Выкупаем автомобиль у лизинговой компании с целью последующей продажи.

Консультация

Здравствуйте! Выкупаем автомобиль у лизинговой компании. Брали в лизинг и платили исправно 36 месяцев. В договоре купли продажи указана цена 1200 ( хотя реальная рыночная стоимость автомобиля на данный момент не менее 2 млн.) При последующей продаже автосалон не хочет оформлять сделку на 1200 рублей а хочет указать реальную стоимость. Как продать автомобиль без попадания на налог. Так как по факту мы купили за дорого ( 3.7 млн. ) а продаём за 2 млн. А формально это выглядит как будто мы купили за 1200 р. А продаём за 2 млн??

Дата: 31.01.2020 15:07

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Екатерина  Михайловна Бухгалтер, Россия, г. Балашиха

    Здравствуйте, Рустам

    Когда вы приобретаете автомобиль в лизинг, то автомобиль принимается к учету в зависимости от того, на чьем балансе он был до выкупа.

    Если автомобиль до выкупа находился на балансе лизингодателя, то лизинговые платежи включались в расходы и уже уменьшали налогооблагаемую базу. К учету автомобиль будет принят только по выкупной стоимости.

    Если автомобиль до выкупа находился на балансе у лизингополучателя, то автомобиль принимается к учету после выкупа по полной стоимости. Одновременно с этим начисляется амортизация.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Рустам, если указанный автомобиль вами планируется реализовать не взаимозависимому лицу, то продать его вы можете и по выкупной стоимости (см. Постановлении ФАС Московского округа от 22.05.2012 № А40-83220/11-35-690).

    Прошу принять к сведению, что в соответствии с правовой позицией, которая изложена Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении № 17389/10 от 12.07.2011, в рассматриваемой ситуации выкупная цена предмета лизинга должна соответствовать остаточной стоимости автомобиля, т. е. быть приближенной к нулевой стоимости (для доказательства остаточной стоимости ТС вы можете прибегнуть и к помощи экспертов).

    После выкупа технического средства (далее - ТС) у лизинговой компании, данное ТС перестаёт учитываться компанией как лизинговое имущество. Таким образом, юридическое лицо записывает ТС в список своих собственных активов.

    При этом первоначальная цена автомобиля в таком случае равна выкупной стоимости без НДС, а налог на прибыль уменьшается на сумму первоначальной стоимости ТС (выкупной цены машины).

    Если же вы уже включили первоначальную стоимость автомобиля в состав расходов, то повторно этого делать нельзя, поскольку в таком случае вам придётся заплатить не только налог на прибыль, но и НДС.

    Ответить
    Рустам 2020-01-31 19:43:27

    Анатолий Ставский, А если продавать физическому лицу который является гражданином другого государства? Он уже в свою очередь автосалону?? А платит он Налоги своему государству. Наше государство может как то взыскать с него какой то налог?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Рустам, Если гражданин другого государства зарегистрирует на себя купленный автомобиль, тогда он должен платить транспортный налог нашему государству (см. ст. 357 НК РФ).

    Прошу принять к сведению, что объектом обложения транспортным налогом является зарегистрированный автомобиль (см. ст. 358 НК РФ).

    Узнать, освобождён ли от налогообложения указанный в данном вопросе автомобиль, Вы сможете, ознакомившись с содержанием перечня, приведённого в п. 2 ст. 358 НК РФ.

    Ответить
    Рустам 2020-01-31 21:26:23

    Анатолий Ставский, Только транспортный налог?? Или же налог на доход тоже? Потому как он ( иностранный гражданин) получается покупает за дёшево ( 1200) а продаёт автосалону за 2 млн.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Рустам, Ваш очередной дополнительный вопрос получен и рассмотрен. Для подготовки ответа потребуется некоторое время и я прошу Вас немного подождать.

    Что касается реплики (цитирую Вас):

    Только транспортный налог??


    Отвечаю:

    Консультация по дополнительному вопросу от Вас была Вам предоставлена в рамках заданного вопроса (цитирую):

    Наше государство может как то взыскать с него какой то налог?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Рустам, Рустам, рассматриваемая сделка по продаже автомобиля облагается подоходным налогом.  

    Если указанный Вами иностранный гражданин не является налоговым резидентом (то есть, находится в РФ менее 183 календарных дней в течение двенадцати следующих подряд месяцев), то:

    - для него величина налога составляет 30% от цены автомобиля;
    - он не имеет права воспользоваться налоговым вычетом, а обязан платить налог с полной суммы продажи автомобиля.

    Однако, если данный иностранный гражданин является владельцем транспортного средства в течение трёх лет или более, он освобождается от уплаты налога по сделкам, которые заключены после 1 января 2019 года.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти