Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами у ИП

Консультация

Здравствуйте! В 2018 был заключен договор с организацией на оказание услуг по обращению с твердыми коммун. отходами. Оплата производилась по выставленным счетам. Мусор мы не вывозили, т. к. у нас забирала другая фирма картон для своих нужд. В 2019 году произошла реорганизация коммунальной службы . На звонки отвечали что вопросы по оплате за мусор решаются . 4 декабря 2019г прислали договор, где указана дата начала оказания услуг 01.01.2019 и выставлены счета за весь год по квадратуре торговой площади. Сумма огромная. Можем ли мы не подписывать такой договор и не оплачивать? картон у нас так и вывозят по договору. Бытовой мусор - это максимум контейнер за полгода, а по их расчетам получается 16 таких контейнеров в месяц.

Дата: 16.12.2019 18:38

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Магазин розничной торговли стройматериалы, ИП, налогоблажение ЕНВД

Елена — 2019-12-16 18:41:56

Здравствуйте, Елена

Безусловно, Вы можете отказаться от оплаты сумм по новому договору до момента выяснения всех финансовых нестыковок.  

Во-первых, все выполненные работы должны закрываться Актами выполненных работ (как правило ежемесячно);

Во-вторых, Вас не уведомили письменно о реорганизации коммунальной службы (Вы должны были закрыть все взаимные обязательства документарно);

В-третьих, Вам необходимо подготовить все платежные поручения, если оплата за вывоз бытовых отходов производилась с расчетного счета или иных платежных документов, подтверждающих оплату Вами услуг по договору.

В Вашей ситуации явно просматривается невыполнение своих обязательств по договору Исполнителем услуг!

Для начала рекомендую Вам решить вопрос мирным путем (путем переговоров с предоставлением с Вашей стороны платежных документов). Далее предусмотрен претензионный порядок решения данной ситуации, путем направления Претензии Исполнителю услуг.

Крайняя мера- это подача искового заявления в суд.

Если у Вас остались вопросы, наши юристы могли бы провести правовой анализ договора между Вами и коммунальной службой.

  • 2019-12-16 19:05:11
  • В ответе ошибка?

Для ответа на поставленный вопрос следует обратить внимание на положения статей 24.7, 24.10 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", а также Постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641".

Данными нормами урегулированы содержание договора на ТБО, определение объемов работ, а также утверждается типовая форма договора на ТБО.

Как следует из приведенных выше статей действующего законодательства, объемы и периодичность вывоза оговариваются сторонами отдельно. Соответственно, если Вам выставляют фактически завышенные объемы, Вы не обязаны подписывать договор на таких условиях. Подготовьте протокол разногласий к договору, укажите фактические объемы для вывоза ТБО и периодичность.

Кроме того, если Вам подсовывают договор от 01.01.2019 (т. е. задним числом), то в договоре должно быть отдельно указано, что он распространяет свое действие на правоотношения, возникшие до фактического подписания.

  • 2019-12-16 19:08:42
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с требованиями Федерального закона "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 №89-ФЗ (см. последнюю редакцию), обязанность заключить и подписать данный договор у вас возникла ещё с 1 января 2019 года.

Ну, а более детально рассмотрим Ваш вопрос в следующих сообщениях.

  • 2019-12-16 19:20:51
  • В ответе ошибка?

Елена,  начну с конклюдентных действий (фактическое пользование услугой).

В рассматриваемой ситуации Вами не доказано обратное тому, что в период не заключённого договора с 1 января 2019 года, вы пользовались услугами организации по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), то есть - совершали конклюдентные действия, следовательно, должны платить.

Возникает вопрос:

Как не платить?


Ответ:

- Доказать, что услугами по сбору и вывозу мусора вы не пользовались.

Тут есть следующие пути:
- доказать, что мусора не было;
- доказать, что вы утилизировали ТКО на законных основаниях самостоятельно, при этом не причинив вреда окружающей среде.

При наличии указанных доказательств составляйте и подавайте претензию региональному оператору по вывозу ТКО, где грамотно и подробно изложите обстоятельства дела, обоснуйте ваш отказ от оплаты и потребуйте дать вам ответ в письменном виде в течение десяти дней.

При отказе, вы вправе обжаловать его в суде, путём подачи соответствующего искового заявления.

Естественно, до выяснения, подписывать договор задним числом не рекомендую.

  • 2019-12-16 19:56:28
  • В ответе ошибка?

В изложенных Вами обстоятельствах, следует помимо указанного законодательства также руководствоваться положениями действующего Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 60 ГК РФ, ст. 13.1. Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", реорганизуемое лицо должно уведомлять о начале процедуры своей реорганизации через средства массовой информации (СМИ), в которых публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц. Поэтому очень важно было ли опубликовано такое уведомление.

Если надлежащего уведомления не было, соответственно, можно считать правила реорганизации нарушенными. Соответственно, имеется повод для обращения в ФАП - Федеральную антимонопольную службу, а также в налоговую службу.

Что касается вопросов заключения договора с новым оператором по вывозу ТБО, то в данном случае рекомендуется направить в адрес реорганизованной организации протокол разногласий в части вывоза контейнеров и её стоимости. И в дальнейшем решать вопрос через протоколы согласования разногласий. Задним числом договор не подписывать, а подписать его только после окончательного согласования всех имеющихся разногласий.

  • 2019-12-17 02:42:55
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти