Заявление на развод не по прописке

Дискуссия — Развод

Добрый день, я, муж и несовершеннолетние дети прописаны в Самойловском районе. Но фактически проживаем не в Саратовской области. Возможно ли подать заявление на развод не приезжая в Самойловку, так как затруднительно с семилетней дочкой ехать большое расстояние, подать заявление и ехать обратно. Ребёнку будет очень тяжело.

Дата: 04.02.2020 13:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Подобный вариант вполне возможен.

В указанных целях Вам необходимо:

1. Направить исковое заявление о расторжении брака, определение места жительства ребенка с Вами, порядка общения отца ребенка с ребенком и взыскании алиментов в адрес ответчика (т. е. отца ребенка) заказным письмом с уведомлением и желательно (но необязательно) с описью вложения, приобщив к этому иску копии документов.

2. После получения на руки уведомления о том что письмо с иском доставлено, либо возвратного письма, обратиться в суд с данным исковым заявлением.

Так как в исковые требования включены алименты, то подсудность по Вашему выбору - соответственно, подаёте в суд по месту своего жительства. И пусть отец ребенка ездит к Вам в суд. А не наоборот.

  • 2014-05-25 03:47:46
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу развода. В браке 5 лет, есть ребенок 4 года, прописка - Московская область, сейчас с семьей проживаем в Краснодаре. Споров по имуществу у нас нет, по ребенку тоже. Возможно ли в Краснодаре обратиться в суд для регистрации развода или нужно ехать по месту прописки для этого? Спасибо!

Алена — 2017-04-10 00:27:14

Алена

В соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ, иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Законом под местом жительством подразумевается место регистрации, поэтому если у Вас нет временной регистрации в Краснодаре, то исковое заявление о расторжении брака необходимо подавать мировому судье по Вашему месту регистрации либо по месту регистрации Вашего супруга. Вы можете направить исковое заявление заказным письмом с уведомлением. К исковому заявлению необходимо приложить копию искового заявлению, чек- ордер об оплате госпошлины (600 руб.), копию свидетельства о рождении ребенка, свидетельство о регистрации брака. Кроме того, если Ваш супруг согласен на расторжение брака, то приложите его отзыв на исковое заявление, в котором он должен указать, что он согласен с исковыми требованиями. Также можете сразу же приложить ходатайство от Вас обоих о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

  • 2017-04-10 08:28:24
  • В ответе ошибка?

Развод в другом городе

Добрый день! Мы с мужем оба прописаны в Москве, брак заключали в Москве, но последние несколько лет живём на Сахалине. Регистрации ни у одного из нас на Сахалине нет. Пришли к обоюдному мнению, что хотим развестись, детей нет. Как нам можно это сделать на Сахалине? Или прийдется ехать в Москву?
И сразу второй вопрос. В браке была приобретена недвижимость за мои средства, оформлена на меня. Муж сказал что на неё не претендует, какие документы и где нужно оформить, чтоб в дальнейшем эта недвижимость не вызывала споров? Заранее спасибо!

Мария — 2018-04-01 05:41:59

Мария

В Вашем случае расторжение брака входит в компетенцию органов ЗАГС, так как у Вас нет детей, и есть обоюдное согласие. Но если рассматривать общее правило развода через ЗАГС, на случай отсутствия возможности у мужа или жены прийти в орган с целью подачи заявления в совместной форме, волеизъявление лица оформляется отдельным заявлением с удостоверенной нотариусом подписью.

Составленное таким образом заявление передается бывшей второй половине, которая готова идти в ЗАГС и представить этот документ совместно со своим заявлением.

Закон предусматривает исключительно личную подачу заявлений о расторжении, т. е. обязательным условием для расторжения брака через ЗАГС является присутствие одного из супругов.

Использование для этих целей представителей по доверенности невозможно, даже при наличии согласия обоих супругов.

Помните, что подачей заявления процесс не завершается. По истечении 30 дней второму супругу все- таки придется явиться в орган для присутствия на государственной регистрации развода, иначе в ней могут и отказать.

Если же у Вас отсутствует возможность явиться в город, где заключался брак или же по месту регистрации, что в Вашем случае является одним и тем же городом, Вы имеете право развестись через суд, оформив на человека в Москве для полного преставления интересов и минимального участия в процессе развода, так называемую «полную» судебную доверенность, позволяющую представителю отказываться от иска, уточнять исковые требования, подписывать мировое соглашение и совершать иные действия от имени представляемого лица.

  • 2018-04-01 23:18:12
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте хочу с мужем развестись, мне говорят что нужно подавать заявление по месту прописки детей, но живем мы не по их прописке. Могу я по месту жительства подать или нет

Яна — 2018-07-29 02:19:57

Яна

Расторжение брака в судебном порядке(развод через суд) производится только при наличии оснований, предусмотренных статьёй 21 Семейного Кодекса Российской Федерации:
1. При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей,
2. При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака (на развод),
3. Если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака (от развода) в органах ЗАГС.

По общему правилу территориальной подсудности, иски о расторжении брака (о разводе) предъявляются в суд по месту жительства ответчика, в соответствии со статьёй 28 ГПК РФ. Однако, в соответствии с частью 4 ст. 29 ГПК РФ, заявление о расторжении брака (о разводе) может быть подано мировому судье по месту жительства самого истца.

  • 2018-07-29 14:39:33
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти