Отпуск за вредность

Дискуссия — Отпуск

Недавно повысил квалификацию и перешел работать в рентген-кабинет. Соответственно, появилась вредность как статья к заработной плате. Доплату получаю регулярно, а вот не знаю, положен ли мне дополнительный отпуск за вредность? Несмотря на то, что аппарат у нас новый, он все равно влияет негативно на здоровье. Более того, я вот думаю: если зарплату за вредность надбавили, то дополнительный отпуск за вредность мне ведь также, наверное, положен. Подскажите, пожалуйста, и как мне быть, где на работе это узнать, как свои права защитить. Буду благодарен за помощь и совет!

Дата: 15.07.2020 17:48

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Отпуск за вредность должен предоставляться работодателем согласно ст. 117 ТК РФ. В случае если, условия труда работника, согласно специальной оценки труда, относятся к категории 2, 3, 4 либо опасным условиям труда, то минимальная продолжительность оплачиваемого отпуска должна быть установлена не менее 7 календарных дней. По соглашению сторон, дополнительный отпуск может быть заменен дополнительной доплатой к заработной плате.

  • 2003-10-16 20:48:04
  • В ответе ошибка?

Как правило, в счет времени, проработанного на должностях с вредными условиями труда, засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников по данной должности.

Таким образом, все зависит от того, сколько часов работы в день по данной должности. Если работник, занятый на 0,25 ставки с вредными условиями труда, работает меньше половины рабочего дня, установленного по этой должности на полную ставку, дополнительный отпуск за вредность не предоставляется.

  • 2012-05-04 18:29:48
  • В ответе ошибка?

А как же Решение Верховного Суда РФ от 26.01.2017 № АКПИ16-1035

О признании недействующим абзаца первого пункта 12 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.1975 № 273/П-20

Елена — 2012-05-04 18:33:40

Елена

Уточнение по Вашему вопросу: указанные Вами 14 дней необходимо разделить на 12 месяцев и умножить получившееся число на количество полных месяцев работы во вредных условиях труда. Если получится дробное число, то оно округляется в большую сторону.

  • 2012-05-04 18:57:26
  • В ответе ошибка?

Я это понимаю. Мне не понятно при работе на 0.25. День засчитывается полный или только 2 часв?

Елена — 2012-05-04 21:40:58

Елена

Если работник отработал 11 месяцев и более, то тогда отпуск полный - 14 дней.
Если меньше, то расчет следующий.  Согласно позиции Роструда стаж работы для предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска за работу во вредных или опасных условиях исчисляется в часах, если работник работал только часть рабочего времени. Количество часов затем пересчитывается в дни исходя из установленной работнику продолжительности рабочего дня.  Таким образом, подсчет нужно произвести так:

1. Определение количества дней работы во вредных условиях.
Количество отработанных часов за рабочий год разделите на 2 часа.

2.  Определение среднемесячного количества рабочих дней за год.
Количество рабочих дней для пятидневки в текущем году, указанные в производственном календаре, разделите на 12 месяцев.

3. Определение количества полностью отработанных месяцев.
Число, получившееся в пункте 1, разделите на число, получившееся в пункте 2.
Значение более 0,5 округляется до полного месяца, менее - отбрасывается.

4. Определение количества дней отпуска.
14 дней разделите на 12 месяцев и умножьте на число, получившееся в пункте 3.

  • 2012-05-04 23:32:19
  • В ответе ошибка?

дополнительный отпуск за вредность

Здравствуйте! на основании каких документов или норм работодатель имеет право дать дополнительные дни к отпуску за вредные условия труда, если подкласс вредности по специальной оценки условий труда 3.1. Работодатель готов платить, но боится проверок, ведь дополнительные отпуска за вредность при подклассе 3.2, 3.3 и 4

андрей — 2016-06-10 13:07:54

андрей

Согласно ст. 116 ТК РФ работодатели самостоятельно могут устанавливать с учетом своих производственных и финансовых возможностей дополнительные отпуска для работников. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (при наличии).

Таким образом, если положение работника не ухудшается, а улучшается, то препятствий для установления и оплаты дополнительных отпусков не имеется. Главное - прописать подробно порядок назначения таких отпусков, категории работников (не отдельных работников, а именно категории, чтобы не было дискриминации), которым он предоставляется, на основании чего, какой продолжительности, как исчисляется стаж для такого отпуска и т. п.

  • 2016-11-06 11:09:27
  • В ответе ошибка?

Отпуск за работу во вредных условиях труда при условии работы в режиме неполного рабочего дня - 3 ч 36 минут, рабочий день - 7 ч 12 минут

Положен ли работнику отпуск за работу во вредных условиях труда (по результатам аттестации рабочих мест) при условии работы в режиме неполного рабочего дня - 3 часа, 36 минут (7 ч 12 мин - полный рабочий день)? Наш юрист утверждает, что не положен, потому что работнику нужно время, чтобы дойти до рабочего места, переодеться и т. д., то есть чистого рабочего времени остается меньше в минутах. Собственно, речь идет о расхождении в минутах. В табеле всегда ставим 3 часа 36 минут (если, конечно, работник не в отпуске и не на больничном). Как правильно записать время, чтобы ни у кого не возникало вопросов - заработал человек отпуск или нет. Например, в табеле на протяжении недели каждый день стоит - 3ч 36 мин. Сколько дней отпуска положено на это время? Хотелось бы получить письменный ответ. rumyantseva@toxicbio.ru

Ольга — 2018-01-16 14:12:49

Ольга

Да, положен.

Согласно ст.  ст. 121 ТК РФ  в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Факт того, на полную или неполную ставку трудится работник, при предоставлении отпуска за вредные условия труда значения не имеет. Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска определяется с учетом фактически отработанного времени в данных условиях (в том числе и при условии занятости сотрудника менее, чем на 0,5 ставки).

Решением Верховного Суда РФ от 26.01.2017 N АКПИ16-1035 абзац первый пункта 12 Постановления Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П- 20 (с изм. от 15.04.2004) "Об утверждении Инструкции о порядке применения Списка производств цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день", гласивший, что в счет времени, проработанного в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, предусмотренных в Списке, засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников данного производства, цеха, профессии или должности признан недействующим.

Кроме того, согласно индексам затрат рабочего времени, утвержденных Приказом Минтруда России от  31.05.2013 N 235"Об утверждении методических рекомендаций для федеральных органов исполнительной власти по разработке типовых отраслевых норм труда" к рабочему времени относится подготовительно- заключительное время, то есть время когда работник должен находиться на своем рабочем месте готовый к выполнению своей трудовой функции к началу рабочего дня и в течение всего рабочего времени выполнять свою трудовую функцию.

Например, это переодевание в спецодежду ( если по условиям работы это обязательно) должно квалифицироваться как время приготовления к работе, прием- передача смены и т. п.

  • 2018-01-17 11:38:35
  • В ответе ошибка?

Дополнительный отпуск за вредность

Здравствуйте! Имеет ли право руководство давать менее 7 дополнительных дней к отпуску за вредность степени 3.2? Если нет как с этим бороться?

Сергей — 2019-04-21 09:06:50

Сергей

Здесь вопрос даже правильнее поставить иначе: не имеет ли право руководство давать отпуск, а имеете ли Вы на него право?

Согласно пункту 2 части 2 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 426- ФЗ "О специальной оценке условий труда", подкласс 3.2 (вредные условия труда 2 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны вызвать стойкие функциональные изменения в организме работника, приводящие к появлению и развитию начальных форм профессиональных заболеваний или профессиональных заболеваний легкой степени тяжести (без потери профессиональной трудоспособности), возникающих после продолжительной экспозиции (пятнадцать и более лет).

При этом, в силу статьи 117 Трудового кодекса, при Ваших условиях труда Вам положен дополнительный оплачиваемый отпуск не менее 7 календарных дней.

Таким образом, если условия труда признаны вредными на основании спеццоценки условий труда, то Вам положено 7 календарных дней дополнительного отпуска. Если количество дополнительного отпуска превышает 7 дней – Вы вправе потребовать денежной компенсации тех дней, что превышают 7-дневный срок.

  • 2019-04-21 10:43:38
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти