Обманули с кредитом

Консультация

Здравствуйте. 3.10.2019 моей мамой был оформлен кредит наличными, по специальному предложению от почта банка, с фиксированной ставкой 19.9%годовых. Сумма кредита 269000р. При оформлении кредита ей навязывали страховку, она отказывалась. Девушка сотрудник сказала что без неё откажут. Мама спросила можно ли будет от неё отказаться в период охлаждения, на что получила категоричный ответ что нельзя. В итоге зайдя на следующий день в личный кабинет почта банка мы увидели что сумма кредита почти 400000 тысяч рублей. Из них страховка 118000р. Воспользовались услугой уменьшить платёж и теперь сумма кредита составляет 750000тр. Подскажите разве это законно так увеличивать проценты и срок кредита. Мама пенсионер, ей не за что не оплатить такую сумму. Подскажите как быть?

Дата: 19.11.2019 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Олеся

В изложенных Вами обстоятельствах, сотрудница банка просто самым наглым образом солгала Вашей маме. Но понятно почему - это же "Почта Банк" (всё равно, что как такие же одиозные банки - "Хоум кредит" "Рус Стандарт").

Отказаться от страховки можно как в период охлаждения, так и по его истечении. Чтобы не говорили сотрудники банка, их слова и документы банка не могут быть выше закона.

Так как период охлаждения прошёл, то дело просто несколько усложнилось и поэтому необходимо предпринимать дополнительные действия.

Начнём с того, что согласно Закону РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей", прямо запрещено навязывать дополнительные товары, работы, услуги.

Соответственно, действия следующие в обстоятельствах Вашей мамы:

1. Направить в адрес банка заказным письмом с уведомлением и описью вложения письменную претензию. Установить срок в десять календарных дней для добровольного удовлетворения претензионных требований.

2. По истечении указанного в претензии срока направить в адрес ответчика исковое заявление с приобщенными к нему заверенными нотариально копиями документов также заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

3. После получения на руки уведомления о том, что письмо с иском вручено, либо возвратного письма, обратиться с исковым заявлением в суд.

Мы можем для Вашей мамы  составить претензию и составить исковое заявление.

Имеется опыт по делам о защите прав потребителей и в спорах с банками.

  • 2019-11-19 06:05:46
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти