Долги компании после ликвидации

Дискуссия — Ликвидация предприятия

Остались фиктивные долги от фирмы которая ликвидировалась . Как можно убрать эту сумму из налогооблагаемой базы ? Возможно ли сделать зачет ? Фиктивный возврат или еще как то ?

Дата: 01.06.2021 16:25

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Налоговый консультант, Россия, г. Севастополь

Здравствуйте, ALEXANDER IVANOV

Как следует из вопроса, организация, применяющая ОСНО, имеет на балансе кредиторскую (исходя из смысла вопроса) задолженность ликвидированному контрагенту. В общеустановленном порядке такая задолженность подлежит включению в состав внереализационных доходов и учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль в том налоговом периоде (календарном году), в котором кредитор был исключен из ЕГРЮЛ в связи с ликвидацией.

Для определения возможности иных способов отражения указанной задолженности либо ее списания, необходима дополнительная информация, а именно:

1. Из какого договора вытекает задолженность, каким образом и когда она образовалась.

2. Когда был ликвидирован кредитор.

3. Располагает ли налоговый орган информацией о наличии задолженности (в случае, например, если ранее запрашивались расшифровки дебиторской и кредиторской задолженности при проведении камеральных проверок, есть материалы встречных проверок и т. п.).

4. Получались ли уведомления либо требования (как устные, так и письменные) налогового органа о необходимости учета задолженности при определении налоговой базы.

5. Имеется ли возможность оформления в настоящий момент каких-либо первичных документов с использованием подлинных печати и подписи руководителя кредитора.

6. Является ли кредитор по отношению к организации, задающей вопрос, аффилированным либо взаимозависимым лицом.

7. Какая средняя налоговая нагрузка по налогу на прибыль у задающей вопрос организации по итогам 2020г. (удельный вес подлежащего уплате в бюджет налога по отношению к выручке от реализации, отраженной по строке 010 Формы № 2).

8. Какой удельный вес задолженность ликвидированному кредитору составляет в общей сумме кредиторской задолженности.

  • 2021-06-01 18:27:59
  • В ответе ошибка?

Предприятие работает у УСНО , п. 6 Взаимозависимым лицом является . п. 4 Налоговый орган располагает о наличии задолжности . п3 Требования из ФНС не получали . п5 Имеется . п2 договор займа . п1 месяц назад.

ALEXANDER IVANOV — 2021-06-02 08:50:59
Налоговый консультант, Россия, г. Севастополь

ALEXANDER IVANOV

Как следует из вопроса, организация, применяющая УСНО, имеет на балансе кредиторскую задолженность ликвидированному в 2021 году контрагенту, которая образовалась в результате получения от него заемных денежных средств.

По общему правилу, установленному Главами 25 и 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации, указанная задолженность подлежит отражению в составе внереализационных доходов и учету при определении налоговой базы по единому налогу не позднее последнего числа налогового периода, которым при УСНО является календарный год, то есть 31 декабря 2021 года. Учитывая, что налоговый орган располагает информацией о наличии у организации данной задолженности, высока вероятность того, что ее списание будет предметом камерального налогового контроля.

Во избежание уплаты налога с дохода, образовавшегося в результате списания безнадежной кредиторской задолженности, она может быть сохранена путем уступки права требования (цессии) новому кредитору (цессионарию) по правилам статей 388, 389 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом между первоначальным кредитором (цедентом) и цессионарием заключается договор уступки права требования, согласно которому указанное право переходит к последнему, о чем первоначальный кредитор письменно извещает должника с указанием реквизитов нового кредитора, по которым следует произвести погашение задолженности, а также сроков ее погашения в соответствии с условиями первоначального договора займа.

Цена уступки задолженности может быть определена цедентом и цессионарием как по ее номиналу, так и в меньшем размере (с дисконтом). Очевидно, что договор цессии должен быть заключен до даты ликвидации первоначального кредитора, подписан его руководителем в соответствии с данными ЕГРЮЛ и скреплен печатью. В рассматриваемом случае следует иметь ввиду, что новый кредитор не должен быть юридическим лицом, поскольку провести оплату за полученное по договору цессии право требования он уже «задним числом» не сможет, а при ликвидации цедента у него возникнет обязанность списания задолженности перед цедентом в состав внереализационных доходов, то есть он окажется в ситуации, аналогичной поставленной в настоящем запросе.

Соответственно, задолженность следует перевести на физическое лицо, не являющееся ИП, с условиями расчета наличными денежными средствами, что будет подтверждено квитанцией к приходному кассовому ордеру, выданной цедентом цессионарию-физическому лицу. В этом случае лимит расчетов наличными денежными средствами не установлен, применение ККТ не требуется (статья 1.1, пункт 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»), а проверить оприходование полученных цедентом денежных средств уже будет невозможно в силу его ликвидации.

Также следует учесть, что налоговым органом может быть направлен соответствующий запрос новому кредитору, поэтому он должен располагать всеми документами, связанными с приобретением права требования, включая оригиналы первоначального договора займа и первичных документов к нему. Кроме того, предпочтительно, чтобы официальные доходы нового кредитора позволяли ему приобрести указанное право требования, поскольку налоговым органом может быть задан вопрос об источнике оплаты по договору цессии.

Сроки, порядок и форма расчета с новым кредитором в дальнейшем может быть изменена по соглашению между ним и организацией-должником. Таким образом, на балансе организации сохранится кредиторская задолженность, но уже другому лицу, что позволит избежать необходимости ее списания с последующей уплатой налога, а также позволит «вывести» денежные средства, в том числе наличные (с учетом требований законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем), в сумме первоначального договора займа.

Данная консультация носит теоретический характер, не является рекомендацией, и может быть применена исключительно по воле налогоплательщика и под его полную ответственность.

  • 2021-06-02 14:37:17
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти