Акие нормы права должны применяться и каковы должны быть правомерные действия оппозиции, сотрудников частной охранной компании и представителей государства А по отношению к задержанным лицам

Консультация

В государстве А идет длительное вооруженное противостояние оппозиционных сил. Боевое крыло оппозиции решило захватить алмазный рудник с целью последующей продажи необработанных алмазов за пределы государства. Охрану объекта осуществляла частная охранная компания, получившая лицензию на осуществление деятельности в государстве Б и заключившая контракт на охрану с государством А. Боевая операция прошла неудачно для оппозиционеров, но в ходе нее оппозиционеры захватили двух сотрудников частной охранной компании. В то же время сотрудники частной охранной компании задержали сначала двух бойцов оппозиции, которых передали полиции государства А, а потом подобрали еще одного раненного бойца оппозиции и оставили его в расположении штаба частной охранной компании.

Мнения бойцов оппозиции разделились: одни настаивали, чтобы захваченные сотрудники частной охранной компании были расстреляны, другие настаивали на передаче их государству Б за выкуп, третьи заявляли, что нужно требовать от государства А обмен на задержанных бойцов.

Задание: дайте квалификацию конфликта и определите, какие нормы права должны применяться и каковы должны быть правомерные действия оппозиции, сотрудников частной охранной компании и представителей государства А по отношению к задержанным лицам

Дата: 04.05.2020 11:28

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Адель

Данный конфликт можно квалифицировать как вооруженный конфликт немеждународного характера, т. е. вооруженное столкновение, которое не подпадает под статью  1 Дополнительного протокола к Женевским конвенциям от 12.08.1949 года, касающегося защиты жертв международных вооруженных конфликтов (Протокола I) и происходит на территории какого-либо государства между его вооруженными силами и антиправительственными организованными вооруженными группами, которые находясь под ответственным командованием осуществляют контроль над частью его территории, позволяющий им осуществлять непрерывные и согласованные военные действия и применять положения Протокола II (ст. 1 п. 1  Дополнительного протокола  II к Женевским конвенциям от 12.08.1949 года, касающейся защиты жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера от 08.06.1977 года).    
На лиц которые были захвачены с одной и с другой стороны распространяется положение ст. 5 Протокола II.  
При этом действия захваченных в ходе вооруженного нападения могут быть квалифицированы по соответствующим статьям уголовного законодательства страны Б.   И на них распространяется положение ст. 6 Протокола II.

  • 2020-05-04 12:42:47
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти