Ошибочная запись в трудовой книжке

Дискуссия — Трудовая книжка

Здравствуйте, в моей трудовой книжке сделали запись за другого человека об увольнении ( перепутали)., что нужно сделать, чтобы аннулировать запись?

Дата: 04.05.2020 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Работаю в МОУ "Рощинская школа" с 1998г. В 2007г. переведена на должность заместителя директора по учено- воспитательной работе на 0.5 ставки с правом преподавания часов английского языка. В январе 2017г. в трудовой книжке без моего заявления была произведена запись на основании приказа от 31.12.2014г."Переведена на должность заместителя директора школы". На момент записи и по настоящее время работаю в должности зам. директора на 0.5 ставки и преподаю от 18 до 22 часов. Ни приказа о работе по совместительству, ни записи о внутреннем совместительстве в должности учителя нет. Директор уволилась. Запись в трудовой книжке мне исправлять отказываются и в школе, и в управлении образования. Запись в трудовой книжке влияет на трудовой стаж. Мне отвечают, что при выходе на пенсию я смогу доказать свой стаж через суд, сделав копии тарификационных списков. Куда мне еще обратиться, чтобы мне исправили запись в трудовой книжке?

Новинкина Лариса Владимировна — 2017-07-11 17:01:33

Новинкина Лариса Владимировна

Ваш работодатель это образовательное учреждение в лице директора, и не имеет значение то, что старый директор уволилась.

Напишите в 2- х экз. заявление о признании приказа  от 31.12.2014 г. о переводе Вас на должность заместителя директора не законной с требованием признать недействительной запись о переводе в связи с тем, что от Вас заявления на перевод не поступало,  зарегистрируйте. Также требуйте оформления трудового договора по совместительству в качестве учителя с 2014 года. Себевозьмите 2- й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за
входящую корреспонденцию. Кроме того, также в 2- х экз напишите заявление на выдачу Вам копии Вашего заявления о переводе на должность заместителя директора и копии приказа о переводе, копии выписок из табелей учета рабочего времени за период работы в РФ,  а также просите указать, на каком основании в 2016 году была внесена данная запись в Вашу трудовую книжку. Тоже зарегистрируйте. Согласно ст. 62 ТК РФ в течение 3- х рабочих дней Вам эти копии обязаны выдать.

Согласно ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.
Когда получите копии и отказ о признании записи в трудовой книжки о переводе недействительной, обжалуйте его в суде.
У меня к Вам вопрос - когда и как Вы узнали об этой записи? Подтвердили ли Вы каким- либо образом своей подписью данную запись?

Не ясно, как Вам табелируются часы как преподавателю? Где- то в табелях учета рабочего времени указано отработанное количество часов именно как учителя? Раньше с Вами был составлен трудовой договор по совместительству на работу учителем английского языка?

  • 2017-07-12 13:25:48
  • В ответе ошибка?

Спасибо вам огромное! Об этой записи узнала случайно где- то зимой- весной 2016г. Не помню, чтобы как- то подтверждала эту запись (в личной карточке). В табеле рабочего времени часы указываются и в тарификацинных списках они тоже проставлены. у меня два договора: как зам. директора, так и учителем английского языка.

Новинкина Лариса Владимировна — 2017-07-13 14:25:49

Новинкина Лариса Владимировна

Стаж просто зам. директора может не войти в льготный стаж, так как согласно Постановлению Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в педстаж входит должность заместителя директора (начальника, заведующего), деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом. Поэтому нужно, чтобы это в наименовании должности это было отражено, как раньше -  заместитель директора по учебно- воспитательной работе, а не просто заместитель директора

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 "О списках работ, профессий, должностей,
специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой
пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"3. В стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее именуется - список). При этом работа в должностях, указанных в пункте 1 раздела
"Наименование должностей" списка,  засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1 - 1.14 раздела "Наименование учреждений" списка, а работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, - в учреждениях,
указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.  

4.  Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке,  засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды
нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки
),  а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.

То есть Вам нужно, чтобы у Вас по основной работе был трудовой договор на 0,5 ставки как заместителя директора по учебно- воспитательной работе + трудовой договор на 0,5 ставки по совместительству как учителя.
Копии всех договоров, выписок из табелей, копии тарификационных списков собирайте сейчас, пенсия подойдет - не успеешь оглянуться, а Вам педстаж нужно будет чем- то доказывать. Как правило, ПФР в досрочной пенсии отказывает, приходится добиваться льготной пенсии в суде.

И самое главное требуйте признания записи о переводе Вас просто на должность заместителя директора недействительной. Как это сделать, я Вам уже рассказала.

И попросите, чтобы Вам внесли запись о работе по совместительству учителем английского языка в трудовую. Ее можно вносить в любое время по требованию работника.  . (ч. 5 ст. 66 ТК РФ, п. 20 Правил ведения и хранения трудовых книжек). Для этого необходимо желание работника (законом не  установлена форма волеизъявления - письменная или устная).

И смотрите, чтобы все копии были заверены как положены - с подписью ответственного лица и печатью организации.

  • 2017-07-13 14:58:56
  • В ответе ошибка?

Спасибо. Мне предлагают сделать запись в трудовой книжке о признании недействительной записи о переводе, а после внести запись : "Продолжает работать в должности заместителя директора по учебно- воспитательной работе на 0.5 ставки с правом преподавания часов английского языка". Правильно ли это и не возникнет ли потом вопросов, почему приказ издан сегодняшним числом?

Новинкина Лариса Владимировна — 2017-07-18 15:02:39

Новинкина Лариса Владимировна

Не должно, но приписка

 с правом преподавания часов английского языка


 не нужна, ведь у Вас будет запись о том, что Вы по совместительству работаете учителем английского языка и трудовой договор по совместительству.

Согласно п. 3.1 ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, утв.  Постановлением Минтруда России от 10 октября 2003г. N 69  В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу.  Записи о наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации производятся, как правило, в
соответствии со штатным расписанием организации. В случае, если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям,  специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, предусмотренным соответствующими квалификационными справочниками.

  • 2017-07-18 15:21:15
  • В ответе ошибка?

Новинкина Лариса Владимировна

 согласно п.  1.2. Инструкции в разделах "Сведения о работе" и"Сведения о награждении" трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается.

Например, при необходимости изменения конкретной записи о приеме на работу в разделе "Сведения о работе" после соответствующей последней в данном разделе записи указывается последующий порядковый номер,  дата внесения записи, в графе 3 делается запись: "Запись за номером таким- то недействительна".
После этого производится правильная запись:  "Принят по такой- то профессии (должности)" и в графе 4 повторяется дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из
которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись.

В таком же порядке признается недействительной запись об увольнении,  переводе на другую постоянную работу в случае признания незаконности увольнения или перевода самим работодателем, контрольно- надзорныморганом, органом по рассмотрению трудовых споров или судом и восстановления на прежней работе или изменения формулировки причины увольнения. Например:
"Запись за номером таким- то недействительна, восстановлен на прежней работе". При изменении формулировки причины увольнения делается запись:  "Запись за номером таким- то недействительна, уволен (указывается новая формулировка)". В графе 4 делается ссылка на приказ (распоряжение) или
иное решение работодателя о восстановлении на работе или изменении формулировки
причины увольнения.

  • 2017-07-18 15:41:42
  • В ответе ошибка?

На меня нет приказа о работе в должности учителя по внутреннему совместительству

Новинкина Лариса Владимировна — 2017-07-18 17:05:12

Новинкина Лариса Владимировна

А трудовой договор есть? Вы писали, что есть. Так пусть на основании этого договора приказ издают.

Согласно ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

  • 2017-07-18 17:08:52
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте! В трудовой книжке у жены стоит запись: Освобождена с должности в связи с переходом на другую работу (01.10.2009г.). С тех пор она официально нигде не трудоустроена. В соц. служба по детским пособиям отказывается принимать такую запись, ввиду якобы она еще работает. Что делать? Дают совет сделать задним числом фиктивную запись с ИП- шником (принята, уволена). Как быть?

Иван Александрович Пахомов — 2018-01-16 11:08:58

Иван Александрович Пахомов

Согласно п. 5 ст. 77 ТК РФ при таком увольнении в трудовой книжке должна быть указана запись об увольнении - уволена в связи с переводом работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или уволена в связи с переходом на выборную работу (должность).

Понятие "освобождение от занимаемой должности", как правильно, используется в отношении лиц, замещающих государственные должности.

Освободить можно от совмещаемой должности, например, тогда работник остается работать только на основной должности.

Поэтому нужно менять запись в трудовой на правильную путем признания этой записи на недействительную. Для этого нужно обратиться к тому работодателю, где раньше работала Ваша жена.

  • 2018-01-16 13:33:36
  • В ответе ошибка?

Работал экскаваторщиком а в трудовой сделали запись бульдозериста. Сейчас не могу устроиться на работу так как везде нужен стаж, а в трудовой не та запись. Что можно сделать в данном случае и можно ли получить с этой организации какую то компенсацию?

Андрей — 2018-06-23 15:47:13

Андрей

В соответствии с пунктом 27 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 225, все неточные или неправильные данные корректируются путем внесения исправлений в трудовую книжку той организацией или предпринимателем, который допустил соответствующую ошибку.

Текущий работодатель также может откорректировать неверные записи в трудовой книжке, но только при условии получения соответствующего официального документа с того места работы, на котором была допущена ошибка.

Следует отметить, что в обязанности работодателей входит оказание содействия работникам в случае необходимости внесения изменений в трудовую книжку при ошибке.

Если же соответствующая компания ликвидирована, то все исправления должны вноситься текущим работодателем.

При исправлении любых сведений в трудовых книжках необходимо руководствоваться исключительно данными, содержащимися в официальных документах. Свидетельские показания не могут быть основанием для какой- либо корректировки информации в трудовой книжке.

В пункте 30 Правил содержится порядок исправления записи в трудовой книжке, но образец такого оформления отсутствует.

Не допускается корректировать сведения в трудовой книжке путем их зачеркивания. Все записи, содержащие ошибки или неточности, должны быть признаны недействительными. Вместо них следует вносить правильные записи, соответствующие фактическим обстоятельствам и официальным документам.

  • 2018-06-23 20:27:00
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, наша компания сменила название и при записи в трудовой появилась необходимость сделать об этом запись. и вот как я соверши запись.

Общество с ограниченной ответственностью "ПРАЙД"
запись № 11 : Принят на должность бла бла бла (это была последняя запись)
(далее я просто дописываю без номера записи)
Общество с ограниченной ответственностью "ЭРКА" и вот тут и заключается ошибка, надо было написать: Общество с ограниченной ответственностью "ПРАЙД" сменило название на ООО ЭРКА, а я сразу написал ЭДЕМ, как быть? Написать что запись 11 неверна и переписать все заново? ФОТО ТРУДОВОЙ ПРИКРЕПИЛ

Руслан — 2019-04-11 18:56:40

Руслан

Внесение любых исправлений в трудовую книжку осуществляется в соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках".

Согласно пункту 30 Правил, изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей. Таким образом, Вам необходимо сделать запись № 12, в которой указать, что запись № 11 считать недействительной.

Далее внести запись № 13 уже с правильным содержанием.

  • 2019-04-11 23:53:45
  • В ответе ошибка?

Добрый день! У меня такая проблема, на прежнем месте работы у меня в трудовой на титульном листе пропустили строку имя, имя написали где отчество, отчество на дате рождения, (запись съехала) обратится чтоб исправили не могу так как работодатель был ИП умер, вопрос: сейчас я устраиваюсь на работу возникнут у меня проблемы и что мне делать?

Анжела — 2019-04-20 19:58:11

Анжела

Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей утверждены Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках".

При этом конкретные правила по заполнению трудовой книжки утверждены Постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек".

Согласно части 1 пункта 2.1 Постановления N 69, сведения о работнике, указываемые на первой странице (титульном листе) трудовых книжек, заполняются следующим образом:
фамилия, имя и отчество указываются полностью, без сокращения или замены имени и отчества инициалами, дата рождения записывается полностью (число, месяц, год) на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (например, военного билета, заграничного паспорта, водительских прав и др.).

В Вашем случае указанное правило соблюдено. Единственное – перепутаны строчки. Но порядок заполнения указанных строк таким образом не может повлечь за собой спор о том, что трудовая книжка не принадлежит Вам, а также не влечет ее недействительности. К исчислению трудового стажа подобная ошибка также не имеет отношения.

  • 2019-04-21 01:45:07
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте!
Я проработала в организации 21.02.2019 по 28.03.2019, в трудовой книжке указали только 5 дней (21.02.2019-26.02.2019). Можно ли аннулировать запись (признать ошибочной) в трудовой книжки?

С уважением
Духнова Марина

Марина — 2019-06-13 23:37:43

Марина

Нет, подобная запись является неправомерной и незаконной.

В записи о Вашем трудовом стаже в данной организации должен быть указан период работы с 21.02.2019 г. по 28.03.2019 г., даже если Вы уволены "по статье", например за прогулы.

Скорее всего, Ваш работодатель не платил за Вас страховые взносы в ПФР (Пенсионный фонд России).

Поэтому Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании записи в трудовой книжке ошибочной, изменении записи, обязании работодателя перечислить страховые взносы за весь период, компенсации за нарушение трудовых прав.

  • 2019-06-14 19:31:15
  • В ответе ошибка?

Ошибка в трудовой книжке ознакомление с записью об увольнении

Добрый день. Скажите, пожалуйста, как правильно исправить ошибку. В один день уволтнялись 2 сотрудника, и по невнимательности сотрудник расписался о записи об увольнении в книжке другого сотрудника. Как правильно это исправить? Нужно ли признавать запись недействительной в книжке сотрудника в которой расписался другой человек?

Белякова Анна Сергеевна — 2022-06-20 09:34:02

Белякова Анна Сергеевна

Полагаю, что "делаете из мухи слона".

1. Подпись сотрудника в трудовой книжке является необязательной. Следовательно, можно обойтись без судебного порядка действий.

2. После Вашей подписи в чужой трудовой книжке действительный владелец трудовой книжки ставит свою подпись. После чего инспектор отдела кадров исправляет ошибку, т. е. вычеркивает Вашу роспись и указывает какой росписи верить.

Конкретизированность именно по случаям росписи в чужой трудовой книжке в нормативно-правовых актах,   посвященных ведению и заполнению трудовых книжек, отсутствует.

  • 2022-06-20 10:45:24
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти