Куда нужно подавать заявление о разводе

Дискуссия — Развод

Мы с мужем приняли решение разойтись. Все мирно, претензий по имуществу ни о него, ни у меня нет, детей тоже нет. Посоветуйте, как это быстро и беспроблемно оформить. Не знаю, куда нужно подать заявление на развод: в суд или ЗАГС? Хочется все безболезненно и быстро сделать, не тратить лишнее время. Мне кажется, если мы мирно все решили, детей не имеем, то так и должно все быть. Надеюсь, вы не оставите мой вопрос без внимания и сможете помочь дельным советом. Я не юрист, но мне кажется, что в нашей ситуации развестись несложно и вопросов не должно возникать.

Дата: 28.03.2021 18:39

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Гордеев Алексей Валерьевич Юрист, Россия, г. Ульяновск

    Подача заявления о разводе в данном случае будет производиться в органах ЗАГС или возможно это сделать через МФЦ.

    Для обращения в органы ЗАГС подготовьте необходимые документы (паспорта, свидетельство о браке, заполненное заявление о разводе). Как правило, супругам устанавливается срок один месяц, для возможности восстановления отношений, в случае если супруги не забрали заявление, такой брак расторгается.  

    Процедура подачи заявления о разводе через МФЦ идентична процедуре подачи заявления через органы ЗАГС, лишь меняется место подачи заявления.

    Ответить
  • Ольга 2017-09-21 15:44:42

    Куда подавать заявление на развод, если есть несовершеннолетний ребенок?

    Добрый день. Хотим с мужем развестись, решение обоюдное, имущество не нажито в браке. Алименты будет платить. Куда подавать заявление, если у нас есть ребенок 1,3 года? В ЗАГС или суд по месту жительства? И какие нужны документы?

    Ответить
    Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Ольга, Здравствуйте, Ольга!

    У Вас есть несовершеннолетний ребенок, то в соответствии со ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке. Исковое заявление о расторжении брака по общему правилу подается по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Но, если несовершеннолетний ребенок находится с Вами, то исковое заявление о расторжении брака может быть подано по Вашему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ). Указывать причину, если решение обоюдное, необязательно. При этом Вы должны заранее договориться о будущем своего общего несовершеннолетнего ребенка в письменной форме составив, соглашение оно прикладывается к иску. Так же к иску прикладывается согласие на развод от второго супруга, если он не желает присутствовать на заседании суда. Вы подаете иск, первое заседание назначается в течении месяца если между Вами все согласовано, то решить все вопросы могут на одном заседании. Затем после вынесения приговора выделяются десять дней на обжалование. По истечению этого срока, материалы передаются в ЗАГС, составляется заявление о расторжении брака на основании соответствующего решения суда (форма №10) и Вы получаете свидетельство и штамп о разводе.

    Если Вам нужна помощь в подготовке алиментного соглашения или искового заявления, составленных по всем правилам ведения документации, со ссылками на нормы действующего законодательства, а также с инструкцией по правильной подаче/отправке, Вы можете обратиться к нам за платной услугой, направив сообщение со ссылкой на данный вопрос по адресу электронной почты: doc@consjurist.ru

    Ответить
  • Алина 2017-10-06 20:16:05

    Развод

    Здравствуйте! Подскажите, куда подовать заявление о расторжении брака, в ЗАГС или в мировой суд, если оба супруга согласны, есть ребёнок 3 лет?

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Алина, В сложившейся у вас ситуации необходимо обращаться в суд.

    При этом, исковое заявление о разводе подавайте в суд по месту жительства ответчика, кроме следующих случаев:
    - с истцом проживает несовершеннолетний ребёнок;
    - истец по состоянию здоровья не может приехать в суд по месту жительства ответчика;
    - стороны договорились и заключили соглашение о выбранном суде (соглашение должно быть письменным и приложено к заявлению).

    Дополнительно приложите следующее:
    - выписку из домовой книги;
    - свидетельство о рождении ребёнка и справку о составе семьи.

    Обычно такие разводы рассматриваются мировым судом.

    Однако, если не достигнуто взаимопонимание в вопросах об имуществе и алиментах, то ваше исковое заявление принимут только в районном суде.

    Искренне желаю Вам удачи!

    Ответить
  • Виктория 2018-09-29 08:02:30

    Хочу подать на развод

    Хочу подать на развод , в какой суд мне обратиться? по месту приписки мужа? прописан он в Алматинской области

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Виктория, Порядок прекращения брака в Казахстане регулирует Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года №518-IV «О браке (супружестве) и семье» (с изменениями и дополнениями).

    Документы в суд подаются по месту жительства ответчика. При этом нормами действующего законодательства допускается подача искового заявления по месту жительства заявителя в следующих случаях:
    - если истец по состоянию здоровья не может посетить заседание суда по месту жительства ответчика;
    - если с истцом проживает малолетний ребенок.

    Ответить
  • Диана 2018-11-15 21:05:52

    Развод

    Куда подавать заявление на развод? несовершеннолетних детей нет, есть ипотека оформленная на меня, но в совместную собственность. Имущественных претензий нет, необходимо изменить право собственности при разводе.

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Диана, При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

    Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

    Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

    Вам лишь необходимо надлежащим образом оформить переход квартиры из совместной в индивидуальную собственность одного из супругов.

    Ответить
  • Сайывна 2019-03-26 18:56:31

    При разводе заявления где подаётся? в загс или в мировой суд?

    Здравствуйте, если при разводе вместе нажитого имущества нет и детей нет то где подаётся заявление? И платим ли деньги?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Сайывна, В том случае, если у Вас отсутствуют несовершеннолетние дети, отсутствуют споры по имуществу, оба супруга согласны на расторжение брака, то заявление о расторжении брака подаётся в орган ЗАГСа.

    В том случае, если один из супругов не согласен на расторжение брака, то супругу - инициатору расторжения брака следует обращаться в мировой суд с исковым заявлением о расторжении брака.

    В обоих случаях уплачивается госпошлина за расторжение брака.

    Ответить
  • Антонина 2020-01-15 18:30:15

    Развод

    Добрый вечер! Где можно подать заявление на развод?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Антонина, С исковым заявлением о расторжении брака следует обращаться в мировой суд по месту жительства ответчика, предварительно направив в адрес ответчика заказным письмом с уведомлением и описью вложения данное исковое заявление с приобщенными к нему надлежаще заверенными копиями документов, дождавшись получения на руки уведомления о том, что письмом с иском вручено ответчику, либо возвратного письма.

    Если включаете в иск требования о разделе совместно нажитого имущества, то надо обращаться в суд общей юрисдикции (районный или городской) с соблюдением тех же идиотских процессуальных правил, действующих в РФ с 01.10.2019 г.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти