Военная пенсия по старости

Дискуссия — Военная пенсия

Я подполковник выслуга 22 года 11 месяцев 15 дней. Выслуга на пенсию 36 лет. Служил на 22 втором тарифном разряде четыре года. В 2017 году произошли орштатные мероприятия мне предложили должность с 15 тарифным разрядом с сохранением преведущеего тарифного разряда. На момент орштатные мероприятий я был подполковник и выслуга лет 20 лет. Черезсяцев предложили перевестись в другой отдел на равнозначную должность соответственно уже без сохранения тарифного разряда. Сейчас я уволен с военной по несоблюдению контракта с моей стороны. По какому торифному разряду будет начисляться пенсия?

Дата: 19.11.2019 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Военнослужащие при достижении общегражданского возраста для назначения пенсии по старости, независимо от того вида пенсии, которая была назначена ранее, имеют право на одновременное получение второй ежемесячной пенсии (пенсии по старости).

На практике у наших клиентов чаще всего возникают следующие вопросы, относительно указанной проблемы:

Каковы условия назначения пенсии по старости как второй пенсии для военнослужащих?
Возможен ли перерасчет бывшему военнослужащему пенсии по старости, если таковой продолжает работать по официальному трудовому договору?
Как рассчитать размер пенсии по старости для военнослужащего, в т.ч. бывшего?
Полагается ли для бывших военнослужащих индексация пенсии по старости?
Перечень приведенных вопросов не является исчерпывающим, ведь каждая правовая ситуация уникальна и требует индивидуального подхода для поиска оптимального решения и построения линии защиты прав и законных интересов доверителя.

В процессе разрешения ситуации наши клиенты чаще всего со следующими проблемами:

Проблема отсутствия страховых взносов и на этом основании пенсионных баллов, относительно военной службы. Результатом является отказ ПФР в назначении военнослужащему (либо бывшему военнослужащему) не только пенсии по старости по достижению установленного общегражданского возраста выхода на пенсию, но и отказ в назначении социальной пенсии по старости в отдаленном будущем.
Ввиду отсутствия отчисления страховых взносов с денежного довольствия военнослужащих пенсия по старости у данных лиц существенно меньше, чем у пенсионеров, всю жизнь проработавших по гражданскому стажу на предприятиях, в учреждениях и организациях.

Проблемой является высокая сложность разрешения судебных споров по определению права военного пенсионера или военнослужащего на пенсию по старости.

И это далеко не все проблемы, которые могут возникнуть с военной пенсией по старости. Наши специалисты предоставят полные и качественные ответы на все возникшие у Вас вопросы, относительно назначения и получения военной пенсии по старости.

Вы можете задать вопрос нашему специалисту по проблемам, связанным с получением военнослужащими и бывшими военнослужащими военной пенсии по старости, получить на Ваш вопрос полную и объективную консультацию, относительно вышепоименованной пенсии. Наши специалисты окажут Вам качественную юридическую помощь при решении Вашей конкретной проблемы по вопросам, касающимся военной пенсии по старости.

При выявлении нарушений Ваших прав - окажем помощь в составлении всех необходимых документов для судебного разбирательства, а при необходимости – в сопровождении судебного разбирательства.

  • 2016-05-17 12:01:27
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте! Я офицер запаса. Службу проходил в Советской Армии. После распада СССР по стечению служебных (не было соответствующих должностей) и семейных обстоятельств перевестись на родину не получилось, и я подал рапорт на увольнение, ушел на пенсию, возвращаться было некуда, остались жить на Украине. А после событий 2014 г. решили возвращаться в Россию. Я получил ВНЖ в России и перевел свое пенсионное дело в г. Орел, где проживал в родительском доме. В Орле получал пенсию в течение 3- х лет. В декабре 2017 г. решил перевести пенсию в Крым, т. к. родителей не стало, а в Крыму имеем свое жилье. Сделал все, как порекомендовали в г. Орле: - зарегистрировался в ФМС Крыма - прописался (соответствующая отметка имеется в виде на жительство) - проживаю в Новофедоровке Сакского р- на. В апреле 2018 г. мои документы пришли в Крым, а здесь мне сказали, что пенсию выплачивать не будут, пока я не выпишусь из Украины. У меня к Вам два вопроса: правомерно ли это требование?
Отличаются ли требования к гражданским и военным пенсионерам?
Спасибо.

Олег — 2018-05-02 09:35:35

Олег

Уточните, пожалуйста, кто конкретно Вам сказал, что пенсию выплачивать не будут, пока Вы не выпишитесь из Украины?

Рекомендую Вам адресовать им поставленный Вами вопрос. А нам пришлите копию письменного ответа от них для правовой оценки и юридического анализа, после которого мы окажем Вам дистанционную юридическую поддержку, обеспечим комплексный подход в решении Вашей проблемы и сможем сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

Продолжение ответа - в следующем сообщении. Вы существенно поможете дать более корректный ответ своими дополнительными и уточняющими вопросами.

  • 2018-05-03 11:17:03
  • В ответе ошибка?

Олег

Олег, главным отличительным условием получения иностранным гражданином пенсии в Российской Федерации является наличие вида на жительство, подтверждающее его постоянное проживание на территории РФ.

Согласно положений действующего законодательств РФ - нет конкретных указаний о том, какие виды пенсий могут быть установлены иностранцам. Это говорит о том, что если Вами соблюдены необходимые требования для получения какого бы- то ни было вида пенсии, то Вам, как лицу с иностранным гражданством, может быть назначена пенсия любого вида.

Пенсию в РФ назначает территориальный орган ПФР по месту жительства пенсионера. Для этого нужно представить требуемый пакет документов в территориальный орган ПФР или местный Многофункциональный центр (МФЦ).

Для оформления пенсии требуется представить следующий пакет документов:

- Документ, удостоверяющий личность (например, паспорт иностранного гражданина).
- Заявление об установлении пенсии.
- Вид на жительство с обязательной отметкой о регистрации по месту жительства.
- Документ о регистрации по месту пребывания в РФ.
- Трудовая книжка РФ.
- Документ о государственном пенсионном страховании (страховое свидетельство).
- Счёт- выписка из индивидуального лицевого счета заявителя.
- Справка подтверждающая, что нетрудоспособные члены семьи получают сторонний уход.
- Справка, подтверждающая инвалидность (выдается по решению медико- социальной экспертизы).

В указанном перечне отсутствует требование - выписаться из Украины.

Но, чтобы обжаловать действия территориального органа ПФР, необходим письменный отказ.

  • 2018-05-03 11:42:11
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте! После переписки с Вами по вопросу выплаты пенсии, мною был посещен Симферопольский Военный Комиссариат, где мне выдали письменное извещение о причине отказа выплаты пенсии, с ссылками на законы и статьи РФ. Данное письмо хотел бы отправить Вам для рассмотрения и оказания помощи дальнейших моих действий.

Олег — 2018-05-03 18:03:42

Олег

Конечно же для более развёрнутого и полного ответа целесообразно изучить содержание документов, которые имеют отношение к вашей сложившейся ситуации (письменное извещение о причине отказа выплаты пенсии, пр.)

Изучив данный документ, можно сделать выводы, дать правовую оценку и корректную консультацию.

По условиям сайта, изучение документов - это отдельная платная услуга. Если Вы хотите продолжить консультацию и чтобы мы изучили документ, дополнив ответы расширенной информацией, выразите, пожалуйста, своё согласие или не согласие.

  • 2018-05-03 18:27:43
  • В ответе ошибка?
Олег — 2018-05-03 18:51:05

Как загрузить документ?

Олег — 2018-05-03 18:58:26

Олег

Вы оплатили консультацию и дополнительный ответ, этого достаточно. Документы для изучения можете выслать на нашу электронную почту doc@consjurist.ru

После ознакомления определимся с дальнейшими действиями.

  • 2018-05-03 19:15:58
  • В ответе ошибка?

Олег

Скан- копию документа отправьте прикреплённым файлом (желательно в режиме WORD) по следующему адресу нашей электронной почты: doc@consjurist.ru

  • 2018-05-03 19:22:04
  • В ответе ошибка?

Олег

Присланный Вами документ получен и изучен.

Олег, я правильно понял, что пенсию Вам назначили в городе Орёл?

Если так, то Вы можете и имеете право в судебном порядке обжаловать действия Федерального казённого учреждения "Военный комиссариат Республики Крым".

  • 2018-05-03 23:32:30
  • В ответе ошибка?

Какая пенсия положена военному пенсионеру Украины который переехал на пмж в Россию?

Максим Сергеевич — 2019-11-09 15:14:40

Максим Сергеевич

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в РФ из Украины регламентируется Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992.

Пенсионное обеспечение граждан государств - участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Переехавшему в РФ военному пенсионеру Украины пенсия должна быть пересмотрена согласно действующему законодательству РФ.

По всем вопросам пенсионного обеспечения военному пенсионеру Украины, переехавшему на ПМЖ в Россию, необходимо обратиться в территориальные органы Пенсионного фонда России по месту его нынешнего пребывания, поскольку для развёрнутого ответа на Ваш вопрос недостаточно информации.

  • 2019-11-10 01:10:58
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти