Расторгнуть брак при отсутствии согласия супруга

Дискуссия — Развод

Здравствуйте, такая ситуация, муж не дает развод миром, почти пол года не живем вместе, прописан он сейчас там где мы с ним жили, но мне сказали что мне нужно подавать заявление на развод по месту его проживания, а не по месту его прописки. А живет он в другом районе. И возможно ли подать заявление в суд на разделение кредитов, т. к. они были взяты в совместной жизни и на общие нужды? Так же у нас есть несовершеннолетний ребенок.

Дата: 12.02.2020 13:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Земфира 2018-05-29 20:54:10

    Развод

    Здравствуйте! Меня интересует вопрос о разводе. Я замужем и хочу развестись с мужем но он не хочет, куда мне нужно обращаться по этому делу. Детей у нас нет и он не гражданин России.

    Ответить
    Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Земфира , В Вашем случае для расторжения брака необходимо будет обращаться в суд, так как присутствует основание, предусмотренное статьёй 21 Семейного Кодекса Российской Федерации, а именно: отсутствие согласия одного из супругов на расторжение брака (на развод).

    По общему правилу территориальной подсудности, иски о расторжении брака (о разводе) предъявляются в суд по месту жительства ответчика, в соответствии со статьёй 28 ГПК РФ. Однако, в соответствии с частью 4 ст. 29 ГПК РФ, заявление о расторжении брака (о разводе) может быть подано мировому судье по месту жительства самого истца, если по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика по делу о расторжении брака (о разводе) представляется для него затруднительным. Для подтверждения указанных выше обстоятельств необходимо представить в суд соответствующую медицинскую справку или справку об инвалидности (пенсионное удостоверение).

    Статьей 32 ГПК РФ предусмотрена и договорная подсудность, согласно которой супруги могут изменить территориальную подсудность дела о расторжении брака (о разводе) по соглашению между собой. Истец и ответчик могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Соглашение супругов о выбранном ими месте рассмотрения своего бракоразводного дела (дела о расторжении брака) должно быть оформлено в письменной форме и представлено в суд до момента принятия им дела к своему производству.

    Исковое заявление о расторжении брака (о разводе) должно соответствовать требованиям статьи 131 ГПК РФ, вместе с заявлением необходимо подать определенный перечень документов.

    В случае возникновения у Вас такой необходимости, наши специалисты окажут услуги по подготовке и составлению всех необходимых документов, а так же предоставят юридические консультации до полного положительного решения вопроса в Вашу пользу.

    Ответить
  • Дмитрий 2019-01-07 14:13:06

    Вопрос о разводе

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что нужно для развода. Жена не хочет идти в загс. В этом случае можно только через суд?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Дмитрий, В том случае, если один из супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, не согласен на расторжение брака, то оно производится в судебном порядке.

    Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака. К исковому заявлению прилагаются копия искового заявления для ответчика, свидетельство о заключении брака, копия свидетельства о рождении ребенка (свидетельств о рождении детей), квитанция об уплате госпошлины.

    Ответить
  • Лаоиса 2019-10-09 12:46:58

    Развод при несогласии второй стороны

    Как развестись если вторая сторона препятствует, не даёт документы? Есть ребенок. Жена ушла, забрав ребенка. Жила с другим мужчиной. Не даёт общаться с сыном. Все продолжается уже третий год.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Лаоиса, В изложенных Вами обстоятельствах, следует обратиться в ЗАГС, где заключали брак, с заявлением о выдаче дубликата свидетельства о заключении брака в связи с его утерей.

    Затем с этим дубликатом свидетельства о заключении брака уже обращаетесь в суд с исковым заявлением о расторжении брака.

    После того как брак будет расторгнут, решение суда вступит в законную силу и Вы получите на руки свидетельство о расторжении брака, можно будет обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества супругов.

    Ответить
  • Александр 2020-01-23 02:34:59

    Развод

    Здравствуйте. Я хочу оформить развод с женой. Не живём уже 3 года. У нас совершенно летний ребенок (19 лет). Жена отказывается идти оформлять развод. Как мне сделать это в одностороннем порядке? Куда обращаться, и какие нужны документы? Спасибо.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Александр, В изложенных Вами обстоятельствах, необходимо с соблюдением новых процессуальных правил, действующих с 01.10.2019 г., обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака.

    Перечень документов следующий:

    - копия искового заявления для ответчика;
    - копия свидетельства о браке;
    - копия Вашего паспорта;
    - квитанция об оплате госпошлины.

    Если планируете раздел совместно нажитого имущества, то копии документов на имущество и заявление о назначении оценочной экспертизы.

    Все копии документов должны быть надлежаще заверены.

    Ответить
    Александр 2020-01-23 09:45:51

    Александр, Олег Юрьевич, а как долго будет длиться эта процедура. И можно ли как то развестись сразу без ожидания

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Александр, Если расторжение брака без раздела имущества, то процедура длится от полутора до четырех с половиной месяцев. В зависимости от того, предоставит ли суд по заявлению ответчика срок для примирения супругов.

    В том же случае, если расторжение брака производится совместно с разделом совместно нажитого имущества супругов, то процедура может длиться до полутора лет. Связано это именно с оценочной экспертизой.

    Быстрее не получится.

    Ответить
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    В изложенных Вами обстоятельствах, очень замечательно, что у Вас с супругом имеется несовершеннолетний ребенок.

    Итак, смотрите, что можно сделать в Вашем случае и чем мы можем вам помочь как юристы.

    Вам следует предпринять следующие последовательные действия:

    1. Направить в адрес мужа заказным письмом с уведомлением и описью вложения исковое заявление о расторжении брака, определении места жительства ребенка (с Вами как матерью) и взыскании алиментов, приобщив копии документов.

    2. Дождаться либо получения на руки уведомления о том, что письмо с иском доставлено, либо возвратного письма.

    3. После этого обращаться с исковым заявлением в суд.

    Так как в иске будут указаны алименты, то иск станет возможным подать по месту Вашего жительства.

    Мы можем для Вас грамотно составить исковое заявление, а также представить Ваши интересы в суде, либо дистанционно сопроводить Ваше судебное разбирательство. Имеется опыт в обоих вариантах.

    Ответить
  • Андрей 2020-02-26 05:07:08

    Растордегие брака!!!

    Как развестись с мужем, если не даёт согласия, пошлина оплачена

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Андрей, Учитывая, что госпошлина о расторжении брака оплачена (полагаю, что оплатили госпошлину в ЗАГС), а Ваш муж не даёт согласия на расторжение брака, можно полагать, что Вы поспешили совершить юридически значимые действия, не проконсультировавшись у юриста предварительно. Соответственно, и возникли у Вас таковые последствия.

    Но это вполне поправимо. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака, также оплатив госпошлину.

    То же самое можно сказать и при телефонном ответе Вам, если таковой Вам требуется.

    Ответить
  • Админстрация Сайта  Администратор сайта, Россия, г. Уфа

    Люди с давних пор существования человечества не только заключают браки, но и расторгают их. Независимо от того, заключены браки между гражданами одной страны или разных государств.

    На практике у наших клиентов чаще всего возникают следующие вопросы, относительно указанной проблемы:

    - Как расторгнуть брак?

    - Можно ли расторгнуть брак с иностранным гражданином в консульстве или посольстве?

    - Какие способы расторжения брака существуют?

    - Где регистрируется расторжение брака?

    - Считается ли вынесенное судом решение о расторжении брака доказательством расторжения брака?

    - Необходимо ли после расторжения брака в суде обращаться в суд за получением свидетельства о расторжении брака?

    - Как иностранному гражданину получить в российском суде документ о расторжении брака?

    - Как иностранному гражданину получить свидетельство о расторжении брака в российском ЗАГСе?

    - Если между иностранным гражданином и российской гражданкой нет споров об имуществе и детях, ввиду их отсутствия, могут ли они расторгнуть брак в ЗАГСе?

    - Как расторгнуть брак, если второй супруг не согласен на расторжение брака?

    - Какие существуют нюансы расторжения брака в ЗАГСе, судебном порядке, через посольство или консульство?

    - Все ли случаи брака обязательно должны рассматриваться в судебном порядке?

    - Обязательно ли присутствие второго супруга для расторжения брака в суде?

    - Как расторгнуть брак с безвестно отсутствующим супругом?

    - Надо ли после расторжения брака с иностранным гражданином обращаться в ЗАГС за получением свидетельства о расторжении брака?


    Перечень приведенных вопросов не является исчерпывающим, ведь каждая правовая ситуация уникальна и требует индивидуального подхода для поиска оптимального решения и построения линии защиты прав и законных интересов доверителя.

    В процессе разрешения ситуации наши клиенты чаще всего со следующими проблемами:

    Наиболее важной проблемой при расторжении брака в судебном порядке между российским и иностранными гражданами является проблема признания судебного решения о расторжении брака в государстве, с которым не заключено двухстороннее соглашение о взаимном признании и исполнении судебных решений. Когда брак расторгнут в другом государстве, то возникает, соответственно, проблема признания расторжения брака Российской Федерацией в случае, если отсутствует аналогичное двухстороннее соглашение о взаимном признании и исполнении судебных решений.

    Второй проблемой является расторжение брака, если один из супругов находится в местах лишения свободы, особенно если такой супруг является иностранным гражданином.
    И это далеко не все проблемы, которые могут возникнуть по вопросам способов расторжения брака. Наши специалисты предоставят полные и качественные ответы на все возникшие у Вас вопросы, относительно реализации прав заинтересованных лиц по способам расторжения брака и соблюдению прав расторгающих брак.

    Вы можете задать вопрос нашему специалисту по проблемам, связанным со способами расторжения брака, требованиями включаемыми в исковое заявление, получить на Ваш вопрос полную и объективную консультацию, относительно указанной ситуации. Наши специалисты окажут Вам качественную юридическую помощь при решении Вашей конкретной проблемы по вопросам способов расторжения брака и требованиями основной и просительной части искового заявления, с учетом всех нюансов и обстоятельств дела.

    При выявлении нарушений Ваших прав - окажем помощь в составлении всех необходимых документов для судебного разбирательства, а при необходимости – в сопровождении судебного разбирательства. Не стоит экономить на услугах юриста. Юрист – это не просто посредник, а нанятый Вами специалист, в помощи которого существует реальная потребность. Его услуги – это фактически Ваша страховка, обеспечивающая безопасность и снижающая риски, потери от которых могут превысить любые затраты на юриста.

    Ответить
  • Елена 2020-08-06 14:57:58

    Развод

    Добрый день! Хочу развестись с мужем имеем общего ребенка в возрасте 3,9 лет, нажитого имущества нет (точнее есть, но при покупки квартиры в браке, муж зарегистрировал квартиру на свою мать), на данный момент мы с ребенком проживаем и зарегистрированы в этой купленной квартире.
    Суть вопроса. Хочу уехать в Россию на ПМЖ с ребенком (но так, чтобы муж не знал, не то чтобы я хочу украсть ребенка у него, просто знаю, что он не даст мне этого сделать, если узнает) при это хочу развестись дистанционно, каковы шансы развода при моем отсутствии на суде при разводе?
    Разведут ли нас в мое отсутствие?(Знаю, что нужно нотариально заверенное лицо, которое может являться на суде от моего имени).
    И если муж даст отказ, что последует в этом случаи? И еще вопрос.. Если я во время суда буду уже в России, может ли муж подать в суд о том, что я незаконно увезла ребенка?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Елена, Судя по всему, Вы проживаете в иностранном государстве, а не в России. Уточните государство своего проживания и свою гражданскую принадлежность, чтобы было возможным объективно ответить на Ваш вопрос.

    Ответить
    Елена 2020-08-07 06:26:08

    Олег Ларин, Здравствуйте, на данный момент я проживаю в Беларуси с РЕБЁНКОМ, имеем гражданство РБ.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Елена, Учитывая Ваши пояснения, возможно предоставить следующий объективный ответ:

    1. При наличии ходатайства о рассмотрении дела о расторжении брака в Ваше отсутствие, решение будет положительным.

    2. Ребенка Вы не крадете, а пользуетесь своими родительскими правами. Ответчик может обратиться в суд, если считает, что его права нарушены.

    3. Возможно оказание Вам правовой помощи при расторжении брака с иностранным гражданином.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти