Есть-ли шанс получить условный срок по ст. 134 ?

Консультация

Парень 19 лет обвиняется по ч. 1 ст. 134. (потерпевшей 14 лет), ни одна из сторон не имеет претензий, ранее не привлекался. Можно ли получить условный срок с такими данными? И хотела-бы узнать: применима-ли в данном случаи, в данном деле ст. 97 Часть д)?

(меры описанные в ст. 97 ч. д)

Дата: 03.03.2022 13:43

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Полина

    Здравствуйте, Полина!

    При хорошем адвокате условный срок не исключен. Но данный адвокат должен быть именно адвокат по соглашению, а не по назначению.

    Что касается пункта "д" части 1 статьи 97 УК РФ, то ответ на данный вопрос можно получить только через судебно-психиатрическую экспертизу в отношении обвиняемого, подсудимого.

    Больше следует задаться вопросом "А не является ли это оговором?" Вот, к примеру, что вызвало со стороны потерпевшей или законных представителей потерпевшей подобное обращение в Следственный комитет РФ по вышеуказанному в вопросе поводу. Провести публичные встречи со всеми сторонами. Также необходимо найти психолога, а, в идеале криминального психолога, специализирующегося именно на таких делах. Тогда уже будет более ясна ситуация и как найти консенсус между сторонами. Как раз вчера проходил лекцию на данную тему (с получением свидетельства) - имею в виду, какие действия необходимо предпринять при обвинениях указанной категории.

    Ответить
    Полина 2022-03-03 14:45:59

    Олег Ларин, Спасибо за ответ, еще осталось несколько вопросов, в частности про ст 97 часть д, я скорее хотела узнать при каких условиях она назначается и какая верхняя возростная планка потерпевшего это 13 или 14 лет, а также может ли она быть назначена если потерпевшей уже есть 14 лет?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Полина, Насчет стать 97 УК РФ уже Вам ответил выше. Поэтому есть смысл настаивать на судебно-психиатрической экспертизе.

    Помимо указанного, есть смысл провести допрос с использованием полиграфа (будет получено заключение эксперта-полиграфолога).

    Верхняя возрастная планка потерпевшего это 16 лет по данной статье 134 УК РФ.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти