Как подать на развод, находясь в другой стране

Дискуссия — Развод

Добрый день! Интересует вот какой вопрос. Мы граждане РФ, брак зарегистрирован в РФ. Есть несовершеннолетние дети. Но проживаем в США. Каким образом можно оформить развод? Спасибо

Дата: 19.12.2019 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Развод зарубежом

Мы с мужем живем и работаем в Таиланде , я хочу развестись , он угрожает выставить меня и забрать ребёнка , паспорт дочки спрятал. Могу ли я привлечь местную полицию или развестись через суд чтобы мать по ген доверенности подала иск в России ?

Светлана — 2019-11-03 20:08:30

Светлана

В изложенных Вами обстоятельствах, учитывая, что Вы, судя по всему, являетесь гражданами Российской Федерации, Вам необходимо с исковым заявлением о расторжении брака обращаться в российский суд по месту постоянной регистрации ответчика на территории Российской Федерации. Необходимо будет просить провести судебное разбирательство без Вашего участия.

Полиция Таиланда расторжениями брачных союзов не занимается. Подобное не входит в её функции, как и в других государствах.

Можете ли Вы в тайский суд обратиться за расторжением брака необходимо анализировать нюансы Вашего правового статуса на территории Таиланда и тайское законодательство. В данном случае лучше обратиться к тайскому юристу.

  • 2019-11-04 06:40:20
  • В ответе ошибка?

В изложенных Вами обстоятельствах, учитывая, что имеются несовершеннолетние дети, наиболее оптимально производить расторжение брака в судебном порядке в Российской Федерации.

Преимуществом такого варианта расторжения брака заключается в том, что:

Во - первых, не придется ставить апостиль на иностранном документе о расторжении брака.

Во - вторых, при отсутствии между РФ и США двухстороннего соглашения о взаимном признании и исполнении судебных решений, будет очень затруднительно исполнить расторжение брака.

  • 2019-12-19 03:28:18
  • В ответе ошибка?

Как правильно подать на развод?

Муж гражданин Узб. жена гражданка РФ
брак заключен был в РФ, теперь муж находясь в Узбекистане хочет подать на развод. как это правильно сделать, какие сложности могут возникнуть и сколько времени займет процедура

Алан — 2020-01-09 10:55:49
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти