Командир привлекает к материальной ответственности

Дискуссия — Права военнослужащего

В ходе приема передачи дел и должности обнаружена недостача отдельных элементов, в составе агрегата. Встал вопрос о возмещении. Командир полка провёл разбирательство и издал приказ о привлечении меня к частичной материальной ответственности, являюсь начальником службы и не материальноответственное лицо. Считаю себя не виновным, подал рапорт установленным порядком с обоснованием причин. Юрист части готовит ответ и командир пока приказ отменять не хочет. Могу обжаловать приказ, цена вопроса удержания 48 тр?

Дата: 28.03.2021 02:15

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Как мне защитить свои права при привлеченнии меня к дисциплинарной и материальной ответственности?

Во время тренировок учений ВрИО командира роты посадил на мою машину своим приказом механика- водителя не закрепленного за ней, в процессе ее эксплуатации не зная ее особенностей (в течении 15 минут) сломал двигатель на машине. Теперь ВрИО командира роты и выше по этому случаю поломки двигателя крайним хотят сделать меня (командира взвода) и привлечь к дисциплинарной и материальной ответственности. Почему я должен нести ответственность за неграмотное решение командира? Что мне делать в этой ситуации? И если могут привлечь то максимально на какую сумму (количество окладов)?

Владимир — 2017-11-30 20:46:21

Владимир

Водитель отвечает за сбережение закрепленной за ним машины, её исправность и готовность к использованию.

Этим и будет руководствоваться ВрИО командира роты и выше пытаясь привлечь Вас к дисциплинарной и материальной ответственности.

А какие у Вас в противовес есть доказательства в Вашу пользу? Например:
- доказательства того, что ВрИО командира роты посадил на вашу машину СВОИМ ПРИКАЗОМ механика - водителя не закреплённого за ней;
- доказательства того, что ИМЕННО механик - водитель сломал двигатель на машине.

Кстати, нет и доказательств того, что ВрИО командира роты и выше по этому случаю поломки двигателя крайним хотят сделать Вас (командира взвода) и привлечь к дисциплинарной и материальной ответственности. Одни слова...

Если же у них это получится, то:

1. К дисциплинарной ответственности Вас вправе привлечь за дисциплинарные проступки, т. е. за противоправные, виновные действия (бездействие), которые выражаются в нарушении воинской дисциплины, не влекущее за собой уголовной или административной ответственности.

2. К материальной ответственности Вас имеют право привлечь за материальный ущерб, причиненный по Вашей вине государству при исполнении обязанностей военной службы, в соответствии с действующим законодательством РФ. При этом обязательно должны быть доказательства причинения Вами ущерба (например: акт, заключение эксперта, ваше письменное объяснение с признанием, инвентаризационная ведомость, пр.)

Прошу взять на заметку, что при привлечении военнослужащих к ответственности недопустимо ущемление их чести и достоинства.

На вопрос (цитирую Вас): "Что мне делать в этой ситуации?", рекомендую срочно подавать рапорт вышестоящему командованию, в котором подробно опишите спорную ситуацию.

Если видите, что командование части поступает незаконно, то имеете право обратиться в военную прокуратуру с соответствующей жалобой.

  • 2017-11-30 21:33:26
  • В ответе ошибка?

Машина по фин учету за мной не закрепленна, сломал ее не я и не мой механик- водитель, но машина по штату в моем взводе, как они могут меня привлечь к материальной ответственности?

Владимир — 2017-11-30 21:40:54

Владимир

Ваш дополнительный вопрос получен и рассмотрен.

Если машина по фин. учёту за Вами не закреплена, сломали её не Вы и с Вами не был заключён договор о материальной ответственности, то привлечь Вас к материальной ответственности не имеют права.

  • 2017-11-30 21:51:09
  • В ответе ошибка?

Могут ли на меня повесить имущество если я не материально ответственное лицо?

Здраствуйте. Я военнослужащий. Должность командир взвода звание старшина. Вопрос такой пришел новый командир дивизиона и хочет повесить на меня ииущество около 3.5 млн. рублей. я же не материально ответственное лицо. Законно ли это? Заранее спасибо

Николай — 2018-11-06 11:43:54

Николай

Согласно Устава внутренней службы ВС РФ, Вы обязаны выполнить приказ, а потом можете и имеете право его обжаловать. При этом, Вы обязаны требовать, чтобы перед передачей Вам имущества под отчёт был проведена инвентаризация.

Если Вы командир взвода, то отвечаете лишь за имущество подразделения (см. Приказ Министра обороны РФ от 23.07.2004 № 222 (в редакции от 27.08.2008) "Об утверждении Руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в Вооруженных Силах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.08.2004 № 5998).

В изложенной Вами ситуации - кто должен принять всё имущество на сумму около 3,5 млн. рублей, это не ваши проблемы, а проблемы нового командира дивизиона и Вы вправе обжаловать его приказ по возложению на Вас "внештатных" обязанностей в прокуратуру либо в суд.

  • 2018-11-06 12:23:05
  • В ответе ошибка?

Можете обжаловать действия командира в суд.

  • 2022-08-26 17:19:06
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти