Развод в Украине и ЛНР

Дискуссия — Развод

Подскажите, пожалуйста, в марте 2018 г. моим супругом было подано в суд Лисичанска заявление о разводе без моего ведома. Есть несовершеннолетний ребенок, на данный момент 13 лет, проживает со мной. В июле 2018г. в телефонном режиме супруг объявил, что в конце мая состоялся заочный суд и брак был расторгнут. Якобы я была уведомлена надлежащим образом и тд. На руках в ближайшее время будет решение суда г. Лисичанск(Украина).

Сейчас мне необходимо получать паспорт ЛНР и в ЗАГСе подсказали, что теперь необходимо пройти процедуру развода в ЛНР. Супруг проживает в России, оформляет гражданство, и нет возможности подать заявления от обеих сторон. Можно ли подать заявление в суд только с моей стороны (вместе с наличием решения суда Украины)?

Дата: 06.11.2019 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юлия

В изложенных Вами обстоятельствах можно ответить следующее:

1. Чтобы Вам обратиться на территории Луганской Народной Республики в суд с исковым заявлением о расторжении брака, необходимо, чтобы Ваш супруг какое - то время проживал на территории ЛНР. Не думаю, что Ваша ситуация относится к такому случаю.

2. Так как Ваш супруг проживает на территории Российской Федерации, то с вышепоименованным иском следует обращаться в Российскую Федерацию. Но российский суд откажет в принятии искового заявления к рассмотрению, т. к. уже имеется решение украинского суда.

3. На самом деле Ваша проблема решается элементарным образом: Так как в ЛНР признаются решения украинских судов, то Вам достаточно в ЗАГС ЛНР предъявить судебное решение о расторжении брака из Лисичанска и ЗАГС обязан Вам выдать свидетельство о расторжении брака.

  • 2019-11-07 14:04:16
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти