Какие условия передвижения по городу в условиях самоизоляции?

Дискуссия — Самоизоляция и штрафы

Мне необходима ваша помощь, чтобы разобраться, какие условия передвижения по городу в условиях самоизоляции. Неужели я не имею права выйти из дома тогда, когда хочу. В конце концов, свежий воздух необходим всем, и мне кажется. Что на открытых пространствах намного сложнее заразиться. Разъясните, пожалуйста, условия передвижения в условиях самоизоляции. Я не хочу иметь проблемы с законом, но и передвигаться по необходимости заинтересован. Мне кажется, что это не могут запретить. Если не подходить к чужим людям близко, то не заразишься и сам никого не заразишь.

Дата: 23.01.2021 16:23

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Руслан

    Нарушением антиконституционного режима самоизоляции не являются:

    - выход из дома выбросить мусор;

    - выход из дома до ближайшего продуктового магазина или гипермаркета;

    - следование на работу и с работы;

    - обращение за экстренной медицинской помощью.

    Ответить
    Руслан 2020-04-05 17:34:20

    Олег Ларин, Спасибо за ответ. А наличие средств защиты, таких как повязка и перчатки, обязательно?

    Ответить
  • Руслан 2020-04-05 17:49:05

    Здравствуйте ещё раз, получил ваш ответ на свой вопрос о нарушении режима самоизоляции, спасибо за ответ. А ещё что-то помимо паспорта я должен при себе иметь для того чтобы сходить в магазин, средства индивидуальной защиты, например, такие как маска или перчатки обязательны? Интересует конкретно Мурманская область, так как я работаю вахтовым методом и нахожусь сейчас в этой области.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Руслан, Да, я помню Ваш вопрос. И помню, что отвечал.

    Безусловно, в имеющихся жизненных обстоятельствах, связанных с перспективой переноса коронавируса "из города в город", необходимо иметь подстраховку на случай остановки сотрудниками полиции.

    Ввиду того, что эффективность маски от коронавируса не доказана и одни говорят, что маска помогает, другие говорят (в обоих случаях имеются в виду медицинские работники), что наоборот повышают риски заражения, полагаю, будет разумным поступит следующим образом в плане того, что иметь с собой:

    1) паспорт и листок регистрации по месту пребывания, учитывая, что работаете вахтовым методом. Если, конечно, Вам оформляют временную регистрацию на период работы.

    2) маска и перчатки (если имеются). Но в виду спорности эффективности маски от коронавируса можно её иметь в кармане, если не желаете носить как полагается. Лично я держу маску в кармане на случай проверки, но пока проверки не было.

    3) Если временную регистрацию работодатель Вам не делает, то в таком случае надо иметь договор аренды при себе или его заверенную нотариально копию. Но здесь уже в каждом регионе по своему относятся к такому документу на право пребывания в соответствующем регионе.

    4) И разрешение на право передвижение в условиях пандемии коронавируса (ВОЗ признала данное заболевание в мире пандемией). Такое разрешение должно быть оформлено работодателем на каждого своего работника, независимо от того, каким методом он работает - постоянное трудоустройство, срочный трудовой договор или вахтовый метод работы.

    Ответить
  • Надежда 2020-04-21 21:19:31

    Здравствуйте. Заказали мебель для магазина. Заказ полностью оплачен. за несколько дней до назначенного срока доставки в городе был введен режим самоизоляции, в связи с чем наш магазин временно закрылся. Но последним указом губернатора мы снова работаем, в отличие от того мебельного магазина, где делался заказ. Теперь мы не можем добиться доставки оплаченного нами заказа.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Надежда, В Вашем договоре должен быть раздел "Обстоятельства непреодолимой силы". Ранее это называлось в договорах форс - мажор. Если такого раздела нет, то это упущение. Ещё до своей частной практики, являясь наёмным работникам, никогда не пропускал договора и не визировал их до тех пор, пока в них не появлялся данный раздел.

    Так как Торгово - Промышленной Палатой Российской Федерации коронавирус был признан форс - мажором, то исполнение данного договора следует приостановить на срок до трех месяцев с момента наступления этих обстоятельств.

    Вы уведомляли своего контрагента о форс - мажоре? А Ваш контрагент уведомлял Вас о форс - мажоре? Если нет, то Вам придется воспользоваться услугой правовой анализ договора, который Вы заключали при заказе мебели, чтобы можно было решить вопрос в наиболее благоприятном для Вас ключе, насколько в подобных обстоятельствах это может быть возможным. Тем более, что не исключен арбитражный спор в таком случае - это Вам говорю, исходя из своей арбитражной и договорной практики.

    Ответить
    Надежда 2020-04-24 14:28:17

    Олег Ларин, Спасибо большое за ответ! Дело в том, что договора не было. Оплата подтверждена чеком и накладной

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Надежда, А какие ещё доказательства имеются? Чем переводили? Напишите на larin@consjurist.ru (это моя корпоративная электронная почта)и приложите те документы и доказательства, что у Вас имеются. Оценю стоимость услуги, исходя из предстоящих действий.

    Ответить
  • Вадим 2020-05-13 09:09:43

    Здравствуйте. По теме о снятии мобильных постов ДПС

    В Актау с дорог убрали мобильные посты
    Об этом сообщили в пресс-службе Департамента полиции по Мангистауской области, передает инАктау.
    При этом санитарные и мобильные посты продолжают свою работу на всех въездах и выездах из населенных пунктов области.
    В департаменте также напомнили, что согласно постановлению главного
    государственного санитарного врача Ергали Сыдыманова, водители могут передвигаться на транспорте до 19: 00 часов.
    Напомним, карантинный режим в области продлили до 25 мая.
    Время передвижения жителей сократили на два часа: если раньше на
    улицу, работу, в магазин и аптеку можно было выходить до 21: 00 часов, то теперь в 19: 00 часов все должны быть дома. Принятые меры Ергали Сыдыманов связал с тем, что люди не соблюдали ранее установленные правила.
    В Постановление Главного государственного санитарного врача
    Мангистауской области от 7 мая 2020 года № 18-ПГСВ Об изменении
    карантинных мер нет информации о передвижении на личном транспорте. Вчера разговаривал с дежурным дорожно-патрульной службы тел:. 47-47-15. Он сообщает, что посты сняты и передвижение по городу разрешено в промежутке с 7: 00 до 19: 00, но документально подтвердить не может. А у меня и провизия заканчивается и самое главное то, что нужно на огород выезжать (в черте города), а не могу однако если только утром уехать и до 18: 00 там быть, но ведь еще и другие дела есть.
    С уважением. Вадим.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Вадим, Ваш вопрос требует подробного правового анализа законодательства Республики Казахстан.

    Только  в таком случае станет возможным предоставить объективный ответ с правовым содержанием.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти