Госпошлина

Консультация

Здравствуйте! В 2019 году на мое ИП подали иск, суд его удовлетворил, было возбуждено исполнительное производство на сумму иска и на выплату госпошлины(5000). Я подал в апелляционный суд, который вынес решение об отмене решения суда первой инстанции и отказе в иске. Но судебные приставы на основании исполнительного производства успели снять с моего счета в сбербанке 3000 рублей ( это был возврат госпошлины за апелляционную жалобу). И сейчас у меня задолженность по судебным приставам – 2000 рублей. Вопрос – оплачивать ли мне эти 2000 рублей и если я их оплачу, то могу ли я подать заявление в Арбитражный суд о возврате госпошлины.

Дата: 21.07.2020 15:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Каюм

Государственная пошлина представляет собой вид сбора, уплачиваемого в казну государства либо субъекта Российской Федерации за совершение тех или иных юридически значимых действий.

Например, уплата государственной пошлины предусматривается при подаче искового заявления в суд (при этом, есть категории дел, по которым пошлина не уплачивается, равно как и предусмотрена возможность для освобождения конкретного лица от уплаты государственной пошлины). Также государственная пошлина уплачивается при совершении регистрационных действий. Тем не менее, действующее законодательство, регламентирующее порядок и размеры оплаты государственной пошлины, достаточно внушительное по объему. По этой причине видится, что решение вопросов об оплате государственной пошлины, в том числе предоставлении отсрочки и или рассрочки ее оплаты, требует юридической пошлины.

Наши клиенты часто задают нам следующие вопросы относительно государственной пошлины:

- Как считается государственная пошлина за подачу искового заявления?

- Как получить льготы по оплате государственной пошлины?

- Как получить отсрочку и или рассрочку от уплаты государственной пошлины?

- Что делать, если на уплату государственной пошлины нет денег?

- Нужно ли уплачивать государственную пошлину в суд при взыскании заработной платы?

- Как считается государственная пошлина при объединении в исковом заявлении разнородных требований?


На эти и многие другие вопросы мы даем нашим клиентам правильные и исчерпывающие ответы.

Действительно, вопросы относительно государственной пошлины являются достаточно актуальными в наши дни. Более того, необходимо иметь в виду, что законодательство периодически меняется.

Что также может повлечь за собой и изменение размеров и порядка оплаты государственной пошлины. Если Вы столкнулись с любой проблемой, связанной с государственной пошлиной – оращайтесь к нам. Задайте свой вопрос и получите в ответ развернутую и исчерпывающую юридическую консультацию. Также мы всегда готовы оказать Вам юридическую помощь в решении вопросов, связанных с государственной пошлиной.

  • 2020-08-02 08:48:23
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти