Мошенничество не от своего имени

Дискуссия — Мошенничество

Если человек, в интернете притворяется другим (допустим девушкой, и общается с замужними парнями), а потом говорит что скинет переписку и фото их женам. За это они ей отправляют N сумму денег, за ее молчание.

Считается это интернет мошеничеством и возможно за это привлечь к закону?

Дата: 14.09.2020 01:50

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Аркадий 2017-11-14 12:18:50

    Могут ли привлечь к уголовной ответственности по ст 134 если соврала про возраст на момент знакомства а в дальнейшем написала заявление на имя товарища и сейчас шантажирует что привлечёт меня тоже

    На моего товарища данная особа написала заявление, они получатся познакомились через меня, а я сам с ней в социальных сетях, все произошло после гулянок у товарища с ней был половой контакт на момент когда уже все разъехались по домам, он не стал отрицать в ск сказал признал что было, щяс меня терроризирует говорит что напишет и на меня, я уже не знаю что делать )) у меня семья дочь сам являюсь сотрудником

    Ответить
    Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Аркадий , Вас не привлекут, за знакомство. Даже не знаю что еще комментировать. Вы скорее свидетель, что они оставались вместе, не более того. В чем вас можно обвинить? В пособничестве? В непресечении? наймите адвоката, свидетель имеет право явиться на опрос(допрос) с адвокатом, чтобы избежать давления и правильной записи показаний. имеете право на краткие консультации во время допроса с адвокатом.

    Ответить
    Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Аркадий , Если в вашей переписке были развратные действия то за это могут спросить. А по действиям товарища нет.

    Ответить
    Максим Сергеевич 2019-09-22 09:51:18

    Алексей , Девушка соврала про возраст могут ли привлечь?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Максим Сергеевич, В том случае, если при совершении полового акта с несовершеннолетней девушкой совершеннолетнее лицо не знало о том, что девушка несовершеннолетняя, то оснований для привлечения к уголовной ответственности не наблюдается ввиду отсутствия субъективной стороны преступления - умысла на половой акт с лицом, не достигшим возраста 16 лет.

    Ответить
  • Евгений 2020-05-17 10:08:13

    Можно ли переспать с несовершеннолетней, если она соврет про возраст? Или обязательно смотреть паспорт?

    Ответить
    Самсон 2020-05-17 13:51:27

    Евгений, 16 лет -возраст согласия.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Евгений, Лучше смотрите паспорт, чтобы не подпасть под ст. 134 УК РФ или  иную статью раздела "Сексуальные преступления" Уголовного кодекса Российской Федерации".

    А вообще лучше дождаться 18-летия.

    К тому же, сокрытие несовершеннолетней своего возраста не относится к случаям мошенничества. Больше может последовать за такими действиями вымогательство или шантаж.

    Ответить
  • Александра 2020-05-20 16:59:45

    Использование другим человеком моей личности в своих целях

    Здравствуйте! Имею ли я право написать заявление в полицию на человека, который незаконно использует мои фотографии в социальной сети в личных целях, а именно - ведёт разговоры с неизвестными мне людьми, предлагая им какие-либо услуги от моего лица (насколько мне известно) без моего ведома? Если нет, то подскажите, что делать в данной ситуации. В социальной сети администратор заблокировал этого человека всего на несколько дней, после чего тот продолжил свою деятельность, и администратор далее не пошёл мне на встречу.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Александра, В данном случае не наблюдаю того, что в Вашем отношении совершено мошенничество.

    Но в то же время действия неустановленного лица имеют признаки ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни" и с заявлением о возбуждении уголовного дела необходимо обращаться в Следственный комитет Российской Федерации.

    Ответить
  • Вита 2020-06-12 13:30:49

    Банковские махинации

    Доброго времени суток! Моя история! Американец ( в котором я не уверена на

    Ответить
    Админстрация Сайта  Администратор сайта, Россия, г. Уфа

    Вита , Ваша история не описана. Можете уточнить свой вопрос?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Вита , Учитывая наименование Вашего вопроса "банковские махинации" можно полагать, что Вы столкнулись с требованием денежных средств под каким - либо условием, не составляющего состава вымогательства (ст. 163 УК РФ).

    При этом нельзя быть уверенным, учитывая, что Вы не изложили нюансов и подробностей своей ситуации, имеется состав мошенничества, несмотря на очень высокую распространенность подобных случаев.

    Учитывая недостаточность предоставленных Вами сведений, а также вышеизложенного, Вы имете право обратиться в полицию с заявлением о проведении доследственной проверки на предмет установления в действиях "американца" признаков общественно опасного деяния, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

    Либо изложите подробности произошедшего с Вами, чтобы мы могли Вам предоставить дополнения к предоставленному выше ответу, исходя из нюансов Вашей ситуации, а при необходимости и помочь в разрешении Вашего казуса, используя законные правовые методы.

    Ответить
  • Вита 2020-06-12 14:07:38

    Здравствуйте! Я не понимаю систему , вопросов-ответов, я здесь не зарегистрирована! Повторюсь или кусок вопроса отправился ?! Американец, хотел отправить мне деньги на мой счёт в Росссию на Сбер! Это его смс: Я пытался перевести деньги на ваш банковский счет с прошлой ночи, но у меня проблемы со входом в мой банковский счет, поскольку из-за моего местоположения оффшорные зоны не имеют зарегистрированного IP-адреса. Все пароли и коды для входа в его аккаунт он дал, и я действительно смогла зайти! Никаких подозрений , но меня что то остановило это сделать, я почувствовала что то не то...мой вопрос в чем факт этой истории , и что могло бы произойти если бы я перевела , в чем «секрет» этого перевода, какая выгода ему в этом , если это мошенничество! Спасибо! Если можно ответ в ватсап 985 55 22 196

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Вита , Полагаю, что раз речь идёт об оффшорах, то в данном случае есть реальные основания подозревать посягательство на мошенничество, за которое также установлена уголовная ответственность.

    Так как в моей практике имеется ряд дел по факту мошенничества, то могу определенно про это утверждать, согласно Вашим уточнениям.

    Подобное можно утверждать, учитывая его объяснения, что у него якобы два с половиной миллиона долларов и что после Вашего отказа "американец" пропал". Я на 99,9% уверен, что к Вам обратился никакой не "американец", а житель РФ или Украины.

    Поэтому я настоятельно рекомендую обратиться с помощью адвоката в полицию по факту посягательства на мошенничество.

    Ответить
  • Вита 2020-06-12 14:09:51

    Это действительно его банк, его пароль и счёт , если это не подделка , паспорт ,почта , ссылки все совпадает! Я уверенна в этом есть « секрет»

    Ответить
  • Вита 2020-06-12 14:10:31

    Когда я отказалась это сделать не смотря на то что на счете у него, якобы 2.5 млн $ он пропал

    Ответить
  • Вита 2020-06-12 14:11:24

    Если бы я это сделала, что мне за это ?! И что он имеет с этого?! Хочу понять схему и логику, для себя!

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти