Могу ли я получить переподготовку на курсах, если не имею диплома о высшем или среднем профессиональном образовании?

Консультация

Можно ли вместо диплома для курсов "Библиотечное дело" предоставить удостоверение об окончании пед. класса по квалификации "Воспитатель детского сада", так как диплома у меня нет. Я работаю библиотекарем 22 года.

Практически любое учреждение просить именно диплом о высшем или среднем профессиональном(полном) образовании. Что делать в такой ситуации?

Дата: 10.01.2020 18:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Томанович Александра Викторовна Юрист, Россия, г. Белгород

    Здравствуйте, Зинаида

    Согласно пунктам 2, 3 статьи 76 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

    К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
    1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
    2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

    В письме Минобрнауки России от 25.08.2015 № АК-2453/06 "Об особенностях законодательного и нормативного правового обеспечения в сфере ДПО" конкретно рассматривался вопрос о праве лиц, окончивших одногодичные педагогические классы при средних общеобразовательных школах по подготовке воспитателей дошкольных учреждений с присвоением квалификации "Воспитатель детского сада" на дополнительное профессиональное образование.

    В данном письме сделаны следующие выводы:
    Согласно статье 5 Закона СССР система народного образования в СССР включала: дошкольное воспитание; общее среднее образование; профессионально-техническое образование; среднее специальное образование; высшее образование; внешкольное воспитание. Образование, получаемое в результате окончания одногодичных педагогических классов при средних общеобразовательных школах по подготовке воспитателей дошкольных учреждений, не приравнивалось ни к одному из вышеуказанных уровней образования.

    Обучение в одногодичных педагогических классах при средних общеобразовательных школах по подготовке воспитателей дошкольных учреждений не может быть приравнено к начальному профессиональному образованию, а соответственно и к среднему профессиональному образованию по действующему законодательству Российской Федерации в сфере образования.

    Таким образом, лица, прошедшие обучение в одногодичных педагогических классах при средних общеобразовательных школах по подготовке воспитателей дошкольных учреждений, не могут быть допущены к освоению дополнительных профессиональных программ.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти