Клевета или фальсификация доказательств?

Консультация

Госслужащие одной конторы исскусственно создают доказательство для суда, якобы им позвонил такой-то и сказал то-то, что в суде, когда они придут это говорить как свидетели другой стороны, будет ложным доказательством против меня. По какой статье можно привлечь к ответственности за лжесвидетельство и искусственное создание доказательств этих госслужащих, свидетельствующих против меня? Подходят ли статьи ч. 3 ст. 128.1 УК РФ, ч. 2 ст. 137 УК РФ? По ст. 128.1 УК РФ как бы клеветы нет, так как они будут свидетельствовать о факте, которого не было, и который не порочит, но лишает меня фактически получения наследства, хотя он ими выдуман. По ст. 137 УК РФ распространение фактов о моей частной жизни тоже как бы не подходит, так как этого факта вообще не было в моей жизни, хотя именно мне они его и приписывают. По какой статье привлекать госслужащих, которые пользуясь своим служебным положением, свидетельствуют о факте против меня, который они придумали?

Дата: 29.01.2020 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

В изложенных Вами обстоятельствах, действия таких лиц, если они будут озвучены в суде, имеют состав по ч. 1 ст. 307 УК РФ. Иными словами, являются лжесвидетельством.

  • 2020-01-30 15:20:35
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ. Нюанс в том, что я хочу привлечь их до суда, пока они не стали лжесвидетельствовать, подать заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. ч. 3 ст. 128.1 УК РФ, ч. 2 ст. 137 УК РФ

Елена — 2020-01-30 16:05:04

Елена

Чтобы определить перспективы привлечения госслужащих к уголовной ответственности, необходим подробный правовой анализ имеющихся у Вас на руках материалов дела, а лучше ознакомиться с материалами дела непосредственно в суде (но для этого придется оформить доверенность на нашего юриста, из наиболее ближайших к Красноярску, кто мог бы ознакомиться с материалами дела, производство по которому в настоящее время ведётся судом, - это моя персона). Но предварительно всё равно ознакомиться с теми документами, что у Вас на руках.

На данный же момент, не видя материалы дела, я наблюдаю возможные перспективы только в том случае, если данные госслужащие осуществят лжесвидетельство в суде.

  • 2020-01-30 16:19:17
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти