Как принять наследство?

Дискуссия — Принятие наследства

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, как принять наследство. Отец умер год назад, мама недавно. Я – единственная дочь, т.е. их квартира должна стать моей, завещания нет. Как мне ее переоформить на себя, когда и ка пора будет этим заниматься? Очень нуждаюсь в вашем совете, т.к. хочу понять, как мне правильно поступить. К кому надо обращаться, чтобы квартира стала моей? Какие есть права наследников, принявших наследство? Т.е. я полностью стану хозяином или есть какие-то ограничения? Извините, что много вопросов, но мне больше некому помочь. Сама читала законы, но не смогла разобраться, нет юридического образования.

Дата: 22.12.2020 04:49

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Для принятия наследства Вам необходимо обязательно обратиться к нотариусу для принятия, регистрации наследования. Необходимые документы, справки, какие формы, об этом Вам подскажет нотариус, ведь наследуемое имущество может быть разным. По истечении срока 6 месяцев, нотариус выдаёт свидетельства наследникам согласно их долям.

  • 2014-01-13 08:18:30
  • В ответе ошибка?

Я понимаю о необходимости обращения к нотариусу... Вопрос в другом: если не обращаться к нотариусу, имущество будет делиться как? Автоматически по кодексу??...

Татьяна — 2014-01-13 09:08:58

Татьяна

В случае если вы не обратитесь в нотариальную палату в течении 6 месяцев, ваше право наследования заканчивается, а значит наследство будет делиться на тех наследников которые заявили о наследовании.

  • 2014-01-13 09:12:37
  • В ответе ошибка?

Принятие наследства

Здравствуйте. Прошу разъяснить, жена принимает наследство умершего мужа. они проживали совместно, жена - пенсионерка, находилась на его иждивении. но прописаны по разным адресам. каким образом жена может быть освобождена от уплаты госпошлины нотариусу?

Ольга — 2017-04-09 12:43:43

Ольга

Пенсионеры не освобождены от уплаты государственной пошлины при совершении нотариальных действий.

Согласно пункту 5 статьи 333.38 НК РФ от уплаты государственной пошлины освобождаются физические лица за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

По общему правилу факт совместного проживания устанавливается на основании регистрации по месту жительства наследника и наследодателя по одному адресу.

По мнению Департамента налоговой и таможенно- тарифной политики, в случае если у наследника в паспорте гражданина Российской Федерации отсутствуют сведения о регистрации по месту жительства наследодателя (по месту наследуемого недвижимого имущества), то факт совместного проживания может быть подтвержден справкой из соответствующего жилищного органа или городской (сельской) администрации, отдела внутренних дел, а также решением суда. См., например, Письмо Минфина России от 14.07.2014 N 03-05-06-03/34226.

Однако, как показывает практика, для нотариуса в таком случае приемлем вариант только с судебным решением.

  • 2017-04-11 00:03:42
  • В ответе ошибка?

Принятие наследства

Здравствуйте! Чтобы заявить свои права на наследство, без завещания, к какому нотариусу следует обратиться супругу умершей- только государственному или можно к частному? Спасибо.

Жанна — 2017-04-11 11:26:07

Жанна

Заявить свои права на наследство, без завещания, Вы можете у государственного либо частного нотариуса.

При этом, следует знать, что открытие и ведение наследственных дел происходит по месту проживания умершей.

В случае, если разное имущество находится в самых разных местах, тогда необходимо ориентироваться на основную, самую большую или ценную часть имущества.

  • 2017-04-12 17:12:17
  • В ответе ошибка?

Принятие наследства

Добрый день! У меня умер родной брат примерно год назад. У него имелось в собственности одна вторая половины квартиры, вторая половина в собственности в его тети (которая и проживает в данной квартире, а также при его жизни отписала ему эту половину). В данной квартире брат ни когда не жил и само сабой ни каких платежей в отношении этой квартиры не осуществлял. После смерти прошел год, но в наследство из родственников первой очереди ни кто не вступил (жена, два сына (один из них несовершеннолетний)и мать). У меня такой вопрос может ли тётя вступить в наследство на одну вторую половину квартиры т. к. другая принадлежит ей, а также она на протяжении всей своей жизни оплачивала различные счета по данной квартире. Заранее спасибо!

Елена — 2017-04-11 11:43:01

Елена

Конечно, может поскольку нет завещания и наследники предыдущих очередей не обратились с заявлением о вступлении в права наследства. Но поскольку пропущен срок, то придется его восстанавливать в суде.

Для начала обратитесь к нотариусу с документами о смерти и документами подтверждающими родство, возможно он сразу признает наследником, возможно отправит в суд восстанавливать срок. В суде будет сложнее так как придется уведомлять наследников первой очереди и думаю тут  то они и "проснутся" но пробовать то нужно. само не придет.

  • 2017-04-15 02:02:46
  • В ответе ошибка?

Как принять наследство, находясь за границей?

Здравствуйте.
Я проживаю за границей, в январе в Питере у меня умер отец ... мать категорически против моего втупления в наследство отца, и требует отказ в ее пользу, а я хочу принять наследство ... с матерью проживает моя дочь, помогает ей, т. к. у матери инвалидность ... дочь не хочет влезать в наш спор ... Из этого следует вопрос: как я могу вступить в права наследования имущества находясь не в России? И сколько может занять времени этот процесс, если я решу приехать? И еще вопрос о долях наследства: как я понимаю мы с мамой равные наследники ... мне было сообщено, что я имею право только 1/4 часть квартиры, т. к. 1/2 отходит маме, как супруге ... НО ... это не единственное ее жилище, на нее записана еще одна квартира ... а эта была в единоличной собственности отца ... получается, что у нас права равные 50 на 50 ... правильно ли я это понимаю?

можно ответить на pardina13@gmail.com
(+7(972)546714575
Заранее большое спасибо.

Жанна — 2017-04-14 20:46:14

Жанна

Если квартира была приобретена в период брака, то действительно у нее есть супружеская доля в праве на имущество. Таким образом может открыться наследство на 1/2 доли в праве(доля отца в имуществе супругов) а не на всю квартиру.
Для принятия наследства вы можете обратиться к нотариусу в консульстве РФ и там заполнить заявление о принятии наследства и переслать его заказным письмом нотариусу у которого наследственное дело. либо заверить там же в консульстве . доверенность на  гражданина которому вы доверяете, и он по доверенности сможет обратиться к нотариусу и представлять ваши интересы.

  • 2017-04-15 01:38:51
  • В ответе ошибка?

Как принять наследство по закону вместо сына ( завещание) 17 лет, 18 будет до истечения 6- и месячного срока, т. к. он учится и живет в Питере приезжать далеко и дорого. Он согласен чтоб я вступил в наследство. . От меня заявление нотариус не принимает.

Как принять наследство по закону вместо сына ( завещание) 17 лет, 18 будет до истечения 6- и месячного срока, т. к. он учится и живет в Питере приезжать далеко и дорого. Он согласен чтоб я вступил в наследство. . От меня заявление нотариус не принимает.

Олег — 2017-05-29 10:18:50

Олег

Вы написали, что Вашему сыну исполниться 18 лет до истечения срока 6- ти месяцев. В момент,  когда несовершеннолетнему исполнится 18 лет, он имеет право сам распоряжаться своей долей без ограничений. А это значит, что Ваш сын сможет в Питере пойти к любому нотариусу и оформить у него заявление (п. 7  ст. 1125 ГК РФ), а так же доверенность на ваше имя, чтобы Вы представляли  его интересы по всем вопросам принятия наследства.

  • 2017-05-30 18:28:26
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти