Раздел квартиры, приобретенной в браке

Дискуссия — Раздел имущества

Здравствуйте! Живу в г. Белгород. В 2009 году заключил брак. На тот момент имел квартиру в другом городе. Жена имела и сейчас имеет свою квартиру в Белгородской области. В 2012 году, приняв совместное решение с супругой, продал квартиру в другом городе и купил на вырученные деньги квартиру в Белгороде, чтобы жить вместе в новой квартире. Оформил квартиру на двоих пополам. Поддался настоянию жены. Она хотела гарантий, проживая в моей квартире. Свою квартиру она планировала отдать своим совершеннолетним сыновьям от первого брака, проживающих в других городах и на тот момент не женатых. Она уверяла, что если жизнь нас разведет, она подпишет любые документы на переход своей доли в моей квартире в мою пользу. Расписки и какого-либо договора на этот случай мы не составляли. Семейная жизнь не сложилась и марте 2019 года мы развелись. После развода бывшая супруга не собирается отказываться от своей доли в моей квартире. Сейчас бывшая супруга живет в своей квартире. Я живу в своей. Возможно ли вернуть её долю?

Дата: 27.10.2019 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    В изложенных Вами обстоятельствах, у вас крайне сложное дело.

    Так как Вы свою половину своей доли переписали на свою бывшую супругу ещё во время брака, то раздел квартиры как совместно нажитого имущества супругов не представляется возможным.

    В то же время Вы имеете право взыскать путем обращения в суд с исковым заявлением:

    1. Неосновательное обогащение и проценты за пользование чужими денежными средствами.

    2. Половину суммы истраченных денежных средств на неотделимые улучшения квартиры.

    Ответить
  • Кирилл 2018-02-11 02:00:35

    Раздел иущества

    Подскажите пожалуйста. мы с женой купили квартиру она в собственности поровну на 2х. но теперь она мне говорит то что платить и вкладывать в это жилье она не хочет. если вдруг будет развод будет ли она иметь что то в этой квартире. квартира куплена в этом году. может есть какие то варианты?

    Ответить
    Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Кирилл, Все имущество, нажитое Вами в браке, принадлежит Вам обоим и является Вашей совместной собственностью. При разводе совместно нажитое имущество делиться в равных долях не зависимо от того на кого оформлено право собственности ( ст. 34 СК РФ). А это значит, что квартира и все остальное имущество делиться будет в равных долях, Даже если один из Вас за все время совместного проживания не работал и не получал собственного дохода.

    Для того, чтобы при разводе не пришлось делить имущество, Вы имеете право сейчас будучи в зарегистрированном браке составить брачный договор в котором указать, что и кому будет принадлежать в случае развода.

    Если Вам понадобиться помощь при составлении брачного контракта/договора Вы можете обратиться к нам за платной услугой, направив сообщение со ссылкой на данный вопрос по адресу электронной почты: doc@consjurist.ru

    Ответить
  • Алекс 2018-07-28 01:53:13

    Раздел квартиры

    Как будет делиться квартира при разводе преобретенная в браке, но оформленная на троих: мужа, жену и свекровь? У каждого 1/3 квартиры

    Ответить
    Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Алекс, Согласно общему правилу, закрепленному в ст. 34 Семейного кодекса РФ, к совместной собственности супругов относится имущество, приобретенное в период брака. Иными словами, к совместному имуществу супругов относится только такая квартира, которая была приобретена в период брака, и только она подлежит разделу при разводе.

    Если квартира оформлена на троих с выделением долей, то при разводе каждый будет иметь право на свою долю, если они являются равноценными. Свекровь в данном случае не теряет свое право на ее долю.

    Ответить
  • Тимур 2019-02-02 11:32:20

    Раздел квартиры при разводе.

    Отец хочет развестись с матерью. Я сын , мама и отец проживаем в 3 х комнатной квартире есть ещё дочь но она живёт в Москве. Что причетаетя отцу? Дети все взрослые.

    Ответить
    Сиражетдинова Наиля Маратовна Юрист, Россия, г. Нефтекамск

    Тимур, Имущество, нажитое супругами в период брака является общим.

    Согласно ст. 34 СК РФ К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

     Соответственно, то, что принадлежит им и оформлено на них, будет ра зделено 50/50.

    Вы, как дети, не можете претендовать на имущество родителей, а родители не претендуют на Ваше.

    Ответить
  • Лариса 2019-03-18 08:30:41

    Имею ли я право претендовать на раздел квартиры

    Здравствуйте. В браке была приобретена квартира. После развода прожили еще 15 лет в гражданском браке в этой же квартире. В настоящий момент решили совсем разъехаться, но бывший муж отказывается разменивать квартиру, ссылаясь на срок давности развода и истечении срока искового заявления. Квартира в браке была оформлена на него. Имею ли я право подать на раздел квартиры?

    Ответить
    Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Лариса, Вы имеете право подать исковое заявление в суд на раздел имущества нажитого в браке, т. к. все имущество, приобретенное в браке, не зависимо, на чье имя зарегистрировано право собственности, принадлежит обоим супругам и при разводе делиться между ними в равных долях. Хотя по общему правилу срок исковой давности для раздела имущества принято считать не позднее истечения трех лет с момента получения документа о расторжении брака ( п. 1 ст. 178 Гражданского кодекса РК и п. 6 ст36 Закона РК "О браке и семье"). Но существует п. 1 ст. 188 ГК РК, на основании которой право собственности есть признаваемое и охраняемое законодательными актами право субъекта по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, а в п. 5 ст. 188 ГК РК предусмотрено, что право собственности - бессрочно.
    Если Вам нужна помощь в составлении искового заявления о разделе имущества, Вы можете обратиться к специалистам нашего сайта. Оформив заявку на сайте.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти