023 18:19

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Дацкевич Константин Евгеньевич Юрист, Россия, Нижний Новгород

    Здравствуйте, Данила

    К сожалению, правовой силы "Справка" не имеет. Забронированными считаются граждане, на которых оформлены удостоверения об отсрочке от призыва на военную службу по мобилизации и в военное время.

    Согласно пункту 48 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719"Об утверждении Положения о воинском учете": Документы воинского учета должны содержать сведения о гражданах, предусмотренные Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".
    Перечень, формы документов воинского учета, порядок их хранения, заполнения, выдачи и замены устанавливаются Министерством обороны Российской Федерации. Бланки военных билетов, справок взамен военного билета, персональных электронных карт и удостоверений граждан, подлежащих призыву на военную службу, бланки удостоверений об отсрочке от призыва на военную службу в периоды мобилизации, военного положения и в военное время, а также бланки извещений о зачислении на специальный воинский учет изготавливаются по заказам Министерства обороны Российской Федерации, размещаемым в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

    Согласно Приказу Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.12.2021 N 66608): на каждого работника оформляется карточка воинского учета, с этой карточкой работник обращается в военкомат лично. В течение 10 дней с момента сдачи всех документов работником, военкомат выдает "Удостоверение об отсрочке". Закон не содержит юридическую силу "Справок об отсрочке".

    В связи с этим, требуйте выдать вам именно "Удостоверение", а не справку.

    Ответить
    Данила 2023-08-07 18:48:41

    Константин Дацкевич, Аргументы из данного ответа не верны как я понимаю.

    https://pravoved.ru/question/3569181/

    Вопрос про наличие отсрочки у it-специалистов без ответа, есть ли какой-то закон или иной документ дающий гарантии для it-специалистов?

    Ответить
    Дацкевич Константин Евгеньевич Юрист, Россия, Нижний Новгород

    Данила , Я не вижу ниодного аргумента, справка не предусмотрена законодательством, только удостоверения.

    Гарантии IT специалистам дает данное Постановление Правительства РФ от 28 марта 2022 г. N 490 "Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий". Там перечень профессий и направлений подготовки, если вы закончили и у вас профессия совпадает с хотя бы 1 кодом направления подготовки, то вы имеете право на отсрочку, главное, чтобы ваша компания имела аккредитацию в it сфере и подала документы.

    Ответить
    Данила 2023-08-07 19:25:54

    Константин Дацкевич, В постановлении на которые вы ссылаетесь речь идёт о призыве на срочную службу, а не по мобилизации

    Ответить
    Данила 2023-08-07 19:28:20

    Константин Дацкевич, В постановлении на которые вы ссылаетесь речь идёт о призыве на срочную службу, а не по мобилизации.

    Есть ли постановление (или что-то ещё) гарантирующее it-специалистам подходящим по критериям отсрочку от мобилизации?

    Ответить
    Дацкевич Константин Евгеньевич Юрист, Россия, Нижний Новгород

    Данила , На сегодняшний день, это постановление, вместе с Приказом Минцифры России от 26.09.2022 N 712 "О рекомендованном перечне приоритетных специальностей и направлений подготовки высшего образования для обеспечения основных потребностей аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, и операторов связи в квалифицированных кадрах" является единственными законодательными актами, которые дают право призывной комиссией вынести решение об отсрочке it специалиста как в рамках частичной мобилизации, так в рамках призыва срочников.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти