Какие дальнейшие действия если полиция бездействует

Дискуссия — Бездействие полиции

Что делать в данной ситуации? Было заявление в полицию по факту клеветы. Из полиции пришёл отказ. Написала жалобу в прокуратуру.

В прокуратуре жалобу отклонили, но написали, что постановление об отказе в ВУД отменено как незаконное и необоснованное, а материалы проверки направлены ОМВД для проведения дополнительной проверки. С этого момента прошло 1,5 месяца и никаких действий, тишина. Какие мои дальнейшие действия, подскажите?

Дата: 22.06.2020 18:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Умышленное затягивание дела

Здравствуйте. Дело в том что год назад мы с моей матерью стали жертвами аферы с квартирой. Собственники половины квартиры нарисовали документы на вторую часть (поддельные) и наняли аферистку(актрису), которая изображала вторую собственницу. Так нам продали всю квартиру... теперь уже как пол года шло следствие в прокуратуре и не говоря нам ни слова дело передали в мвд.. а должны были уже передать в суд! Хоть были доказательства что организовали аферу собственники, дело приостановили в мвд и решили ТОЛЬКО сейчас начать искать ту аферистку (актрису)! по тем ее поддельным документам (она иностранка)! и врятли еще находится на территории России.... видно что дело хотят затянуть в никуда... так как в деле фигурирует бывший сотрудник МВД именно он мог достать бланки паспортов и нотариальные бланки (для поддельных документов). Помогите пожалуйста! Мы не знаем что делать! Куда обращаться! А прокурор что вела у нас дело перестала брать трубку еще месяц назад, не ознакомила нас с экспертизой документов (поддельных и настоящих) и соответственно документы что изъяла не вернула! Помогите пожалуйста..

Юлия — 2015-06-17 00:20:06

В соответствии с гл. 16 УПК РФ "ОБЖАЛОВАНИЕ ДЕЙСТВИЙ И РЕШЕНИЙ
СУДА И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ
УГОЛОВНОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО" Вы обладаете правом обжаловать действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда в установленном порядке судопроизводства в той части, в которой данные процессуальные решения (или бездействия) затрагивают Ваши интересы. Действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы Вами в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Из вышеназванного следует, что Вам нужно обратиться с жалобой на бездействие сотрудников МВД и прокуратуры в суд. Удачи




Анастасия — 2015-07-01 17:51:07

можно ли добиться более серьезного наказания, чем исправительные работы, за унижение и оскорбление человека, психологическое давление и угрозу жизни? куда для этого нужно обращаться.

Здравствуйте, у меня очень непростой вопрос. Моя мама проживает с мужчиной. Он периодически пьет, унижает, оскорбляет, угрожает расправой всей семье. Если бьет, то бьет без синяков. Пытались выгнать его, но все безрезультатно, он то дом пытается поджечь, то дверь ломает и тому подобное. На него было заведено уголовное дело, за то что он открыто назмахивая ножом угрожал расправой. За это ему дали сколько то часов исправительных работ, но от этого он стал еще наглее, мол ничего вы со мной не можете сделать. Сейчас вызывая полицию, они периодически отказыват в приеме заявления, ссылаясь на то, что это всего лишь семейные разборки. Реально становится страшно за семью, ведь дома младшие брат 6 лет и сестра 14 лет. Где справедливость?! Куда обращать, чтобы его наказали серьезно? А лучше чтобы посадили? Реально ли это?

Елена — 2016-10-20 15:11:09

Елена

Всё это реально.

Вам нужно было обжаловать судебное решение, которым указанному Вами мужчине присудили всего столько- то часов исправительных работ.

Сейчас же, если полиция отказывает в приёме от вас заявления о возбуждении уголовного дела по факту совершения уголовных преступлений, вы имеете право обратиться в прокуратуру с жалобой на действия (бездействия) сотрудников полиции.

  • 2016-10-20 15:55:07
  • В ответе ошибка?

Как добиться возврата денег?

Здравствуйте!
Вчера у моей матери из сумки украли кошелёк вместе с наличными и дебетовыми картами. Увы, по незнанию она хранила карты и пин-коды от них в кошельке. Кража произошла в магазине, ее обнаружили спустя 5-10 минут, когда на телефон пришло смс-уведомление из банка по факту списания 100 тысяч рублей. Сразу же мы с матерью пошли в банк, где нам показали запись с видеокамер, на которых было видно, кто снял деньги. Сотрудник банка вызвала полицию. Пока мы шли в отделение полиции, полицейские сами осмотрели эту запись.
Тут же мы пошли в полицию, написали заявление по факту кражи денежных средств (в кошельке было наличными еще 9 тысяч рублей). В полиции запросили справку из банка о произведенных операциях. Банк сказал, что она будет готова через три дня. После чего, как нам сказали в полиции, нужно отвезти эту справку в районное отделение следователю и приложить к уголовному делу.
Скажите, все ли действия банка правомерны, либо они были обязаны предоставить справку сразу? И как добиться, чтобы полиция не отложила это дело и реально занималась поиском преступника? Как добиться возврата денег (реально ли это), если преступника не найдут?

Алёна — 2020-05-29 04:27:25
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти