Надбавка за особые достижения в военной службе

Консультация

Здравствуйте!

В 2019 году сдавал зачеты по физической подготовке. Привлекался на все 4 сдачи. По результатам сдачи был оценен на следующие оценки:

1 квартал - отлично (1 квалификационный уровень)

2 квартал (контрольно-комплексная проверка К РВСН) - отлично (второй квалификационный уровень)

3 квартал - отлично (высший квалификационный уровень)

4 квартал (итоговая проверка командира дивизии) - отлично (высший квалификационный уровень)

в ноябре месяце выполнил нормы КМС.

В соответствии с приказом МО РФ № 430дсп от 31 июля 2019 года, мне была положена надбавка в размере 90% к окладу. В декабре 2019 года был издан приказ с таким размером премии. Но тогда же в декабре прислали "методические рекомендации" (приложение к письму)

в соответствии с которыми приказ был переделан и мне назначена премия в размере 15% как выполнившему 2 квалификационный уровень.

Поясните пожалуйста насколько законны были действия по изменению приказа по выплате надбавки?

Дата: 07.02.2020 13:43

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Алексей

    Действительно, Приказ Министра обороны Российской Федерации от 31 июля 2019 года № 430 дсп установил Правила выплаты надбавки за сданные нормативы по физической подготовленности.

    При этом, в каждом виде и роде войск свои методические рекомендации, определяющие виды физических упражнений, которые рекомендованы для выполнения указанному типу военнослужащих.

    Прошу принять к сведению, что существуют ПРАВИЛА установления рассматриваемой надбавки, в частности, данная надбавка устанавливается в текущем году на основании приказа командования, на основании не менее двух проверок в прошедшем календарном году, одна из которых — итоговая за год, контрольная либо инспекторская.

    Продолжение консультации Вам будет отправлено в следующем сообщении.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Алексей,  формирование приказа о внесении изменений в приказ происходит в тех случаях, когда по каким-либо причинам возникает необходимость исправить некоторые пункты и положения ранее выпущенного распорядительного документа.

    К сожалению, Вы не написали, что за такие присланные "методические рекомендации" (приложение к письму) послужили причиной того, что приказ был "переделан" и Вам назначена премия в размере 15% как выполнившему 2 квалификационный уровень.

    Но, в любом случае Вы можете и имеете право обжаловать действия командира через письменное обращение в адрес вышестоящего командования, военную гарнизонную прокуратуру и суд.

    Перед обращением в надзорные органы советую обратиться в адрес командира вашей в/ч с письменным рапортом, где изложите ситуацию - с чем Вы не согласны. А нам пришлите копию ответа и приказа для правового анализа, после чего консультация будет продолжена.

    Ответить
    Алексей 2020-02-07 17:37:03

    Анатолий Ставский, Прошу прощения, когда составлял письмо, прикрепил файл с рекомендациями к нему, не понимаю почему не пришли. Вот ссылка на них https://cloud.mail.ru/public/5byg/5GU3C4m8f

    Ответить
    Алексей 2020-02-07 18:00:06

    Анатолий Ставский, Я понял. Тогда коротко изложу смысл "Методических рекомендаций".
    Утверждены они Врид начальника Управления физической подготовки и спорта ВС РФ "5" декабря 2019 года.
    Общий смысл этих рекомендаций в том, что при установлении размера надбавки приоритетными считать проверки под руководством вышестоящего органа военного управления. А при отсутствии таких проверок учитываются результаты, показанные военнослужащими на проверках проводимых командирами частей.
    Требование о том, чтобы считать проверки вышестоящего штаба приоритетными при установлении надбавки, противоречит приказу 430 МО РФ.
    Поэтому возник вопрос - являются ли эти требования в "рекомендациях" законными? И нужно ли ими руководствоваться?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Алексей, Ваш дополнительный вопрос получен и рассмотрен. Ответ в стадии подготовки. Прошу подождать некоторое время.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Алексей, Признать эти требования в "рекомендациях" незаконными можно только через суд.

    А существующие в каждом виде и роде войск свои методические рекомендации являются вполне законными, если они утверждены в соответствии с нормами действующего законодательства РФ.

    В сложившейся у Вас ситуации, как я уже писал выше,  обратитесь в адрес командира вашей в/ч с письменным рапортом, где изложите ситуацию - с чем Вы не согласны. А нам пришлите копию ответа и приказа для юридического анализа, после которого наши юристы дадут правовую оценку, окажут Вам очередную консультацию, а также дистанционную юридическую поддержку (в том числе готовы составить иск), обеспечив комплексный подход в решении возникшей у Вас проблемы и смогут сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти