Как правильно отозвать заявление на временный перевод

Консультация

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации? Жена работает в аптеке в которой запланировалось сокращение штата, но при этом сотрудников об этом не уведомили. Узнали об этом только по слухам от коллег из офиса управления. Официально, конечно, офис об сокращении штата не объявил, но предложил сотрудникам перевестись добровольно в другие филиалы аптек где есть открытые вакансии.

Пока мы с женой находились в отпуске ей позвонили (21.11) и предложили перевестись, она не думая и не зная о том, что это сокращение согласилась прошла собеседование в аптеке (27.11) В этот же день ей предложили написать заявление на временный перевод (на период отсутствия сотрудника находящегося в отпуске по уходу за ребенком). Заявление написано 27м числом, о переводе с 1 Декабря. 28-го числа её выводят в стажёровачную смену в этот филиал.

После этой смены жена понимает, что эта аптека её не устраивает по ЗП, местоположению и условиям труда, потому как она на порядок ниже. На сл. день она сообщает в офис и заведующей о том, что данная аптека ее не устраивает, и просит вернуться в предыдущий филиал аптеки.

Отдел кадров отказывается её вернуть в предыдущий филиал ссылаясь на что с 1 Декабря штат предыдущего филиала будет сокращен в численности.

Как быть в этой ситуации? Про сокращение она не знала потому как мы были в отпуске и не было официального уведомления о сокращении (ни жене, ни коллективу аптеки). Доп. соглащение и приказа о переводе ещё нет. При этом супруга хочет остаться в предыдущем филиале, потому как там она проработала 4 года. У нее есть огромное преимущество перед другими сотрудниками в этой аптеке, стаж, опыт, отзывы коллег, но пойти на встречу отдел кадров идти не собирается.

Дата: 30.11.2019 13:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Михаил

В том случае, если действительно работники данного филиала аптеки не уведомлялись как положено за два календарных месяца о предстоящем сокращении штата или численности персонала, то подобное, естественно, является нарушением действующего трудового законодательства Российской Федерации и установленной им процедуры и порядка такого сокращения.

Рекомендуется, в изложенных обстоятельствах, обратиться с заявлением о проверки действий работодателя на соответствие законодательства в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

В случае установления указанными органами нарушений законодательства, можно попробовать признать в судебном порядке незаконность перевода и восстановиться в трудовых отношениях в предыдущем филиале.

  • 2019-11-30 14:47:14
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти