Условия прекращение срочного договора

Консультация

Добрый день! 13 марта я заключила трудовой договор с компанией на 3 месяца. Вчера написала заявление на увольнение по собственному желанию, сообщила работодателю, что хочу уволиться в кратчайшие сроки, но мне отказали. Назвали срок-2 недели. Имеет ли работодатель на это законное право. Есть один момент- к работе я так и не приступила, в компании просто числюсь, соответственно никакая отработка не нужна, работодатель сказал так: ты нам не нужна, но уволим через 2 недели, таковы правила.

Дата: 14.05.2020 10:11

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Олеся

    Срочный трудовой договор заключается например для выполнения временных (до двух месяцев), а также сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона), не превышающего, как правило, шесть месяцев.

    Под временной понимается работа, о которой заранее известно, что она будет продолжаться не более двух месяцев (например, на время подготовки годового отчета). Неправомерным будет заключение срочного трудового договора на срок до двух месяцев для выполнения работы, которая является постоянной.

    В случае если с работником заключается срочный трудовой договор, в обязательном порядке указываются срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора.

    Одновременно с этим, в соответствии со статьей 292 Трудового кодекса РФ - работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора.

    Однако, исходя из текста Вашего вопроса следует что договор заключен на 3 месяца.

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим ТК РФ или иным федеральным законом.

    Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    Таким образом, если в договоре не указана причина его заключения как срочного трудового договора, соответственно он может быть признан заключенным на определенный срок, и, и как следствие этого Вы обязаны подчиниться требованию работодателя об отработке двух недельного периода.

    Принимая во внимание положения Трудового кодекса РФ также следует отметить что в соответствии со ст.  77,  если стороны договорились о расторжении трудового договора до истечения установленного срока предупреждения, трудовой договор расторгается в день, обусловленный сторонами. Это позволит Вашему работодателю сберечь свои средства, т. к. ему придется платить Вам за две недели отработки.

    Принимая во внимание вышеизложенное, рекомендую Вам отозвать Ваше заявление об увольнении, и, переделать его со ссылкой на вышеуказанную норму ТК РФ (ст. 77) соответственно прийти к решению об увольнении без отработки до истечения срока предупреждения работодателя, т. е. 2 недели.  

    Например с "15" мая 2020 года.

    Ответить
    Олеся 2020-05-14 11:08:28

    Максим Шумский, По договору у меня есть фиксированный оклад, но я не получала зарплату в данной компании так как не приступала к обязанностям. Соответственно работодатель не будет платить за эти 2 недели. Имею ли я право требовать какие-либо компенсации?

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Олеся, Безусловно, после расторжения с Вами трудового договора, где указана оплата за исполнение трудовых обязанностей, Вы вправе обратиться в суд с привлечением прокуратуры и трудовой инспекции в качестве третьих лиц и взыскать заработную плату.

    Однако, Вашему работодателю, до расторжения с Вами трудового договора, это знать не нужно. В противном случае он уволит Вас за прогулы.

    Если работодатель будет настаивать об отработке двух недель, Вы выждите это время, а впоследствии, после увольнения Вам необходимо обратиться письменно с претензией в его адрес с требованием о выплате заработной платы.

    Ответить
    Олеся 2020-05-14 11:27:25

    Максим Шумский, Трудовой договор мне не выдали. Я могу его запросить сейчас, уже после написания заявления на увольнение?

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Олеся, Вам лучше это сделать при ознакомлении с приказом об увольнении.

    Вы можете попросить его выдать Вам на руки по причине того что Вы "не согласны" с условиями отработки.

    Дополнительно Вам необходимо аккуратно получить документы о Вашем трудоустройстве, например трудовая книжка, достаточно копии. Как вариант, можно сказать что Вам нужна копия для дальнейшего трудоустройства.

    Ответить
    Олеся 2020-05-14 11:44:52

    Максим Шумский, Может ли работодатель отказать в выдаче трудового договора? Запись в трудовой книжке в данной компании ведется в электронном варианте.

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Олеся, Если у Вас не ведется трудовая книжка на бумаге, работодатель обязан предоставить сведения о трудовой деятельности за период работы, способом, указанным в заявлении работника (на бумажном носителе или в электронном виде, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя):

    - в период работы не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления;

    - при увольнении в день прекращения трудового договора.

    Заявление Вы можете подать на бумаге или в электронном виде, направив его по адресу электронной почты работодателя в порядке, установленном работодателем.

    В случае если в день прекращения трудового договора Вам невозможно выдать сведения о трудовой деятельности в связи с отсутствием Вас, либо отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику такие сведения на бумажном носителе по почте заказным письмом с уведомлением.

    Также, указанные данные могут быть получены Вами через пенсионный фонд, либо государственный портал Госуслуги.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти