Неустойка по договору поставки

Консультация

Добрый день.

Нашей организацией заключен договор поставки с Покупателем 15.03.2019. В договоре указан срок поставки: "в течение 20 рабочих дней с момента подписания договора. Возможные периоды поставки с 01 по 12 или с 20 по 30 (31) число месяца."

Покупатель обратился с просьбой о внесении изменений в Спецификацию. Мы согласились. Пока у них длилось согласование, мы оставались в неведении о том, какие позиции они увеличат по кол-ву, а какие уменьшат.

10.04.2019 было подписано Доп. соглашение, которое утвердило новую Спецификацию и отменило старую; о сроке поставки в Спецификациях ничего не сказано. В тот же день мы отправили покупателю товар, имевшийся в наличии и заказали недостающий. Причем самую крупную позицию необходимо было изготовить. Срок поставки подразумевался обеими сторонами с момента подписания новой Спецификации.

Оставшийся товар был отгружен 22.04.2019 и 08.05.2019. (при подразумеваемом новом сроке поставки 16.05.2019).

08.05.2019 мы получили претензию от Покупателя с требованием выплатить неустойку. В претензии содержалась ссылка на срок поставки по Договору. (20 рабочих дней с момента подписания договора). Для полноты картины - Покупатель - организация группы компаний Газпром.

Мы ответили на их Претензию 14.05.2019, изложив все доводы в нашу пользу. Дальнейшей переписки не последовало.

Сегодня получили исковое заявление.

Прошу разъяснить: на чьей стороне Закон и какие статьи законов мы можем привести в доказательство своей правоты. Также какой юридический статус имеет Доп. соглашение, утвердившее новую Спецификацию? Влияет ли принятие новой Спецификации на срок поставки по Договору? Где лучше поискать аналогичную арбитражную практику?

Благодарю заранее.

27.11.2019. Наталья.

Дата: 28.11.2019 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья

В изложенных Вами обстоятельствах, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и предоставить полноценное заключение юриста по Вашему делу, необходимо подробно проанализировать имеющиеся у Вас на руках документы, относящиеся к делу и возникшему у Вас спору с Вашим контрагентом. Так как "наскоком" здесь не ответить.

Мы готовы для Вас произвести правовой анализ и предоставить заключение юриста на его основе. Вы можете перейти для оказания Вам услуги по выделенной ссылке или воспользоваться на нашем сайте формой тендера на оказание Вам платной услуги.

  • 2019-11-28 08:36:14
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти