Имеет ли право на неполное рабочее время мать двух малолетних детей ( 5 и 10 лет )?

Консультация

В связи с тяжелыми личными обстоятельствами, являясь матерью двух малолетних детей ( возрастом до 14 лет) я в соответствии со ст. 93 ТК РФ написала заявление работодателю с просьбой установить мне неполный рабочий день (продолжительностью 6 часов) с оплатой труда в соответствии с отработанным временем на срок 4 месяца. Однако работодатель предлагает мне написать заявление о переводе меня на 0,75 ставки. Правомерно ли это ? Как в дальнейшем это может отразиться на моей деятельности?

Дата: 29.01.2020 16:04

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Алевтина

    В изложенных Вами обстоятельствах, не представляется возможным предоставить Вам неполное рабочее время с сохранением средней заработной месячной платой. В этом отношении работодатель, предложивший Вам перейти на 0,75 ставки, частично прав. Частично, так как для этого ему необходимо будет в установленном порядке произвести сокращение ставки по Вашей должности.

    Но в то же время Вам может быть установлен дополнительный отпуск без сохранения заработной платы сроком до 14 календарных дней в год, согласно ст. 263 ТК РФ

    Ответить
  • Алевтина 2020-01-29 16:29:57

    Спасибо за ответ, но я все равно не поняла почему нельзя мне установить неполное рабочее время , я же и прошу установить мне неполный рабочий день с оплатой в соответствии с отработанным временем, а не с сохранением средней заработанной платы?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Алевтина , Во - первых, прямо подобное сокращение рабочего времени действующим Трудовым кодексом Российской Федерации в таких обстоятельствах не предусмотрено. Но и не запрещено.

    Во - вторых, Вам выше был указан способ каким образом можно осуществить желаемое Вами.

    В - третьих, есть ещё один вариант: Ваш работодатель вносит в установленном порядке в коллективный договор сокращение рабочего времени по заявлению лиц с семейными обязанностями, воспитывающих детей в возрасте до 14 лет.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти