Увольнение в праздничные дни

Дискуссия — Увольнение

Так получилось, что я написала заявление на увольнение в праздничные дни. Теперь не могу понять, как считает отдел кадров. Я свои две недели уже отработала, а они говорят, что надо еще, т.к. праздничные дни не учитываются. А как же так? Если я в отпуске, то учитываются, а если работать, то нет. Мне же отпуск не продлевали, если праздники на него выпадали. Расскажите, как происходит увольнение по собственному желанию праздничные дни? Нужна помощь юриста, т.к. я читала сама трудовой кодекс, но разобраться, что к чему не смогли. Очень на вас надеюсь, заранее спасибо!

Дата: 28.03.2021 18:57

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Гордеев Алексей Валерьевич Юрист, Россия, г. Ульяновск

    Увольнение в праздничные дни происходят так же как и в обычные дни. Согласно ст. 14 ТК РФ, срок исчисляемый календарными неделями, включает в себя нерабочие дни и истекает в последнее число соответствующей недели срока.  

    Кроме того, в Кодексе нет специальных норм о том, что двух недельный срок сотрудник должен именно отработать - не быть в отпуске, не болеть и т. д.

    В связи с этим, при подсчете двух недельного срока, праздничные дни должны учитываться, т. е. включаться в него.

    Ответить
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Позиция государственной инспекции труда находится на той позиции, что если день увольнения работника выпадает на выходной или праздничный день, то работники администрации, от которых зависит внесение записей в трудовую книжку и расчет с работником, обязаны выйти на работу, соответственно, в выходной или праздничный день.

    Но и в том случае, если Вам выдадут трудовую книжку 09.01.2020 г. и произведут в этот день расчет, большого нарушения действующего трудового законодательства не наблюдается.

    Ответить
  • Ирина 2017-12-31 03:57:08

    Увольнение по собственному желанию в праздничные дни

    Здравствуйте! У меня испытательный срок 3 месяца. Он заканчивается 5 января. Это будет праздничный день. Я хочу написать заявление от 31 декабря и отработать всего лишь три дня, так как я на испытательном сроке. Офис фирмы начнёт работать только 9 января. А заведующая получит моё заявление сегодня 31, но ей его надо отправить в офис который уже не работает. Когда получается меня уволят? Сколько дней придется отработать

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Ирина, Здравствуйте, Ирина!

    Вы имеете право на увольнение, предупредив работодателя за три календарных дня (ст. 71 ТК РФ)
    Заведующая магазином не является представителем работодателя по вопросам трудоустройства и увольнения.

    Согласно ст. 80 ТК РФ течение срока предупреждения начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    Так как работодатель получит Ваше заявление только 9 января, а Ваш испытательный срок закончится, Вы обязаны будет предупредить руководителя о своем увольнении уже за 2 недели.

    Кроме того, заведующая может забыть передать Ваше заявление, поэтому сделать это лучше лично.

    Напишите в 2- х экз. заявление на имя работодателя об увольнении, зарегистрируйте. Себе возьмите 2- й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию.

    Ответить
  • Оля 2020-01-31 19:21:38

    Перевод через увольнение/праздничные дни

    Здравствуйте.
    Устроилась на работу 25.10.2019, работодатель из-за каких то проблем решил нас перевести на другую компанию через увольнение. 31.12.2019 уволили, а на новую приняли с 09.01.2020, подскажите, какие негативные последствия могут быть для меня?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Оля, В изложенных Вами обстоятельствах, вижу два основных негативных последствия:

    1. В том случае, если Вы ещё находились на испытательном сроке и сейчас в новую компанию приняты с условием испытательного срока, то Ваш испытательный срок у одного и того же работодателя составит не три месяца, а фактически шесть месяцев. И никто не помешает Вашему работодателю "провернуть" подобное, например, перед 8 марта, а там и майские праздники подоспеют.

    2. Право на очередной отпуск у Вас отсчитывается заново.

    Имеется смысл обратиться за проверкой законности и обоснованности действий работодателя в государственную инспекцию труда.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти