Военная пенсия по смешанному стажу

Дискуссия — Военная пенсия

Как оспорить выход на пенсию? в кадрах сообщили что выход на пенсию мне возможен. 20 лет набирается. позже узнал что мне нахватает 6 месяцев до выслуги. но мне посчитали только универ. для пояснения закончил колледж 3,5 лет и университет следом 3,5 лет. как можно объединить? тогда набирается. На данный момент не служу. так и осталось до пенсии не хвативших 6 месяцев. Очень жалко столько отслужить и не получить пенсии. Хочется попросить о юридической помощи. Если возможно восстановить пенсию. Заранее Спасибо!

Дата: 06.04.2020 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дмитрий

Существуют ситуации, когда военнослужащему, либо сотруднику правоохранительных органов, не хватает стажа на военную пенсию по выслуге лет и, при этом, отсутствует необходимое количество лет стажа для получения гражданской пенсии. Тем более, сейчас, когда введен обязательный расчет пенсионных баллов, именуемых индивидуальным пенсионным коэффициентом. А, расчет такого коэффициента является довольно сложным и трудоёмким делом.

В таких случаях «на выручку» приходит вариант выхода военнослужащего на пенсию по смешанному стажу, в котором учитывается и военная служба, и гражданский стаж, как до военной службы, так и после выхода с военной службы в отставку.

На практике у наших клиентов чаще всего возникают следующие вопросы, относительно указанной проблемы:

- Как рассчитывается военная пенсия по смешанному стажу?
- Надо ли учитывать пенсионные баллы при назначении военной пенсии по смешанному стажу?
- Где найти информацию о гражданском стаже, если предприятия, организации и учреждения, в которых ранее работал, обанкротились?
- Как рассчитать размер военной пенсии по смешанному стажу?
- >Какие документы нужны для подачи заявления на назначении военной пенсии по смешанному стажу?
- По достижению какого возраста можно претендовать на военную пенсию по смешанному стажу?
- Имеются ли возрастные льготы для получения военной пенсии по смешанному стажу?
- При каких условиях можно претендовать на получение военной пенсии по смешанному стажу?
- Могут ли производиться удержания из военной пенсии по смешанному стажу и какие именно?
- >Как выплачивается военная пенсия по смешанному стажу при выезде за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства?
- Полагается ли индексация военной пенсии по смешанному стажу?
- Касается ли увеличение пенсионного возраста права на получение военной пенсии по смешанному стажу?
- В какой орган следует обращаться за назначением военной пенсии по смешанному стажу?


Перечень приведенных вопросов не является исчерпывающим, ведь каждая правовая ситуация уникальна и требует индивидуального подхода для поиска оптимального решения и построения линии защиты прав и законных интересов доверителя.

В процессе разрешения ситуации наши клиенты чаще всего со следующими проблемами:

- Отсутствие записей в трудовой книжке о приеме на работу и увольнении по гражданскому стажу. Как итог, отсутствие подтверждения стажа и очень большие сложности с назначением пенсии по смешанному стажу.
- Далеко не все организации (особенно это касается частных) при прекращении своей деятельности сдают свою документацию в архив муниципалитета или архив по личному составу. Подобная ситуация порождает проблемы с поиском подтверждения не только стажа, но и сумм, полученных на руки, а также отчислений страховых взносов в ПФР (Пенсионный фонд России).
- Довольно проблематично получить сведения о стаже, суммах заработка, отчислений страховых взносов в ПФР в архивах, если гражданский стаж потенциального военного пенсионера, претендующего на получение военной пенсии по смешанному стажу, «наработан» на стратегических предприятиях оборонной или атомной промышленности.


И это далеко не все проблемы, которые могут возникнуть с военной пенсией по смешанному стажу. Наши специалисты предоставят полные и качественные ответы на все возникшие у Вас вопросы, относительно назначения и получения военной пенсии по смешанному стажу.

  • 2020-04-14 12:01:27
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти