Штамп в паспорте о разводе

Дискуссия — Развод

Скажите, штамп в паспорте о разводе должен быть? Познакомилась с молодым человеком, он говорил, что не женат, а потом я увидела печать о браке в паспорте. Он мне говорит, что все равно в разводе, просто забыл поставить печать. У меня, конечно, большие сомнения, т.к. слышала, что в документе должно это указываться. Поэтому спрашиваю у вас, ставят ли штамп о разводе в паспорт, кто это делает и в какие сроки? может ли человек быть разведен, если печати об этом в паспорте нет? Очень прошу не оставлять мои вопросы без внимания. Я понимаю, что они могут показаться глупыми, но очень прошу помочь.

Дата: 28.03.2021 18:37

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Штамп в паспорте о разводе ставится в случае судебного порядка разрешения спора после вступления решения суда в законную силу.

Для этого необходимо обратиться в ЗАГС за получением свидетельства о расторжении брака и проставления штампа в паспорте о том, что гражданин (-ка) разведён (-а).

Если же расторжение брака происходило через ЗАГС, то штамп проставляется не ранее, чем через 30 календарных дней после подачи заявления о расторжении брака.

  • 2014-01-21 17:57:03
  • В ответе ошибка?

Штамп о разводе

Меняю паспорт в 45лет, нет штампа о разводе но есть свидетельство о разводе у бывшего мужа, обязателен штамп или достаточно свидетельства??

Ольга — 2017-06-18 09:09:16

Ольга

Свидетельство о разводе изготавливается в двух экземплярах , по одному для обоих бывших супругов.

При замене паспорта по достижению 45- летнего возраста , Вы к заявлению должны приложить все имеющиеся свидетельства о вступлении в брак и его расторжении .  

Так же прикладываются копии свидетельств о рождении на несовершеннолетних детей.

На основании которых, будут проставлены штампы в новом паспорте.

  • 2017-06-18 11:05:23
  • В ответе ошибка?

Развод и штампы

Здравствуйте! Развожусь через суд(с дуру ума), детей нет. Поменяю паспорт на свою фамилию.. И если я в старом паспорте поставлю штамп о разводе.. то в новом паспорте все равно поставят? Как избежать? Не хотелось бы чтоб "это"теперь мозолило глаза))

Мария — 2017-09-08 09:01:21

Мария

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.


Штамп ранее ставили прям в ЗАГСе, сейчас это функция органов миграционного контроля. Они могут не проставить штампы о браке в новом паспорте при отсутствии сведений о браке. Между судебными органами и органами ФМС нет постоянного вневедомственного взаимодействия, оформляя новый паспорт ФМС будет руководствоваться тем, что есть, но при предъявлении решения суда они либо поставят Вам штамп о расторжении (и поверьте, лучше его наличие, чем в последующем доказывать, что он был) либо его не поставят.

  • 2017-09-08 18:26:35
  • В ответе ошибка?

Как поставить штамп о разводе если нет свидетельства о разводе и выписки решения суда и суд не отвечает

Как поставить штамп о разводе если нет свидетельства о разводе и выписки решения суда? Здравствуйте. Парень официально разведен, но штампа о разводе в паспорте нет. Ни свидетельство о браке ни о разводе на руках нет. Разводился в другом городе. Как теперь можно поставить штамп о разводе в паспорт и восстановить документы о разводе и браке? С бывшей женой связи нет. Можно ли подать ещё раз заявление на развод, если свидетельства о браке тоже нет. Что теперь делать чтоб можно было расписаться нам? Отправляли заявление в суд письмом. Но сначала они говорили позвонить завтра, но сейчас не отвечают на звонки. Подскажите пожалуйста что делать? из документов, на руках только фото о расторжении брака, выданного его бывшей жене.

Светлана — 2019-04-05 21:22:46

Светлана

Необходимо направить в суд, вынесший решение о расторжении брака, заявление о направлении копии судебного решения о расторжении брака.

Затем с ним обратиться в ЗАГС за получением свидетельства о расторжении брака.

Этого должно быть достаточно.

  • 2019-04-06 05:32:01
  • В ответе ошибка?

Так дело в том, что мы отправляем уже несколько раз. Сначала они молчат, потом говорят что ищут, потом говорят что позвоните завтра и так неделю было и потом не отвечают на звонки. Нельзя ли как то это все сделать в нашем городе? С помощью нашего суда или загса?

Светлана — 2019-04-06 11:06:40

Светлана

В таком случае, чтобы определить наиболее оптимальный способ разрешения Вашего казуса, необходимо проанализировать хотя бы те документы, что у Вас имеются на руках.

К тому же, хоть и крайне редко, но бывает, что суды теряют либо отдельные документы из дела либо полностью материалы дела. Если дело утеряно, то необходимо обратиться с жалобой к председателю суда, а также с заявлением о восстановлении материалов Вашего гражданского дела о расторжении брака.

Для более расширенного и полного ответа целесообразно изучить содержание документов, которые имеют отношение к вашей сложившейся ситуации: … и т. д. Изучив документы, можно сделать выводы, дать правовую оценку и корректную консультацию. По условиям сайта, изучение документов - это отдельная платная услуга. Если Вы хотите продолжить консультацию и чтобы мы изучили документы, дополнив ответы расширенной информацией, выразите, пожалуйста, своё согласие или не согласие.

  • 2019-04-06 11:12:03
  • В ответе ошибка?

Штамп о разводе

Добрый вечер! Я гражданка РФ проживаю в Крыму, развелась на терретории Украины так как бывший муж проживает там.
Принесла в Загс по моему месту жительства решение суда, мне сказали что штамп о разводе уже не ставят и свидетельств о разводе не выдают. Главное что бы в реестре была отметка о том что я разведена и все.
Так ли это?

Анастасия — 2019-09-02 18:05:51

Анастасия

Действующим законодательством Российской Федерации выдача свидетельства о расторжении брака не отменена.

Необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением по факту отказа в выдаче свидетельства о расторжении брака.

  • 2019-09-03 09:14:06
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти