Субаренда для самозанятых

Дискуссия — Самозанятость

Субаренда для самозанятых, реально ли это, когда это не доход а оплата арендч равными частями?

У меня вопрос: я работаю в сфере красоты и столкнулась с некоторыми трудностями. Я оформлена как самозанятая и у меня большой кабинет, так же я хочу позвать к себе на аренду таких же самозанятых. Могу ли я сдать в суббаренду часть кабинета другим мастерам? И как мне можно назвать такой кабинет, чтобы это не выходило за рамки закона? Назваться салоном или студией или парикмахерской я не могу, это противоречит закону и совсем другая система тогда мне придется открывать ИП.

Дата: 09.03.2020 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья

Согласно Письму Минфина РФ от 27.12.2019 г. № 03-11-11/102607, в отношении услуг по сдаче нежилых помещений специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" не применяется.

Аналогичным образом следует исходить и в отношении вопроса о сдаче нежилых помещений в субаренду.

Это означает, что самозанятый не может сдавать в аренду либо субаренду нежилые помещения либо их части. В указанных целях необходимо получить статус индивидуального предпринимателя.

Но могу подсказать вариант - совместная аренда помещения. Если арендодатель на подобное согласится, то можем составить договор аренды с учетом нюансов законодательства.

  • 2020-03-10 18:29:12
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти