"Что я теряю при изменении нагрузки на основном месте работы?"

Консультация

Здравствуйте. Я - пенсионер, но продолжаю работать в качестве музыкального руководителя в дошкольном учреждении. До настоящего момента моя нагрузка была 1,25 ставки. Произошло следующее: случилось сокращение групп в детском саду и мою нагрузку уменьшили на 0,5 ставки. В итоге моя нагрузка стала 0,75 ставки. Правомерны ли действия администрации, могу ли я оставаться штатным работником, не имея в нагрузке 1 ставки, что я при этом теряю (я имею ввиду стимулирующие надбавки, отпуск и т. д.)

Заранее благодарна за консультацию

Дата: 27.04.2020 16:32

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Яковлева Жанна Михайловна

Работодатель может изменить педагогическую нагрузку по своей инициативе в связи с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов(классов-комплектов). Однако, Вас должны были предупредить об этом не менее, чем за два месяца до планируемых изменений с предложением других имеющихся в учреждении вакансий в случае Вашего несогласия
работать в новых условиях.  

Конечно, Вы можете работать и на неполной ставке. За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной(преподавательской) работы. Норма часов педагогической работы в неделю для музыкального руководителя - 24 часа. Работа на условиях неполной ставки не влечет ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска и отмены стимулирующих выплат.

Вместе с тем, периоды работы в Вашей должности засчитываются в стаж работы при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад) - в Вашем случае 24 часа в неделю.

В случае несогласия с действиями работодателя Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда.

  • 2020-04-27 17:39:42
  • В ответе ошибка?

Я правильно поняла? На отпуск и стимулирующие надбавки размер нагрузки не влияет. А вот время с того момента, как я начала работать на неполную ставку в стаж работы мне не учитывается?

Яковлева Жанна Михайловна — 2020-04-27 17:53:54

Яковлева Жанна Михайловна

Да, все верно. Также рекомендую Вам ознакомиться с положением об оплате труда Вашего учреждения. Если учреждение является муниципальным или государственным, как правило, учредитель (управление, отдел, департамент образования, министерство) утверждают условия оплаты труда подведомственных учреждений. Можно обратиться к учредителю в целях получения разъяснений.

  • 2020-04-27 18:03:02
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти