Разработка НПА

Консультация

Добрый день, подскажите, пожалуйста, необходимо ли принять на уровне муниципального образования и утвердить постановлением Главы порядок привлечения молодых граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых работ на территории муниципального района, если Постановлением Правительства области утвержден порядок "О добровольческой (волонтерской) деятельности" на территории области, в котором муниципальным районам РЕКОМЕНДОВАНО разработать и утвердить указанный выше порядок.

Поясните, пожалуйста, мы обязаны его разрабатывать и утверждать, если он носит рекомендательный характер. И как грамотно обосновать, необходимость разработки и утверждения или не разработки порядка.

Спасибо.

Дата: 13.11.2019 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Полагаю, что указанный Вами муниципальный правовой акт принять нужно. Необходимость в его принятии обусловлена действующим законодательством.

Так, согласно части 4 статьи 17.3 Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)" органы местного самоуправления осуществляют следующие полномочия в сфере добровольчества (волонтерства):

1) формирование и осуществление муниципальных программ (подпрограмм), содержащих мероприятия, направленные на поддержку добровольчества (волонтерства), с учетом национальных и местных социально-экономических, экологических, культурных и других особенностей;

2) утверждение порядка взаимодействия органов местного самоуправления, муниципальных учреждений с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями;

3) оказание поддержки организаторам добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческим (волонтерским) организациям, в том числе в их взаимодействии с муниципальными учреждениями и иными организациями, социально ориентированным некоммерческим организациям, государственным и муниципальным учреждениям, обеспечивающим оказание организационной, информационной, методической и иной поддержки добровольцам (волонтерам), организаторам добровольческой (волонтерской) деятельности и добровольческим (волонтерским) организациям.

Кроме того, согласно пункту 25 статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" оказание поддержки  благотворительной деятельности и добровольчеству (волонтерству) относится к вопросам местного значения муниципального района.  

При подготовке муниципального правового акта рекомендую Вам использовать Методические рекомендации по подготовке муниципальных нормативных правовых актов, утвержденные Минюстом России (можно найти в электронных правовых системах).

  • 2019-11-14 13:18:06
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти