Уголовная ответственность за неуплату алиментов

Дискуссия — Алименты

Существует ли уголовная ответственность за неуплату алиментов, подскажите, пожалуйста. Здравствуйте! Очень нужен ваш совет. Мой муж является злостным неплательщиком алиментов, я никак не могу добиться от него хоть какой-то материальной помощи. Он все время меняет работы или устраивается без официального оформления. Подскажите, возможно ли привлечение к уголовной ответственности за неуплату алиментов, если человек уже четвертый год ведет себя именно так. У меня зарплата вовсе небольшая, даже на вторую работу пришлось устроиться, чтобы хоть как-то тянуть ребенка.

Дата: 28.03.2021 18:39

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

В современных условиях российского государства вопросы относительно уплаты алиментов и ответственности за уклонение от их уплаты являются очень актуальными. При этом, ответственность за уклонение от уплаты алиментов может наступать разная, как гражданская, так и административная и уголовная.

Стоит обратить внимание, что при уклонении от уплаты алиментов на детей сразу, автоматически, привлечь должника к уголовной ответственности невозможно. Для этого необходимо, чтобы был соблюден целый ряд условий. В частности, уклонение должно быть признано злостным. Иными словами – необходим факт привлечения к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ, прежде чем уклонение можно рассматривать как злостное. Для решения проблем, связанных с привлечением к ответственности за неуплату алиментов, равно как и для решения вопросов о защите интересов должника, необходима юридическая помощь.

Наши клиенты часто задают нам следующие вопросы относительно уголовной ответственности за неуплату алиментов:

- Как посадить бывшего супруга за неуплату алиментов?

- Как привлечь за неуплату алиментов к уголовной ответственности?

- В течение какого срока можно привлечь лицо к уголовной ответственности за неуплату алиментов?

- Что делать, если нечем платить алименты?

- Как защитить свои интересы при возбуждении уголовного дела за неуплату алиментов?

- Можно ли взыскать алименты с бывшей супруги?


На эти и многие другие вопросы мы даем нашим клиентам исчерпывающие и правильные ответы. При решении вопросов о привлечении к ответственности за неисполнение алиментных обязательств необходимо обращение за профессиональной помощью, так как данные проблемы при решении требуют соответствующего судебного опыта. Кроме того, так Вы максимально эффективно сможете защитить свои права и интересы.

Если Вы столкнулись с любой проблемой, связанной с уголовной ответственностью за неуплату алиментов, - обращайтесь к нам. Задайте нам свой вопрос и получите в ответ исчерпывающую юридическую консультацию. Более того, мы всегда готовы оказать Вам профессиональную юридическую помощь в решении любых вопросов, связанных с алиментными обязательствами.

Что делать, чтобы привлечь бывшего супруга (супругу) к уголовной ответственности за неуплату алиментов?

Для начала необходимо, чтобы лицо привлекалось ранее по статье 5.35.1 КоАП РФ за неуплату алиментов.

Привлечение по данной статье возможно, когда юридически установлены алиментные обязательства стороны. Например, имеется нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов либо же имеется решение суда об их взыскании, которые не исполняются от 2 и более месяцев подряд (с момента возбуждения исполнительного производства).

И только при соблюдении указанных выше условий, если должник и дальше продолжает нарушать обязательства по оплате (т. е. не оплачивает вовсе), - возможно возбуждение уголовного дела по статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.

  • 2006-02-07 12:03:53
  • В ответе ошибка?

Преступление в данном случае относится к небольшой тяжести. Поэтому возможно примирение сторон. Соответственно, у Вас вместо судимости будет только факт привлечения к уголовной ответственности.

Но для того, чтобы супруга заявила, что не имеет к Вам претензий, Вы должны предпринять действия, направленные на погашение долга по алиментам и начать платить алименты.

Так как по уголовным делам небольшой тяжести, рассматриваемым по первой инстанции в мировом суде, защитником может выступать по ходатайству обвиняемого юрист вместо адвоката, то Вы можете воспользоваться нашими услугами по построению линии защиты по уголовному делу.

  • 2013-04-21 12:17:37
  • В ответе ошибка?

Задолжность по алиментам.

Здравствуйте, у моего бывшего мужа задолжность по алиментам, говарит, что могут посадить на 3 года. Правда, что есть такой закон или он меня обманывает?

Виктория — 2017-03-15 19:42:50

Виктория

Может быть, вашего мужа за что- то и могут посадить на три года, но вряд ли за неуплату алиментов. Во- первых, по ст. 157 УК РФ в настоящее время максимальный срок лишения свободы не превышает одного года. Во- вторых, преступлением признается неоднократная неуплата алиментов - то есть неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, который был подвергнут административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

То есть сначала его должны дважды привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, чтобы появилось основание привлечения к уголовной.  

  • 2017-03-16 01:22:08
  • В ответе ошибка?

Как взыскать алименты со злостного неплательщика и привлечь его к уголовной ответственности?

Здравствуйте! Мой отец злостный неплательщик алиментов уже порядка 10-13 лет, сумма задолженности превышает 394 000 рублей. Мне уже 23 года и я хотела взыскать с него эту сумму. Моим воспитанием он не занимался и забыл о моем существовании вовсе. Писала приставам и в прокуратуру, пришли отписки, что по прописке он не проживает, что приставы выходят и дома его всегда не застают, но соседи подтверждают факт его проживания в этой квартире. З/п у него в конверте, работает в такси и это подтверждают многие знакомые. Прокуратура разводит руками, потому что местонахождение его неизвестно, работы нет, указывают, что у него отсутствуют водительское удостоверение и нет машины, но на сайте ФССП у него был штраф за превышение скоростного режима, отправила в ответном письме прокуратуре это, пришла отписка, что прав нет и авто нет зарегистрированных на него.
Хотела бы узнать что я могу сделать дальше? Куда мне обращаться?
Хочу привлечь его к уголовной ответственности и лишить родительских прав на меня. Как это правильно сделают и куда постепенно нужно обращаться?

Татьяна — 2017-12-07 08:42:31

Татьяна

Я понимаю ваше желание. Но есть определенные ограничения в законе. лишают родительских прав только в отношении несовершеннолетних. Но то что он вам не помогал, поможет вам избежать его иска к вам, когда он состарится и подаст алименты на свое содержание.

Статья 87 СК РФ  Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

  • 2017-12-07 11:07:45
  • В ответе ошибка?

Уголовная ответственность за неуплату алиментов

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, бывший принес приставам справку, что он болен туберкулезом., не платит больше 8 мес, в уголовном возбуждении дела они отказали, до какого срока не понятно мне теперь ждать. Вопрос : правомерно ли отказали в возбуждении? позвонила ему , он сказал, диагноз окончательно не подтвержден, нужна еще томография и могу ли я его лишить отцовства или опять скажут, что это болезнь, не влияет, он не в состоянии с ней работать. и как теперь истребовать алименты с него? меня больше интересует вопрос, как взыскивать алименты и почему отказали в возбуждении уголовного дела, ведь это сем. кодексом не регулируется. Заранее спасибо

Евгения — 2018-11-28 17:30:32

Евгения

Так как диагноз о туберкулёзе окончательно не подтверждён, то нельзя говорить о невозможности привлечения алиментообязанного к уголовной ответственности (если уже дважды привлекался к административной ответственности за неуплату алиментов). Более того, даже если будет подтверждён туберкулёз,   также будет возможным говорить о привлечении к уголовной ответственности в силу того, что УК РФ предусматривает только освобождение от наказания заболевшего тяжелой болезнью после совершения преступления, при этом в уголовном праве и уголовно- процессуальном праве отсутствует аналогия закона и аналогия права.

Руководствуясь изложенным, если основание отказа в возбуждении уголовного дела является туберкулёз, такой отказ не является законным. Вам следует обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру.

  • 2018-11-29 05:46:50
  • В ответе ошибка?

Вопрос по алиментам, могут ли меня посадить за неуплату алиментов

Здравствуйте, у меня вопрос. Могут ли меня посадить по возвращении в Россию из за задолженности по алиментам за два года, я проживаю в Египте, недавно родила, д о этого не работала и не работаю, виза без права на работу, у ребенка два гражданства, могут ли его отобрать в России, а меня посадить ????

Ольга — 2019-07-07 21:44:45

Ольга

Для того, чтобы привлечь к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, необходимо вначале дважды привлечь к административной ответственности по ст. 5.35.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неуплату средств на содержание детей.

При этом, если прошло более одного года со дня привлечения к административной ответственности, привлечь Вас к уголовной ответственности не представляется возможным.

Для более полного ответа на Ваш вопрос необходимо знать нюансы Вашего дела.

  • 2019-07-08 04:45:11
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти