Кредит

Консультация

Не плоти кредит, передали коллекторам, после 6 лет они подали в суд и выграли. что делать? на суд не вызывали. узнал от приставов, написал об отмене приказа в суде

Дата: 21.10.2019 06:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Анатолий

    В том случае, если судебный приказ отменят, то ожидайте обращения коллекторов с исковым заявлением в суд. Помните при этом всегда, что отказ в удовлетворении исковых требований на основании пропуска срока исковой давности возможен только при заявлении ответчика непосредственно в судебном заседании о пропуске такого срока исковой давности.

    Помимо того, притязания коллекторов, их исковые требования возможно оспаривать на отсутствии у коллекторов банковской лицензии на осуществление коллекторской деятельности и банковских операций. А таковая лицензия обязательна для коллекторов, согласно Определению Верховного Суда от 14.05.2019 г. № 67-КГ19-2. Подробнее о банковской лицензии для коллекторов здесь https://consjurist.ru/content/2112.

    Более того, уступка прав требований банками организациям, не имеющим лицензии на осуществление банковских операций противоречит специальному банковскому законодательству, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 г. № 17. Это же подтверждает Роспотребнадзор в своей позиции по таким делам. Соответственно, возможно предъявление встречных исковых требований к коллекторам.

    В нашей практике имеются дела с успешным противостоянием требованиям коллекторов. Вы можете воспользоваться нашей помощью по дистанционному сопровождению Вашего спора с коллекторами. Ваше согласие Вы можете выразить в ответе на наше предложение.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти