Юридическая сила договора на услуги без моей подписи.

Консультация

У меня был договор на услуги так получилось что в устной форме т. к. по рекомендации знакомого. Исполнитель проделал работу. Я выплатила ему гонорар, как договаривались устно. Исполнитель требует сейчас другую сумму ещё, говорит , что отдавал мне договор на подпись , а я не подписала. Прислал мне претензию и договор на услуги. В договоре нет моей подписи и раньше я его не видела, т. к. договаривались устно и я бы не согласилась на такие условия и не стала бы пользоваться его услугами. Каковы мои шансы в суде? В суд подал (суд арбитражный, оба ИП).

Дата: 13.11.2019 05:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Юлия

Все договора, изменения и дополнения к ним по общему правилу признаются действительными только с подписания соответствующего документа обеими сторонами.

Руководствуясь изложенным, данный договор, учитывая, что он Вами не подписан, является недействительным.

Вам необходимо с соблюдением досудебного претензионного порядка предъявить Вашему контрагенту встречное исковое заявление о признании договора недействительным.

Тем более, что Ваш контрагент должен ещё доказать, что он направлял Вам договор до начала работ.

  • 2019-11-13 06:28:44
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ.

Юлия — 2019-11-13 12:15:25

В статье 160 Гражданского Кодекса Российской Федерации определяется, что стороны должны согласовать и зафиксировать на бумаге все условия предстоящей сделки, а подпись сторон на сделке – это лишь собственноручное подтверждение согласия сторон следовать достигнутым договорённостям и соблюдать условия договора. Если одной из подписей нет – значит, соглашение не достигнуто, то есть одна из сторон не согласилась с предложенными условиями. Но всё так просто.

Направлял ли Вам Исполнитель услуг договор в электронном виде? Если направлял и есть подтверждение даты отправки до даты фактической оплаты услуг, для Вас этот факт усложнит ситуацию. На Претензию Вы должны ответить в течение 30 дней. После этого уже можно готовить исковое заявление суд. Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов, Вы можете обратиться к нам.

  • 2019-11-13 06:29:26
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ. Копию на электронку не отправлял, о заключения какого-нибудь договора даже не было им сказано ни слова. Вообще создается впечатления о заранее продуманном плане.

Юлия — 2019-11-13 12:13:52
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти