Деление долей

Консультация

Здравствуйте, ситуация такая на меня написали завещание, по решению мне 3 доли, а тётке 1 часть, квартира 1комнатная. Я хочу продать квартиру, а она отказывается. Но у меня же больше прав, хотел выкупить ее долю, она отказывается. Подскажите как мне быть в такой ситуации? И это правильно что ее 1 долю дали? Она пенсионер и типо из из-за этого ей долбит дали, но поидеи завещания ведь на меня.

Дата: 25.01.2020 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Здравствуйте, Дмитрий

    Согласно ст. 246 ГК РФ , участник долевой собственности вправе самостоятельно и по своему усмотрению, совершать любые распорядительные действия в отношении принадлежащей ему доли - продать, подарить, завещать, отдать в залог, либо распорядиться ею иным образом.  

    Осуществление права распоряжения принадлежащей собственнику доли, не ставится в зависимость от ее размера и размера долей других сособственников.  

    В соответствии с требованиями ст. 1149 ГК РФ , нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).  

    Суд может принять решение о выделении Вашей тетке обязательной доли, если не менее года до смерти отца, она находилась на его иждивении, независимо от того, проживала она совместно с ним или нет.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти