Как развестись, если супруг проживает в другом городе

Дискуссия — Развод

Здравствуйте! Как юридически правильно и грамотно развестись с женой если она проживает в другом городе? Как в этой ситуации оформить соглашение о разделе имущества? Несовершеннолетних детей нет, из совместного имущества только машина и денежные средства на счетах.

Дата: 21.02.2020 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

В том случае, если супруга согласна на раздел имущества путем заключения и нотариального удостоверения соглашения о разделе совместно нажитого имущества супругов, то необходимо составлять такое соглашение, обращаться к нотариусу и при нотариусе подписывать.

В ином случае, необходимо производить раздел имущества в судебном порядке по месту жительства ответчика, направив предварительно заказным письмом с уведомлением и описью вложения иск с копями документов в адрес ответчика.

  • 2015-08-15 07:16:09
  • В ответе ошибка?

Куда подать на развод при проживании в разных городах?

Здравствуйте.
У дочери на воспитании двое несовершеннолетних детей, ее муж появляется раз в один- два месяца, в воспитании детей участия ни какого, сам в долгах кругом, материально детям 5-6 тысяч в месяц. Дочь хочет подать на развод. Ее муж прописан в другом городе проживает постоянно и работает в третьем. Вопрос: в какой суд подавать на развод моей дочери по месту своей прописки(проживания) или по месту проживания мужа? Ответ пожалуйста в личку.

Сергей — 2017-11-18 08:32:38

Сергей

Иск суд она может подать как по месту регистрации ответчика- это общее правило, но если ей затруднительно туда ездить, она может подать на расторжение брака в судебный участок по ее месту жительства, приложив документы о детях или о ее болезни.

Указанное правило закреплено в статье 29 ГПК РФ (часть 4), ссылка на которую привожу ниже.

 Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

  • 2017-11-19 09:05:15
  • В ответе ошибка?

Где подавать на развод

Добрый день! Скажите, пожалуйста, где следует подавать на развод, если проживаем с супругом в разных городах и есть несовершеннолетний ребёнок?

Елена — 2018-09-04 14:15:42

Елена

Согласно Российскому законодательству, иск на развод подаётся по месту жительства ответчика, то есть мужа.
Но так как у вас есть несовершеннолетний ребенок, вы можете подать иск на развод по вашему месту жительства.

Заявление на развод должны подавать оба супруга.   Наряду с заявлением на развод, нужно будет подать следующие документы:
1). Свидетельство о браке.
2). Свидетельство о рождении детей.
3). Соглашение о разделе имущества.
4). Чек на уплату гос пошлины.

  • 2018-09-04 19:51:28
  • В ответе ошибка?

Развод

Здравствуйте. Ситуация следующая: Муж с женой более трех лет не живут вместе. Муж живет и работает в Астрахани. Его жена живет в Москве вместе с несовершеннолетним ребенком. Имущественный вопрос урегулирован и вопрос с алиментами. Жена вопросом развода заниматься не хочет.
Как оформить развод, без присутствия мужа? Что нужно сделать и какие документы оформить, чтобы не приезжая лично в Москву подать на развод?
Заранее большое спасибо

Александр — 2018-11-16 21:09:30

Александр

В силу ст. 28 ГПК РФ, расторжение брака производится по месту жительства ответчика.

Для расторжения брака без присутствия одной из сторон, либо без присутствия сторон, как показывает судебная практика, необходимо получить с ответчика письменное нотариально заверенное согласие на расторжение брака.

Если истец желает, чтобы брак расторгался в суде по месту жительства истца, то дополнительно необходимо с ответчиком составить и подписать соглашение об изменении территориальной подсудности (ст. 32 ГПК РФ).

  • 2018-11-17 07:35:54
  • В ответе ошибка?

Хочу подать на развод

Здравствуйте, ситуация такая. Хочу подать на развод. Но есть несовершеннолетние дети, трое. Я - москвичка, и дети прописаны со мной. А муж прописан в Пензе. Могу ли я подать иск в суд в своему месту регистрации? И какова вероятность, что нас не разведут? Будет ли вмешиваться опека, так как я в данный момент нахожусь в декрете. А также могу ли сразу одним иском и на алименты подать?

Светлана — 2019-03-06 21:38:00

Светлана

Если дети проживают с Вами, можно подавать в суд по Вашему месту жительства. Закон это допускает.

Вас могут не развести, только если сами откажетесь от заявления и примиритесь с супругом в ходе процесса.

Органы опеки обязательно будут присутствовать, если встанет вопрос об определении порядка общения с детьми.

Требование о взыскании алиментов можно также включить в иск.

По закону взыскание алиментных платежей осуществляется в приказном порядке. Однако если такое требование заявлено в иске наряду с другими требованиями, вытекающими из семейных правоотношений, то оно также подлежит рассмотрению в рамках искового производства.

  • 2019-03-07 02:58:50
  • В ответе ошибка?

Развод в ДНР с гражданином иностранного государства

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, смогу я развестись с мужем в ДНР, если я гражданка ДНР, а муж гражданин России. Брак заключался здесь(прописка и гражданство у мужа Российские). Не проживаем 3 года совместно, детей и имущества общего нет... Примет ли суд заявление на развод, если адрес проживания у мужа Российский.

Елена — 2020-06-17 11:44:04
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти