Выписка из домовой книги при разводе

Дискуссия — Развод

Здравствуйте. Скажите пожалуйста нужно ли при разводе в мировой суд предоставлять выписку из домовой книги, если отсутствуют споры о детях и приложены копия моего паспорта с пропиской и приложение 8 о том что ребёнок прописан по моему адресу?

Дата: 01.11.2019 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Катерухина Елена Николаевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Ольга

    ГПК РФ не содержит  четкого перечня документов, которые обязательно должны быть приложены к исковому заявлению. Есть общие требования в формулировке - документы, подтверждающие доводы истца и т. д. Исходя из практики можно выделить минимальный перечень документов, который необходимо приложить к иску. При этом конкретный судья в зависимости от ситуации может оставить заявление без движения до приобщения дополнительных (необходимых лично по его мнению) документов, запросить их в судебном процессе или же не запрашивать ничего, но в дальнейшем отказать по основанию недоказанности доводов истца. В данном случае, последний вариант маловероятен - держать вас насильно в браке никто не собирается.

    Если развод в судебном порядке происходит только по формальной причине наличия детей и реальном отсутствии спора о них - то к заявлению о расторжении брака прикладываются:
    - оригинал квитанции об оплате пошлины и оригинал свидетельства о заключении  брака;
    - копии свидетельств о рождении детей. Все.  
    Копии паспортов, копии выписок из домой книги и т. д. - это уже по вашему желанию. Предоставление таких документов просто может ускорить процесс рассмотрения дела. По сути, изначально можно было просто в иске указать, что ребенок проживает с вами и спора о его месте жительства нет. В дальнейшем судья может либо запросить документы, либо получить подтверждением этим словам - у вас же лично непосредственно в судебном заседании.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти