Как не дать себя уволить под предлогом, и заставить работодателя отдать мне заработную плату, либо заставить сократить меня по закону?

Консультация

Вопрос такой. Устроился примерно 4,5 месяцев назад на работу продавцом-консультантом. При трудоустройстве зарплата была заявлена - 30 000 рублей, по факту 17 платится официально, остальное в конверте. При трудоустройстве работодатель не сказал, что магазин в скором времени планируется закрыть, или сократить максимально. В данный момент нахожусь на больничном, работодатель - неуравновешанный, грубый человек - хам, передал через другого продавца, что он хочет меня уволить, и я ко бы, что пришла покупательница возвращать товар, и сказала, что давала мне 1000 руб. отдельно мимо кассы за то, что я сделал скидку ей, попросила вернуть и 1000 руб. тоже. Работодатель интерперетирует это, как воровство с моей стороны. И упираясь на это, под этим предлогом в крайне грубо и хамской форме (это его привычная форма общения) заявляет мне по телефону (я сам ему позвонил, чтобы узнать в чём дело), что, сразу, как я выйду с больничного, он меня увольняет. Я считаю на самом деле, что он это делает, т. к. магазин вот-вот должен закрыться, ему не выгодно меня сокращать, платить мне деньги, да и он нарушил правила сокращения, не уведомив меня заранее, и поэтому решил меня просто уволить под предлогом. Что мне делать, как вести себя в этой ситуации. Я до сих пор не получил половину заработной платы за предыдущий месяц, и в этом месяце у меня больничный, почти с самого начала месяца. Мне бы конечно, хотелось, чтобы он меня сократил, как полодено, а не уволил. Мне не нужна какая-то статься в трудовой, и я боюсь, что он вообще не даст мне ни копейки. Подскажите, пожалуйста, как мне быть?

Дата: 11.03.2020 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дмитрий

Во - первых, всё, что говорит работодатель о Ваших действиях, ему придется доказать и доказать в суде. Поэтому боятся не надо, тем более, что 1 000 рублей это всего лишь административная ответственность и судимости не образует.

Во - вторых, по поводу "зарплаты в конверте", нарушений правил сокращения при ликвидации организации или прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, невыплаты заработной платы следует обращаться с заявлением в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

В - третьих, следует с соблюдением процессуальных правил обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании не полученной заработной платы, компенсации за несвоевременную выплату заработной платы, компенсации морального вреда

Мы можем грамотно для Вас составить жалобу (заявление),  составить исковое заявление, дистанционно сопроводить Ваше судебное разбирательство.

  • 2020-03-12 07:30:38
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти