Как быть при замороженном кредите

Консультация

Здравствуйте хотела бы посоветоваться как мне быть, человек для меня брал кредит, я его исправно платила, но этот человек скончался, наследники знают и обратились в банк, кредит заморозили до вправа в наследство, но им сказали , что через пол года я должна вернуть всю сумму кредита! Правда ли это , или я смогу через пол года , платить ежемесячными платежами как и раньше

Дата: 07.12.2019 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Марина

    В изложенных Вами обстоятельствах, ситуация не так проста как может показаться Вам или родственникам наследодателя.

    С одной стороны, кредит брался умершим при его ещё жизни, пусть и для Вас брался. Но по долгам наследодателя отвечают его наследники в пределах стоимости перешедшего к каждому из них имущества. Поэтому именно они, согласно требованиям закона и обязаны погасить кредит как долг наследодателя.

    С другой стороны, раз кредит брался для Вас, то в Вашем случае наследники могут предъявить к Вам исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения процентов за пользование чужими денежными средствами. Но, прежде чем обращаться в суд, они будут обязаны направить Вам исковое заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, причем с копиями документов, относящихся к делу. И эти копии должны быть заверены либо нотариально либо юристом на основании имеющегося в его судебной доверенности особого полномочия "с заверением копий документов" или "с заверением копий любых документов". Второй вариант (т. е. особое полномочие, выраженное в судебной доверенности юристу) для них будет значительно дешевле, т. к. юрист на основании вышеуказанного особого полномочия производит заверение копий документов уже в пределах стоимости оплаченной ему клиентом работы, а нотариусы берут за заверение копий документов по сто рублей за каждую страницу копий. А подобные расходы истца на нотариуса для заверения копий документов, например, может составлять расходы при наличии одного ответчика от 2 400 (двух тысяч четырехсот) до 4 800 (четырех тысяч восемьсот) рублей только при подаче искового заявления документов в суд даже в самом простом деле, где имеется самый минимум документов, не считая дальнейших расходов на нотариуса для заверения копий документов, которые будут представляться в суд в процессе судебного разбирательства. А по новым процессуальным правилам они ещё обязаны подробно и грамотно изложить в своем исковом заявлении какие они действия предпринимали до обращения в суд для того, чтобы решить вопрос, минуя суд.

    Самым оптимальным для Вас, чтобы продолжить платить ежемесячно частями является перевод долга, согласно правилам, предусмотренным параграфом 2 главы 24 "Перемена лиц в обязательстве".

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти